ДЕЛО № 1-154/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 11 января 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю., с участием государственного обвинителя Куренной Ю.А. - заместителя Сахалинского транспортного прокурора, подсудимого Асадова С.М. оглы, защитника Бэ О.Е., представившего удостоверение № 215 и ордер № 44 от 07 июня 2010 года, переводчика Ибрагимова Ф.Д., при секретаре Симоновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асадова ФИО21 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с 07 июня 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Асадов С.М. оглы незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а так же приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления, Асадов С.М. оглы совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года примерно в 12.48 часом на мобильный телефон Асадова С.М.оглы позвонила ФИО8 и попросила последнего продать ей 0,5 кг семян мака, содержащих маковую солому, на что Асадов С.М. оглы согласился. При этом Асадов сообщил, что местом продажи семян мака будет автобусная остановка, расположенная на <адрес> <адрес>, в районе <адрес> Л по <адрес>.
Асадов С.М. оглы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории оптово-торговой базы, по адресу <адрес>, в неустановленное следствием время незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица, четыре расфасованных пакета с семенами мака, содержащими <данные изъяты>, за № рублей.
Примерно в 14.30 часов в этот же день, Асадов С.М. Оглы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, пришел на автобусную остановку, расположенную на <адрес> <адрес>, в районе <адрес> Л по <адрес>, где продал ФИО1 за № рублей два пакета с семенами мака, таким образом, незаконно сбыл наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДТ № 196 от 21 июня 2010 года: в 2 пакетах, изъятых 07 июня 2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, содержится № грамма семян растений рода мак <данные изъяты>, содержащих в своей массе № грамма наркотического средства - <данные изъяты>
Таким образом, общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которое Асадов С.М. оглы, сбыл ФИО1 составила 20,137 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов ФИО4 оглы, находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес> <адрес>, в районе <адрес> Л по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе с целью сбыта расфасованные пакеты с семенами мака, содержащими маковую солому, до момента задержания сотрудниками милиции, при проведение оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Асадова С.М. оглы, были обнаружены и изъяты два расфасованных полимерных пакета с семенами мака, содержащими <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДТ № 199 от 30 июня 2010 года, в двух изъятых полимерных пакетах, в ходе личного досмотра Асадова С.М. оглы ДД.ММ.ГГГГ, содержится № грамма семян растений мака <данные изъяты> содержащих в своей массе № грамма <данные изъяты>.
Таким образом, общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра у Асадова С.М., составила № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Асадов С.М. оглы довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Асадов С.М. оглы вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил суду, что является потребителем наркотических средств и по просьбе ФИО1 приобрел для последней и для себя семена мака. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было, действовал он в интересах ФИО1, так как знал, что последняя тоже употребляет наркотики. При этом пояснил суду, что в январе 2010 года он познакомился с ФИО1 на оптово-торговой базе по <адрес>, где он работал грузчиком. Так же познакомился с компанией ФИО1, и совместно с ними употреблял наркотические средства 2-3 раза, последний раз употребил ДД.ММ.ГГГГ. Во время знакомства с ФИО1 он представился Михаилом, они обменялись с ФИО1 номерами мобильных телефонов. Во время его допроса в качестве подозреваемого, он сообщил следователю о том, что в настоящее время места жительства не имеет, ранее проживал у своего родного брата в п/р Луговое, но брат его прогнал, так как тому стало известно, что он (Асадов) употребляет наркотические средства. