Дело № 1-684/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 10 июня 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А., подсудимой Никоновой Т.Ю., ее защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевших <данные изъяты> – ФИО42 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никоновой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Никонова Т.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Никонова Т.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности менеджера, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности старшего менеджера в <данные изъяты> на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никонова Т.Ю. работала в должности старшего менеджера в <данные изъяты> на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ. Офис указанных компаний основной деятельностью которых является реализация, и установка населению изделий из ПВХ расположен по адресу: <адрес>. Согласно заключенных трудовых договоров работник предприятия несет материальную ответственность за ущерб, нанесенный предприятию.
В обязанности Никоновой Т.Ю., действовавшей на основании доверенностей входило заключение договоров с клиентами от имени <данные изъяты> на продажу и установку окон из ПВХ, получение денежных средств от клиентов за поставленную им продукцию и оказанные услуги с последующим внесением денежных средств в кассу организаций в установленном порядке. Таким образом, фактически Никонова Т.Ю. являясь материально-ответственным лицом, которому были вверены денежные средства в силу исполняемых должностных обязанностей.
В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никонова Т.Ю. находилась в офисе <данные изъяты>, где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения с целью дальнейшего использования в своих целях чести денежных средств, получаемых от клиентов <данные изъяты>. Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никонова Т.Ю., исполняя свои служебные обязанности в вышеуказанном офисном помещении, согласно квитанции к ПКО получила от ФИО5 в счет оплаты по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между тем и <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, находясь на рабочем месте согласно квитанциям к ПКО получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последней с <данные изъяты> и <данные изъяты> по договору бытового подряда №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, согласно квитанции к ПКО получила от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>, а также от ФИО8 денежные средства <данные изъяты> по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому продавцом является <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, где подрядчиком выступает <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь в офисе <данные изъяты> и исполняя свои обязанности, получила от ФИО9 денежные средства по заключенному последней с <данные изъяты> договору купли-продажи окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассу организации не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО10, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес> и, исполняя свои служебные обязанности, получила от ФИО11, согласно квитанции к ПКО денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>. В дальнейшем полученные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, осуществляя в офисе <данные изъяты> свои должностные обязанности, получила от клиента <данные изъяты> ФИО12, согласно квитанции к ПКО денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>. В дальнейшем полученные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> получила, согласно квитанциям к ПКО от ФИО10 денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, заключенного между <данные изъяты> и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последним с <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои служебные обязанности в офисе, расположенном по <адрес> в <адрес> получила, согласно квитанциям к ПКО от ФИО15 денежные средства в размере <данные изъяты> как окончательные расчет по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО43 и <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последним с <данные изъяты>, а также от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе таким образом вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь в офисе <данные изъяты> и, исполняя свои должностные обязанности, получила от ФИО9 денежные средства по заключенному последней с <данные изъяты> договору купли-продажи окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, которые должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, таким образом, присвоив их.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> получила от ФИО16, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи новых окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, где подрядчиком выступает <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, находясь в офисе <данные изъяты> и, исполняя свои должностные обязанности, получила от ФИО17, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты по договору купли-продажи №, заключенного последней с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в <данные изъяты> в счет оплаты по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО17 с <данные изъяты>, которые она в дальнейшем должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, осуществляя в офисе <данные изъяты> свои должностные обязанности, получила от клиента <данные изъяты> ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи №, №, №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем указанные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассу ООО «Карви-Плюс» не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, находясь в офисе <данные изъяты> и, исполняя свои должностные обязанности, получила от ФИО19, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты по договору купли-продажи №, заключенного последней с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО19 с <данные изъяты>. В дальнейшем Никонова Т.Ю. указанные денежные средства должным образом в кассы организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> получила от ФИО20, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи новых окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного той с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, где подрядчиком выступает <данные изъяты>. В дальнейшем указанные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО5, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> получила от ФИО21, согласно квитанциям к ПКО, денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи новых окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последним с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, где подрядчиком выступает <данные изъяты>. В дальнейшем указанные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> получила согласно квитанциям к ПКО от ФИО22 денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, №, №, заключенного ФИО23 и <данные изъяты>. В дальнейшем Никонова указанные денежные средства в кассы организаций должным образом не сдала, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, присвоив себе указанные денежные средства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО24 согласно квитанциям к ПКО денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> получила от ФИО25, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи новых окон из ПВХ № года от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последней с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, где подрядчиком выступает <данные изъяты> В дальнейшем указанные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты> получила согласно квитанциям к ПКО от ФИО26 денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами, в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от Николаева Д.В. денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, №, заключенного между <данные изъяты> и ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последней с <данные изъяты> В дальнейшем Никонова указанные денежные средства в кассы организаций должным образом не сдала, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, присвоив себе указанные денежные средства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты> получила согласно квитанциям к ПКО от ФИО29 денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО30 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, заключенного между <данные изъяты> и последней ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного той с <данные изъяты>. В дальнейшем ФИО1 указанные денежные средства в кассы организаций должным образом не сдала, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, присвоив себе указанные денежные средства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО31 согласно квитанциям к ПКО денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, №, №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, осуществляя в офисе <данные изъяты> свои должностные обязанности получила от клиента <данные изъяты> ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору купли-продажи №, №, №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору бытового подряда №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО32 с <данные изъяты>. В дальнейшем указанны денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты> получила согласно квитанциям к ПКО от ФИО33 денежные средства в счет погашения договорных обязательств в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ФИО48 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного между <данные изъяты> и ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем Никонова указанные денежные средства в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО34 согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи №, №, №, заключенного между ним и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, №, №, заключенного им же с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, находясь в офисе <данные изъяты> и, исполняя свои обязанности, получила от ФИО35, согласно квитанциям к ПКО денежные средства по заключенному им с <данные изъяты> договору купли-продажи окон из ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последним с <данные изъяты>. В дальнейшем Никонова Т.Ю. указанные денежные средства должным образом в кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО36 согласно квитанциям к ПКО денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые в последствии в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> получила от ФИО37, согласно квитанциям к ПКО денежные средства в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и <данные изъяты> и в размере <данные изъяты> по договру бытового подряда №, заключенного ею с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем Никонова Т.Ю. указанные денежные средства должным образом в кассы <данные изъяты> и <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ФИО50 в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты> получила согласно квитанциям к ПКО от ФИО38 денежные средства в счет частичного погашения сумм, установленных договорными обязательствами в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору бытового подряда №, заключенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО39 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, заключенного между ним и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в размере <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного последним с <данные изъяты> В дальнейшем Никонова указанные денежные средства в кассы организаций должным образом не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, осуществляя в офисе <данные изъяты> свои должностные обязанности получила от клиента <данные изъяты> ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> по договору бытового подряда №, №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем указанные денежные средства Никонова Т.Ю. должным образом в кассу <данные изъяты> не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои должностные обязанности, направилась к клиенту <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО41 с целью истребовать сумму задолженности по договорным обязательствам, возникшую у последнего. Прибыв по месту работы ФИО41, <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Никонова Т.Ю. получила от ФИО41 денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты договорных обязательств по договору №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного им с <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> по договору №, № от ДД.ММ.ГГГГ и в размере <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных последним с <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия она полученные денежные средства должным образом в кассы данных организаций не сдала, присвоив себе, таким образом, вверенные ей денежные средства в указанной сумме. В дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, Никонова Т.Ю., работая в должности старшего менеджера в <данные изъяты> и <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, значительный материальный ущерб индивидуальному предпринимателю <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимая Никонова Т.Ю. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Никоновой Т.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевших <данные изъяты> – ФИО42 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Никоновой Т.Ю. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Никоновой Т.Ю. суд квалифицирует:
по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Никоновой Т.Ю. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение причиненного материального ущерба ООО «Карви плюс» и ООО «Карви-С».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Никонова Т.Ю. признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Никонова Т.Ю. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым УУМ УВД по городу Южно-Сахалинску, по месту регистрации участковым УУМ ОВД по МО «Городской округ» «Смирныховский» характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Никоновой Т.Ю. положений ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК Российской Федерации.
Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить Никонову Т.Ю. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК Российской Федерации, о заявленном гражданском иске гражданским истцом <данные изъяты> о взыскании в счет материального ущерба с Никоновой Т.Ю. <данные изъяты>, гражданским истцом <данные изъяты> о взыскании в счет материального ущерба с Никоновой Т.Ю. <данные изъяты>, гражданским истцом <данные изъяты> о взыскании в счет материального ущерба с Никоновой Т.Ю. <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исковые требования гражданских истцов, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никонову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Никоновой Т.Ю., считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Никонову Т.Ю. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Никоновой Т.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Никоновой Татьяны Юрьевны в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>; в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>; в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, написанные Никоновой Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – хранить при уголовном деле;
<данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевших ФИО42, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – оставить у представителя <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации возвратить по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин