Ковалев С.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-535/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск                                                                                         25 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя Казаковой Е.А.,

подсудимого Ковалева С.В.,

его защитника - адвоката Дородного А.Б., представившего удостоверение адвоката № 95 и ордер № 17 от 22.12.2010 года,

при секретаре судебного заседания Малаховой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ковалева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении сына, <данные изъяты> года рождения, не работающего, не судимого, проживающего фактически по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, Ковалев С.В., находясь в <адрес>, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, используя кастрюлю и электрическую плиту, незаконно, не имея цели сбыта, путем экстракции, изготовил из <данные изъяты> - экстракт маковой соломы, общей массой 2,16 грамма.

Данное наркотическое средство Ковалёв Сергей Владимирович незаконно, без цели сбыта, хранил в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 55 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка, емкостью 500 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, 2 медицинских шприца, один из которых с жидкостью бурого цвета, а другой - с веществом светло-желтого цвета, металлическая миска с ватными тампонами и пакет с семенами пищевого мака.

Согласно заключению эксперта № 293 от 14 января 2011 года, нижний слой жидкости, объемом 258 мл, находящийся в бутылке, является раствором наркотического средства - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе, составила 2,148 грамма. Учитывая то, что было израсходовано 2 мл жидкости (0,012 грамма экстракта маковой соломы) согласно справке № 0255 от 02 декабря 2010 года эксперта К., масса экстракта маковой соломы в растворе 360 мл до предварительного исследования составляла - 2,16 грамма.

Жидкость объемом 0,6 мл, находящаяся в шприце, является раствором наркотического средства - ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия, содержащегося в растворе, составила 0,012 грамма. Учитывая то, что был израсходован 1 мл жидкости (0,02 грамма ацетилированного опия), согласно справке № 0255 от 02 декабря 2010 года эксперта К., масса ацетиллированного опия в растворе 1,6 мл до предварительного исследования составляла - 0,032 грамма. Общая масса ацетилированного опия до предварительного расследования составляла 0,194 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства - экстракта маковой соломы составляет свыше 1 грамма, особо крупный - свыше 5 граммов; крупный размер для наркотического средства – ацетилированный опий составляет свыше 0, 5 грамма, особо крупный – свыше 5 граммов. Количество наркотического средства - экстракта маковой соломы, обще массой 2,16 грамма который изготовил и хранил без цели сбыта Ковалев С.В., изъятого в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, образуют крупный размер, а количество наркотического средства – ацеттилизрованного опия, общей массой 0, 194 грамма, принадлежащего Ковалеву С.В., изъятого в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, не образует крупный размер.

Таким образом, Ковалев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 2, 16 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Ковалев С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ковалеву С.В. разъяснены и понятны. Его позицию в судебном заседании поддержал защитник Дороднов А.Б.

Государственный обвинитель полагал ходатайство подсудимого обоснованным и против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Ковалев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Действия Ковалева С.В. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Ковалев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

      В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Ковалев С.В. не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в СахОНД <данные изъяты>», согласно справке-характеристике УУМ УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Учитывая, что Ковалев С.В. имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется посредственно, тяжких последствий от его действий не наступило, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с семенами растения рода Мак, экстракт маковой соломы, массой 2,148 грамма, ацетилированный опий в размере 0,032 грамма, 2 медицинских шприца, 3 ватных тампона, металлическую миску, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Южно-Сахалинска, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу, определяет    уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ковалева С.В. считать условным, с испытательным сроком на 01 год 08 месяцев.

Меру процессуального принуждения Ковалеву С.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.5 ст. 3 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Ковалева С.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с семенами растения рода Мак, экстракт маковой соломы, массой 2,148 грамма, ацетилированный опий в размере 0,032 грамма, 2 медицинских шприца, 3 ватных тампона, металлическую миску, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Южно-Сахалинска,    в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

     городского суда                                                                                                      Я.А.Курумова