Чжао Минь (ч. 2 ст. 188 УК РФ контрабанда фенабарбитала)



Дело № 1-882/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск                                                          31 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного – прокурора Сахалинской транспортной прокуратуры Панченко А.В.,

подсудимого Чжао Минь,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 от 13.02.2003 года, и ордер № 432 от 29.12.2010 года,

а также с участием переводчика – Х,

при секретаре судебного заседания Малаховой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Чжао Минь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНР, провинция Цзилин, гражданина КНР, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, на территории РФ не судимого, проживающей по адресу: КНР, <адрес>, ул. ФИО1, <адрес>, <адрес>; местожительство в России: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин КНР Чжао Минь совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, в отношении которого установленные специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недеклалированием.

Преступление Чжао Минь совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, Чжао Минь, имея в дорожном чемодане среди предметов, бывших в употреблении, упакованные в прозрачную полимерную пленку 50 таблеток «qu tong piao», прибыл рейсом HZ - 132 Харбин (КНР) - Южно-Сахалинск на территорию Российской Федерации в аэропорт г. Южно-Сахалинск, расположенный по адресу: г.Южно-Сахалинск, планировочный район Хомутово.

В ходе таможенного оформления гражданин КНР Чжао Минь, в нарушение требований п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза, ч.2 ст.8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, а также пункта 20 Административного регламента федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом, и п.п. 3.6 Формы пассажирской таможенной декларации, утвержденных Приказом ФТС РФ от 19.09.2008 года № 1150, обязывающих декларировать в письменном виде перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ и лекарств, не заявил в устной либо в письменной форме о наличии при себе лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество - фенобарбитал. В ходе таможенного оформления гражданину КНР Чжао Минь был предъявлен перечень лекарственных препаратов на китайском языке, ограниченных к ввозу на территорию РФ, среди которых находилось наименование лекарственного средства «qu tong piao».

Гражданин КНР Чжао Минь, достоверно зная о наличии в своем сопровождаемом багаже лекарственных средств «qu tong piao», подлежащих обязательному письменному декларированию, умышленно, с целью незаконного перемещения на территорию РФ указанных лекарственных средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не заявил об их наличии таможенным органам.

В период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения таможенного досмотра в аэропорту г.Южно-Сахалинска, в дорожном чемодане среди личных вещей Чжао Минь были обнаружены и изъяты лекарственные препараты идентичного наименования в количестве 50 таблеток («qu tong piao»).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Сахалинской области № 50 от 01.02.2011 года, в веществе представленных на исследование таблеток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Чжао Минь, содержится сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общее количество изъятых таблеток, содержащих фенобарбитал, составило 50 штук. Общее количество изъятого вещества, содержащего фенобарбитал, составило 24, 04 грамма.

Сильнодействующее вещество - фенобарбитал включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964.

Согласно ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза, единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.

Согласно п.22 и п.3 ч.1 ст.4 Таможенного кодекса таможенного союза, под перемещением товаров через таможенную границу при ввозе понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза до их выпуска таможенными органами.

В соответствии с п. 19 ч.1 ст.4 Таможенного кодекса таможенного союза, под незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Подсудимый Чжао Минь после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Чжао Минь разъяснены и понятны. Его позицию в судебном заседании поддержала защитник Крашенинникова Л.Б.

Государственный обвинитель полагал ходатайство подсудимого обоснованным и против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Чжао Минь обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Действия Чжао Минь суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Чжао Минь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Чжао Минь является гражданином КНР, на территории РФ не судим, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеет, не работает, на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит, по месту пребывания в г.Южно-Сахалинске характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При определении наказания Чжао Минь суд, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество, не имеет регистрации на территории РФ и Сахалинской области, срок и место пребывания Чжао Минь на территории РФ не определен, в связи с чем суд приходит к выводу, что в случае применения к Чжао Минь положений ст.73 УК РФ – условного осуждения цели наказания, обозначенные в ч.2 ст.43 УК РФ, не будут достигнуты, а правовое воздействие на осужденного в данном случае превратится в фикцию и не скажется на реализации предупредительной функции уголовного права. В связи с этим, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, признавая совокупность следующих смягчающих доказательств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Чжао Минь преступления: активное способствование раскрытию преступления путем дачи полных признательных показаний, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение Чжао Минь преступления впервые, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, а также то обстоятельство, что приобретенные Чжао Минь таблетки в КНР являются общедоступным болеутоляющим средством и отпускаются в аптеках без специального рецепта и каких-либо ограничений, в силу ст.64 УК РФ, суд назначает Чжао Минь наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением доказательства по делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - диск с записью камер видео наблюдения аэропорта г.Южно-Сахалинска за ДД.ММ.ГГГГ, лист-опросник, суд, после вступления приговора в законную силу, определяет хранить при уголовном деле, бумажный конверт с 30 таблетками «qu tong piao» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжао Минь виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Чжао Минь под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чжао Минь исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу: диск с записью камер видео наблюдения аэропорта г.Южно-Сахалинска за ДД.ММ.ГГГГ, лист-опросник - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с 30 таблетками «qu tong piao» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

     городского суда                                                                    Я.А.Курумова