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила его знакомая ФИО8 Олеся и попросила приобрести для нее семена мака в количестве 0,5 кг. Он сообщил ФИО1, что если у него будет свободное время, то он купит для нее семена мака на свои деньги, а потом ФИО8 ему вернет деньги за семена мака. Позже он на базе купил у ФИО16 1 кг семян мака за № рублей. Семена были расфасованы в 4 прозрачных полимерных пакета, которые он (Асадов) сложил в один черный полимерный пакет, и спрятал за мусорным баком. После чего, позвонил ФИО1 и сообщил о том, что купил для нее семена мака, ФИО8 предложила встретиться на остановке <данные изъяты>», при этом сообщила, что приедет из <адрес>. На остановке он отдал ФИО1 два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, а та передала ему деньги в сумме № рублей. Оставшиеся у него два пакета с семенами мака, он оставил себе для личного потребления, совместно с другом, который является так же потребителем наркотических средств. Когда он стал отходить от остановки, то был задержан сотрудниками милиции. Сопротивления при задержание, он не оказывал, наручники на него не надевали, спокойно посадили в автомобиль и отвезли в ЛОВД. В отделе милиции «Аэропорта Южно-Сахалинск», его избивали, за что его били, ему не известно. Так же, там проводился его личный досмотр, принимали ли участие понятые при его личном досмотре, ему не известно, так как при досмотре присутствовало примерно 6 человек, они были все одеты в гражданскую одежду. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что приобрел семена мака для ФИО1 по просьбе последней, а оставшуюся часть приобретенных семян мака, оставил для личного употребления. Так же Асадов пояснил суду о том, что сотрудники милиции заставляли его писать показания, так же предлагали прослушать диск с записью телефонных переговоров, но своего голоса в прослушанных им аудиозаписях телефонных переговоров, он не услышал. С Ялпаевой по телефону07 июня 2010 года, он не разговаривал, так как в это время его телефон находился на зарядке в кафе, на территории оптово-торговой базы по <адрес>. С кем разговаривала ФИО8 по телефону, ему не известно.
На протяжении предварительного следствия подсудимый Асадов С.М. оглы неоднократно допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако от дачи показаний отказывался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.38-40,50-51, 73-76).
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Асадов С.М. оглы пояснял, что примерно в конце января 2010 года он познакомился с компанией молодых людей, среди которых была ФИО8 Олеся, которые предложили ему приобрести семена мака, чтобы вместе с ними употребить, на что он (Асадов) согласился. Сам лично он наркотические средства из семян мака не изготавливал, но употреблял изготовленный наркотик внутривенно при помощи медицинского шприца. Приобретал семена мака на базе по <адрес>, у своего земляка. Совместно с Олесей и ее друзьями он употреблял наркотики около двух-трех раз. Также в ходе общения с Олесей ФИО1, он обменялся с ней номерами телефонов, он дал Олесе номер своего мобильного телефона №, а она дала ему свой номер № ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на его мобильный телефон - № позвонила ФИО8 и попросила приобрести для нее 0,5 кг семян мака, на что он (Асадов) согласился ей помочь и пообещал перезвонить. Он обратился к своему земляку, и приобрел у него один килограмм семян мака, расфасованных в четыре полимерных пакета за № рублей. После чего, позвонил ФИО1 и сообщил, что приобрел для нее за свои деньги семена мака. Затем примерно в 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 на остановке, на пересечении <адрес>, где передал ей два пакета с семена мака, а она отдала ему № рублей. Сразу же, после того, как он с ФИО1 разошлись, его задержали сотрудниками милиции. Оставшиеся у него два пакета с семенами мака, он хотел оставить себе для личного употребления. Для того, чтобы употребить данные семена мака, он хотел позвонить своим знакомым, которые бы приготовили для него наркотик ( т.1 л.д. 65-67 ).
В дальнейшем свои показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а так же при допросе ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснил, что наркотические средства ФИО1 он не сбывал, а только помог ей их приобрести по просьбе последней, оставшиеся у него семена мака, хотел употребить лично (т.4 л.д.35-36, т.1 л.д.73-76).
После оглашенных показаний, подсудимый Асадов С.М. оглы пояснил суду, что с ФИО1 он не виделся примерно два месяца, поэтому просил ее по телефону себя описать. После его задержания Асадов никого не просил оказывать давление на ФИО8. Какие ингредиенты необходимы для изготовления наркотика из семян мака и как его изготавливать, ему не известно. Он приносил своему знакомому семена мака, и тот готовил наркотик, который они вместе употребляли. В ходе предварительного следствия он говорил сотрудникам милиции, что семена мака нашел, так как боятся своего брата, и если бы тот узнал, у кого он приобрел мак, то мог бы убить этого человека. Фактически семена мака он приобрел по просьбе ФИО1 у своего земляка на базе.
