в отношении Носовой



Дело № 1-690/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск                                                         10 июня 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А., подсудимой Носовой С.В., ее защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение и ордер , представитель потерпевшего ФИО13 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Артамоновой Т.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Носовой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не военнообязанной, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Носова С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Носова С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала у ИП ФИО8 в должности бухгалтера-кассира на торговом складе, расположенном по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Носова С.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, так же при трудоустройстве с Носовой С.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она несла материальную ответственность за сохранение вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Носов С.В. была уволена по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ Носова С.В. вновь была принята на работу к ИП ФИО8 на основании заключенного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. При вторичном трудоустройстве с Носовой С.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она несла материальную ответственность за сохранение вверенного ей имущества, должна была вести учет, составлять и предоставлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, возместить ущерб, причиненный ею работодателю. В обязанности Носовой С.В. согласно должностной инструкции входило: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных сумм и ценных бумаг, сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, составление кассовой отчетности. Режим работы Носовой С.В. составлял: два рабочих дня, два последующих выходных дня с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

В начале ДД.ММ.ГГГГ гр. Носова С.В. находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, когда у нее возник преступный умысел, направленных на хищение путем присвоения части вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5 полученных от продавцов-кассиров по окончанию рабочей смены.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <данные изъяты> бухгалтер-кассир Носова находилась на своем рабочем месте в помещении «Кассы» по <адрес> в <адрес>, когда пришла продавец-кассир ФИО6 от которой Носовой С.В. была получена денежная сумма в размере <данные изъяты>, полученная от реализации товара за рабочую смену. После ухода ФИО6, Носова С.В., реализуя свой преступный умысел, составила «приходный кассовый ордер за » от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, «отчет кассира», в котором ею была внесена сумма выручки в размере <данные изъяты>, умышленно занизив, таким образом, сумму поступившей выручки на <данные изъяты>. Полученную разницу в указанном размере, Носова С.В. умышленно, из корыстных побуждений похитила из кассы предпринимателя путем присвоения, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находилась на своем рабочем месте. Продолжая свои преступные действия, Носова при распечатке бухгалтерских документов составленных ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью хищения вверенных ей предпринимателем денежных средств внесла изменения в данные о поступившей выручке, полученной ею от продавца ФИО7 в сумме <данные изъяты>, а именно: Носова С.В. внесла изменения в итоговую сумму ранее составленного ею документа «приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ», на неверную сумму <данные изъяты>, а также в ранее составленном ею «отчете кассира», она так же внесла неверную сумму <данные изъяты>, тем самым занизив сумму полученной за ДД.ММ.ГГГГ год выручки на <данные изъяты>. Полученную разницу в указанном размере Носова С.В. умышленно, из корыстных побуждений похитила из кассы предпринимателя путем присвоения, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <данные изъяты> находилась на своем рабочем месте, когда пришла продавец-кассир ФИО6 и сдала ей денежные средства, полученные от реализации товара в размере <данные изъяты>. После ухода ФИО6, Носова С.В. продолжая свои преступные действия, при составлении «отчета кассира» умышленно занизила сумму поступившей от ФИО6 выручки указав сумму в размере <данные изъяты>, а также составила фиктивный ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Полученную разницу в сумме <данные изъяты> Носова С.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кассы предпринимателя путем присвоения, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средства по своему усмотрению.

Таким образом, Носова С.В., работая в должности бухгалтера-кассира у ИП ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Носова С.В. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Носовой С.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО14 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Носовой С.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Носовой С.В. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

    В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Носовой С.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и,г,к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Носова С.В. признала полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Носова С.В. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым <данные изъяты>, по месту бывших работ ИП ФИО8, ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Носовой С.В. положений ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК Российской Федерации.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить Носову С.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос, в порядке ст. 299 УПК Российской Федерации, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ИП ФИО8 о взыскании в счет материального ущерба с Носовой С.В. не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты>, суд приходит к выводу, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Носовой С.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Носову С.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Носовой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Носовой Светланы Виктороны в пользу ИП ФИО15 <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации оставить у представителя потерпевшего ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда                                            И.И. Дудин