в отношении Расщупкина



Дело № 1-677/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Южно-Сахалинск                                                                                    07 июня 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Фризюк А.В., подсудимого Расщупкина А.В., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расщупкина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учёте в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>18, временно проживающего в <адрес> <адрес> не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Расщупкин А.В. – незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Расщупкин А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Расщупкин А.В. выходя с территории оптово-торговой базы <адрес>, со стороны <адрес>, за мостом, с левой стороны обратил внимание на полимерный пакет черного цвета, который висел на деревне. В данном пакете Расщупкин А.В. обнаружил три полимерных пакета черного цвета в каждом из которых находился прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>, две бутылки емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> и одна бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Расщупкин А.В. достоверно зная, что из найденных им <данные изъяты> можно изготовить наркотическое средство, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, присвоил найденное, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>.

Незаконно приобретенные три пакета с <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> Расщупкин А.В. разложил себе по карманам одетой на нем куртки, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Расщупкин А.В. прибыл на автобусную остановку рядом с магазином <данные изъяты>, расположенную с южной стороны привокзальной площади станции <адрес> по адресу <адрес>, чтобы уехать в <адрес>, где был задержан сотрудниками Сахалинского ЛОВДТ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у Расщупкина А.В. было обнаружено и изъято: три пакета с <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта ЭКГ 1-го отдела ЭКЦ УТ МВД России по ДФО (с дислокацией в Сахалинском ЛОВДТ) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащиеся в прозрачном полимерном пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Расщупкина Андрея Викторовича являются <данные изъяты>, в своей массе содержат мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах определялось после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С и составило <данные изъяты>.

Тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Расщупкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 5 Федерального «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес <данные изъяты>.

Таким образом, Расщупкин А.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – маковую солому, в количестве 20,6 грамма, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам

Подсудимый Расщупкин А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Расщупкину А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Расщупкину А.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Расщупкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Расщупкина А.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Расщупкин А.В. признал полностью, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Расщупкин А.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    С учетом того, что Расщупкин А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Расщупкина А.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Расщупкин А.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Расщупкина Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Расщупкина А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Расщупкина А.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Расщупкину А.В.– заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Расщупкина А.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда                            И.И. Дудин