Суд признает показания подсудимого Асадова С.М. Оглы на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и его показания в судебном заседании, достоверными только в той части, в которой они не противоречат объективно установленным обстоятельствам дела.
Подсудимый Асадов С.М. оглы на предварительном следствии был допрошен в соответствии с требованиями закона, ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, допросы проводились в присутствии адвоката, текст допроса им был прочитан, о чем имеются собственноручные записи Асадова С.М. оглы в протоколе, замечаний и заявлений по окончании допроса ни у Асадова, ни у его защитника не было.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым Асадовым С.М. оглы, его виновность в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина Асадова С.М. оглы. Перед началом досмотра им, как понятым был разъяснен порядок производства досмотра, так же были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства досмотра в левом кармане куртки одетой на Асадове, было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения черного цвета. В правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета с сим-картой оператора связи «Мегафон». Во внутреннем кармане были обнаружены денежные средства в сумме № рублей. Все обнаруженное у Асадова в куртке было упаковано, опечатано и все участники досмотра поставили свои подписи. По окончании личного досмотра Асадова был составлен протокол, с которым вначале ознакомился сам Асадов и подписал его, затем с этим протоколом были ознакомлены они – понятые. В их присутствии, сотрудник милиции стал опрашивать Асадова, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он (Асадов) на территории оптово-торговой базы по <адрес>, нашел четыре пакета с семенами мака, которые решил продать. Также Асадов говорил, что в этот же день ему на мобильный телефон позвонила девушка по имени Олеся и попросила продать ей семена мака, на что Асадов согласился. После чего Асадов встретился с девушкой по имени Олеся на автобусной остановке, где продал девушке по имени Олеся два пакета с семенами мака, в количестве 0,5 кг. за № рублей.
Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов в ЛОВД в а/п <адрес> по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств была доставлена гражданка ФИО8 Она в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра понятым и ФИО1, ею был разъяснен порядок производства досмотра, а также их права и обязанности. В ходе досмотра в черной сумке, принадлежащей ФИО1, был обнаружен черный полимерный пакет. В данном пакете находились два прозрачных пакета с семенами растительного происхождения, так же в сумке был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сим картой оператора <данные изъяты>». Обнаруженные пакеты с семенами мака, мобильный телефон с сим-картой были изъяты и упакованы, опечатаны с подписями участвующих лиц. По окончании личного досмотра ФИО1, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженных семян мака ФИО8 пояснила, что два пакета с семенами мака она приобрела в день ее задержания, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Приобрела семена мака для личного употребления, так как является потребителем наркотических средств. У кого и где ФИО8 приобрела семена мака, она не говорила.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов, она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в личном досмотре ФИО1 Перед началом досмотра им, как понятым, а так же ФИО1, были разъяснены порядок производства досмотра, а также их права и обязанности. В ходе производства досмотра в сумке ФИО1 был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с семенами растительного происхождения, также в сумке был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты>». Все обнаруженное было упаковано и опечатано, после чего все участники досмотра поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженных двух пакетов семян мака, ФИО8 пояснила, что она приобрела семена мака для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в день ее задержания, так как является потребителем наркотических средств, при этом ФИО8 не говорила, у кого и где она приобрела семена мака.
Аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12, на предварительном следствии дала, и свидетель ФИО13 – вторая понятая, участвующая при личном досмотре ФИО1 (т.1 л.д. 152-153 ).
