Крикунов И.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Южно-Сахалинск                                                                                        24 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А., с участием государственного обвинителя - Крутченко С.А. – заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Крикунова И.В., защитника Василюка А.В., представившего удостоверение адвоката № 36 и ордер № 526 от 13.03.2011, при секретаре Малаховой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИКУНОВА И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, со средне-техническим образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» оценщиком, проживающего фактически по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крикунова И.В., будучи достоверно осведомленным, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Крикунова И.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, обнаружил бумажный сверток. Заинтересовавшись содержимым свертка, Крикунова И.В. развернул его и обнаружил внутри него слипшееся вещество, похожее на табак с характерным запахом. Являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, Крикунова И.В. по внешнему виду и запаху определил, что в свертке находится смесь табака и наркотического средства – гашишного масла, после чего у него возник умысел на приобретение данного наркотического средства путем присвоения найденного. В дальнейшем Крикунова И.В. забрал сверток с наркотическим средством с собой, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 0, 898 грамма.

В этот же день ФИО4 поместил сверток с наркотическим средством в свой автомобиль марки «Субару Легаси Аутбэк», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> осмотр места происшествия – автомобиля марки «Субару Легаси Аутбэк», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Крикунова И.В., припаркованного возле <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта № 348 от 03.03.2011 года вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – автомобиля марки «Субару Легаси Аутбэк», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Крикунова И.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося на измельченных частях табака, составило 0, 898 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш и гашишное масло включены в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов.

    Следовательно, 0 898 грамма наркотического средства - гашишного масла, изъятого в ходе осмотра автомобиля марки «Субару Легаси Аутбэк», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Крикунова И.В., образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке. Его позицию поддержал защитник Василюк А.В.

Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый Крикунова И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе дознания, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Крикунова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Крикунова И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Крикунова И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Крикунова И.В. не судим, состоит на учете в СахОНД <данные изъяты>, по месту жительства УУМ характеризуется положительно, директором ООО «<данные изъяты>», где подсудимый работал механиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором ООО «<данные изъяты>», где Крикунова И.В. работает в настоящее время, а также главным специалистом ООО <данные изъяты>, характеризуется как ответственный, исполнительный, добрый и отзывчивый работник. Суд берет также во внимание и наличие у Крикунова И.В. таких заболеваний как панкреатит и бронхиальная астма.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крикунова И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Крикунова И.В. не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, в целом характеризуется положительно, трудоспособен, имеет постоянное место жительства и работу, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     Суд, с учетом тяжести совершенного Крикунова И.В. преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Поскольку суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку положения данной статьи закона применяются к наиболее строгому виду наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. По тем же мотивам суд не применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - гашишного масла в количестве 0, 814 грамма, суд, в соответствии с п. 2 п.ст. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым его по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крикунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Крикунова И.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: - гашишное масло, в количестве 0, 814 грамм – после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинско

      городского суда                                                                                             Я.А.Курумова