Свидетель ФИО22 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в УР ЛОВД в а/п <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо кавказской внешности в районе автобусной остановки <данные изъяты> находящейся на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес>, около въезда на территорию оптово-торговой базы расположенной по <адрес>, намеревается продать семена мака, содержащие наркотическое средство гражданке ФИО1. После получения указанной информации, примерно в 14.30 часов, он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО23 ФИО14 и сотрудником КМ ЛОВД в а/п <адрес> ФИО24 прибыли на автобусную остановку, расположенную на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, около въезда на территорию оптово-торговой базы <данные изъяты> На автобусной остановке, они увидели ФИО8, примерно через пять минут на автобусную остановку пришел мужчина кавказской национальности. Затем этот мужчина подошел к ФИО1, впоследствии ему (ФИО25 стало известно, что данного мужчину зовут Асадов. Продолжая наблюдение, он видели, что ФИО8 передала Асадову деньги, а последний передал ФИО1 черный пакет, которая положила пакет в свою сумку. После чего Асадов и ФИО8 разошлись в разные стороны. Подозревая, что Асадов передал ФИО1 наркотические средства, сотрудниками было принято решение задержать указанных граждан. Он совместно с ФИО26 направился к ФИО1 для ее задержания. Подойдя к ФИО1, они представились сотрудниками милиции и попросили ее пройти с ними, после чего проводили ФИО8 в служебный автомобиль, и доставили в ЛОВД в а/п <адрес>, так же в ЛОВД был доставлен Асадов, где в этот же день, был произведен их личный досмотр. Для обеспечения безопасности понятых, а также с целью пресечения попытки скрыться, он присутствовал при личном досмотре Асадова и даче им объяснения. При досмотре у Асадова были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения черного цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты> черного цвета с сим-картой оператора связи <данные изъяты>», денежные средства в сумме № рублей, купюрами достоинством № рублей - 1 шт., купюрами достоинством № рублей - 4 шт. Давая объяснение, Асадов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на территории оптово-торговой базы <адрес> <адрес>, он нашел четыре пакета с семенами мака. Найденные семена мака Асадов решил продать. В этот же день ему на мобильный телефон позвонила девушка по имени Олеся, которая попросила продать ей семена мака, на что Асадов согласился. Затем, примерно в обеденное время находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, Асадов встретился с девушкой по имени Олеся, где продал ей два пакета с семенами мака, в количестве 0,5 кг. за № рублей. В последствии ему (ФИО27.) стало известно, что при производстве личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с семенами растительного происхождения, а также мобильный телефон «<данные изъяты> с сим картой оператора <данные изъяты>».
Аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО28., дали суду свидетели ФИО29. и ФИО14. Показания данных свидетелей были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые они подтвердили в полном объеме (т.1 л.д.133-135,136-139,143-145;).
В судебном заседании свидетелю ФИО30.Ч. был представлен для обозрения акт личного досмотра Асадова С.М. оглы (л.д.14 т.1). После его обозрения свидетель ФИО31 пояснил суду, что в акте личного досмотра Асадова его подписей нет, так как в досмотре подсудимого он не участвовал, только оказывал помощь в его проведении. Так же свидетель пояснил суду, что при досмотре Асадова присутствовали понятые то, что было изъято у Асадова было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской, при этом понятые поставили свои подписи. Во время личного досмотра Асадов давал объяснение в присутствии понятых о том, что нашел семена мака и сбыл их.
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что с Асадовым она познакомилась около шести месяцев назад, когда употребляла наркотики с их общими знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов она позвонила Асадову и просила его приобрести для нее семена мака, если тот будет покупать их для себя. Она договаривалась с Асадовым о приобретении для нее 0,5 кг семян мака, при этом стоимость семян мака ей была известна. В этот же день она встретились с Асадовым на остановке по <адрес> в <адрес>, где передала Асадову деньги в сумме № рублей, а тот передал ей 2 пакета семян мака, находящихся в черном полимерном пакете. Сразу после передачи наркотических средств она и Асадов были задержаны сотрудниками милиции. До этого дня она обращалась к Асадову с аналогичной просьбой примерно два раза, так как ей было известно, что тот знает, где купить семена мака, поскольку сам является потребителем наркотических средств. При их задержании участвовало примерно 10 сотрудников милиции, ее и Асадова повезли в автомобиле марки «ФИО32» сначала в отдел милиции аэропорта <адрес>, затем на медицинское освидетельствование. Сотрудники милиции оскорбляли и угрожали ей. Ее личный досмотр проводился в присутствии женщин, у нее был обнаружен черный пакет, в котором находились семена мака, она рассказала сотрудникам милиции, что эти семена мака ей передал Асадов, а она отдала ему деньги за них. Сотрудники заставляли ее говорить, что Асадов является продавцом семян мака. Первые показания в качестве свидетеля, она давала под диктовку сотрудников милиции, которые предложили ей не называть имени Асадова, и вообще сказать, что Асадова она не знает, при этом угрожали ей, поэтому свои показания в качестве свидетеля, она не подтверждает, так как давала их под давлением. Что же касается ее показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемой, то она их полностью подтверждает и настаивает на них, так как была допрошена в присутствии адвоката.
В судебном заседании при прослушивании фонограммы телефонных переговоров ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, последняя пояснила, что она узнала свой голос, а так же мужской голос, звонивший ей с мобильного телефона № который похож на голос Асадова. Она просила Асадова достать ей семена мака. При прослушивании телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 пояснила суду, что она узнала свой голос и голос человека по имени Тахир, который ей звонил. Этот человек ей не известен, но он просил ее помочь Асадову, и предлагал изменить показания. Показания свои она не меняла. На показаниях данных ею в судебном заседании настаивает.
Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании аналогичны показаниям ФИО1, в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, из которых следует, что она является потребителем наркотических средств изготавливаемых из семян мака в течение двух лет и состоит на учете в <данные изъяты> по поводу наркотической зависимости. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по номеру телефона № и попросила малознакомого человека по имени Михаил приобрести для нее семена мака в количестве 0,5 кг. Михаила она знает несколько месяцев как потребителя наркотических средств, так как вместе употребляли наркотики. В ходе разговора Михаил сказал, что как только найдет семена мака, то сразу перезвонит ей. Через некоторое время они созвонились и Михаил, и тот сообщил, что приобрел для нее семена мака за свои денежные средства. Сумму они не обсуждали, так как потребителям наркотических средств известно, что 0, 5 кг семян мака стоит № рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут она приехала в <адрес>, для того, чтобы забрать у Михаила приобретенные для нее семена мака. Примерно в 13.00 часов она позвонила Михаилу и тот сказал ей подъехать на остановку «<данные изъяты> расположенную в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Примерно в 14.30 часов она приехала на указанную остановку, где она передала Михаилу деньги в сумме № рублей, а он передал ей полимерный пакет черного цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака. Приобретенные семена мака она положила в свою черную сумку. После чего они стали расходиться в разные стороны, но были задержаны сотрудниками милиции. Затем их доставили в отдел милиции «Аэропорта» <адрес>. В ЛОВД аэропорта в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака. Семена мака она приобретала для дальнейшего личного потребления. От сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия молодого человека по имени Михаил - Асадов ФИО33. (т.1 л.д.121-122).
Вместе с тем, из объяснения ФИО1, написанного последней собственноручно следует, что наркотики из семян мака она употребляет около 3-х лет, семена мака приобретает у лиц кавказской национальности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на номер № и договорилась о приобретении 0,5 кг семян мака. В этот же день встретилась в <адрес> на остановке «<данные изъяты> с неизвестным ей мужчиной кавказской национальности, который отдал ей черный пакет с 2-мя прозрачными пакетами с семенами мака, за эти семечки она заплатила мужчине № рублей. Мужчину, у которого она приобрела семена мака, она видела впервые (л.д.19 т.1).
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 так же поясняла, что несколько дней назад до ее задержания сотрудниками милиции, точную дату она не помнит, кто-то из ее знакомых, дал номер телефона № и сказал, что по данному номеру телефона можно приобрести семена мака. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут она приехала в <адрес>, для того, чтобы приобрести семена мака. Примерно в 13-00 часов она позвонила по указанному номеру телефона, и сказала, что она из <адрес> и хочет приобрести семена мака в количестве 0,5 кг, на что ей ответил мужчина кавказской национальности, поскольку тот говорил с кавказским акцентом, чтобы она приезжала на автобусную остановку <данные изъяты>», расположенную на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. В ходе телефонного разговора она сказала, что будет одета в черную кожаную куртку с меховым воротником и черные брюки. Примерно в 14-30 часов она приехала на указанную автобусную остановку, и увидела, что к ней идет мужчина кавказской национальности. Когда мужчина подошел, то сразу сказал, чтобы она отдавала ему деньги, после чего она передала мужчине кавказской национальности деньги в сумме № рублей купюрами по № рублей (одна купюра) и по № рублей (четыре купюры), а мужчина передал ей черный пакет, в котором она увидела два прозрачных пакета с семенами мака. После передачи семян мака, мужчина кавказской национальности ушел. Она положила пакет с семенами мака в свою сумку и в этот момент ее задержали сотрудники милиции, и доставили в ЛОВД в аэропорт, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в сумке был обнаружен черный пакет с семенами мака. Приобретенные семена мака ФИО8 собиралась использовать для приготовления наркотического средства - ацетилированного опия, который в дальнейшем хотела употребить сама. Также находясь в ЛОВД в а/п <адрес> она видела там мужчину кавказской национальности у которого приобрела семена мака. От сотрудников милиции ей стало известно, что этого мужчину зовут Асадов ФИО2 (т.1 л.д. 118-119).
В последствии при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 изменила, свои показания в части того, что о своем знакомстве с Асадовым и о том, как звали человека, который должен был для нее приобрести семена мака, она следователю не говорила во время ее допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, так как эти показания давала под диктовку сотрудников милиции, которые предложили ей сказать, что Асадова она не знает, при этом угрожали ей. Про Асадова она вспомнила случайно, у нее был его номер телефона, Асадов лично дал ей его. Так же ФИО8 дополнила, что объясняла по телефону ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в чем она будет одета, придя на встречу с ним, поскольку думала, что в связи с тем, что они долгое время не виделись, Асадов мог ее забыть (т.1 л.д.123-125).
Суд признает показания свидетеля ФИО1, на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, ее показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, а так же показания данные ею в судебном заседании, достоверными только в той части, в которой они не противоречат объективно установленным обстоятельствам дела.
Что же касается ее показаний в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ее показаний в суде в части того, что Асадов по ее просьбе приобретал наркотик, как для себя, так и для нее, о том, что свои первые показания в качестве свидетеля, она давала под диктовку сотрудников милиции, которые предлагали ей не называть имени Асадова, и говорить, что Асадова она не знает, при этом угрожали ей, а фактически она Асадова знала по имени Михаил, и тот ей дал свой номер телефона, суд не может признать правдивыми. Ее показания в этой части опровергаются объяснением ФИО1, написанным ею собственноручно, в котором она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела семена мака у мужчины кавказской национальности, которого видела впервые (л.д.19 т.1), а так же ее показаниями в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, где она подробно рассказывает о месте и времени приобретения семян мака у мужчины кавказской национальности (л.д.118-119 т.1).
Суд считает, что дача таких показаний свидетелем ФИО1, вызвана ложным чувством солидарности, с целью дать возможность подсудимому Асадову С.М. оглы уйти от ответственности.
В соответствии с п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ, суд признает объяснение свидетеля ФИО1 доказательством по делу, поскольку оно является документом, имеющим значение для правильного разрешения дела, объяснение получено уполномоченным на то лицом, в установленном законом порядке, ФИО1 разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 48,51 Конституции РФ, объяснение ею написано собственноручно без физического и психологического давления, о чем имеется ее подпись в указанном документе.
Протокол допрос свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку он получен в соответствии с требованиями закона, ей разъяснялось положение ст.56 УПК РФ, как свидетелю, в том числе право являться на допрос с адвокатом, замечаний и заявлений перед началом, в ходе, а так же по окончанию допроса, у свидетеля ФИО1 не было, поэтому доводы ФИО1 о том, что эти показания она давала под диктовку и давлением сотрудников милиции, суд признает не состоятельными. Сама свидетель доказательств, подтверждающих факт оказания на нее давления сотрудниками милиции при допросе, суду не представила. Каких-либо оснований оговорить Асадова С.М. оглы, свидетелем ФИО1, судом так же не установлено.
Доводы свидетеля ФИО1 о том, что она по просьбе ФИО16 ФИО34 не меняла показания в ходе предварительного следствия, суд признает не состоятельным, так как разговор между ними с просьбой ФИО16 изменить показания в пользу Асадова С.М. оглы, происходил сразу после возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асадова (л.д.1т.1), после чего, ФИО15 и стала говорить о том, что последний по ее просьбе приобретал наркотик, как для себя, так и для нее, таким образом, изменяя показания в пользу подсудимого.
Суд признает показания свидетелей ФИО35 ФИО14, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии достоверными доказательствами, они подробные, последовательные, согласуются между собой, нашли свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела, поскольку их показания в целом определяют полную картину производимых процессуальных действий, отраженных в протоколах досмотра и протоколах их допроса. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, судом не установлено.
В судебном заседании со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО16 оглы, который пояснил суду, что Асадова он знает, как земляка. Отношений между ними никаких нет. ФИО8 он знает, как знакомую Асадова, ему известно, что последняя является потребителем наркотических средств и употребляла наркотические средства с его земляками внутривенно в виде инъекций.
После прослушивания фонограммы телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 на DVD-диске «8с», свидетель ФИО16 пояснил суду, что он действительно однажды ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО1 после того, как ему стало известно о задержании Асадова С.М. оглы, и предлагал последней изменить показания, но ФИО8 отказалась, при этом сообщила, что на нее со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое давление.
Суд признает показания свидетеля ФИО16 оглы, достоверными только в той части, в которой они не противоречат объективно установленным обстоятельствам дела, что же касается его показаний в части того, что ФИО8 является знакомой Асадова, и что на нее со стороны сотрудников милиции оказывалось психологическое давление, признает не правдивыми, не соответствующими действительности. Его показания в этой части опровергаются объяснением самой ФИО1, написанной ею собственноручно, ее показаниями в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, данные на предварительном следствии и признанные судом достоверными, а так же фонограммой телефонного разговора между ФИО16 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, вина подсудимого Асадова С.М. оглы подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - черного полимерного пакета, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 Постановление о признании и приобщении в качестве вещественныхдоказательств черного полимерного пакета, в котором находятся два прозрачныхполимерных пакета с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (т.2 л.д. 21-23 ).
Заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДт (с дислокацией в Сахалинском ЛУВДт) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных семенах, содержащихся в двух полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 содержится 504,859 грамма семян растений рода мак снотворный, которые в своей массе содержат 20,137 грамма наркотического средства - маковой соломы( т.2 л.д. 17-19).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - черного полимерного пакета с находящимися внутри двумя пакетами с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Асадова СМ. Оглы ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств полимерного пакета с находящимися внутри двумя пакетами с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Асадова СМ. Оглы ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 33-36).
Заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДт (с дислокацией в Сахалинском ЛУВДт) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных семенах, содержащихся в двух полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Асадова СМ. оглы содержится № гр. семян растений мак <данные изъяты>, содержащий в своей массе № гр. <данные изъяты> (т.2 л.д. 5-7).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме № рублей и мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Асадова СМ. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме № рублей и мобильного телефона <данные изъяты> <данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Асадова СМ. ( т.2 л.д. 25-29,30-31 ).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - DVD-дисков «6с», содержащего фонограммы телефонных переговоров ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ и «8с» содержащего фонограммы телефонных переговоров ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств DVD-дисков «6с» и «8с» содержащих фонограммы телефонных переговоров ФИО17 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 46-52,53-54 ).
Протоколом освидетельствования Асадова СМ. Оглы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следов инъекций на теле Асадова СМ. Оглы не обнаружено (т.1 л.д. 56-59).
Суд признает заключения, произведенных по делу экспертиз, достоверными доказательствами, поскольку они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Экспертизы проведены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, квалифицированными специалистами, имеющими большой стаж: работы в качестве экспертов. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные достоверные источники доказательств.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, также составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает. Другие документальные доказательства в совокупности не содержат противоречий, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, установленные судом.
Протоколы и фонограммы переговоров суд также признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и, кроме того, вина подсудимого подтверждена свидетельскими показаниями, а также протоколами личного досмотра, в которых зафиксированы изъятие наркотических средств.
Доводы стороны защиты и самого Асадова С.М. оглы о том, что вторую половину приобретенных семян мака он оставил для личного потребления, так как является потребителем наркотических средств, и о совместном употреблении наркотических средств с ФИО1 с января 2010 года, суд признает не состоятельными, поскольку они не только противоречат установленным обстоятельствам дела, но и опровергаются актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что результаты лабораторного исследования биологических сред наличие наркотических веществ в биологической среде Асадова С.М. оглы не показали (т.1 л.д.25), а так же протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следов инъекций на теле Асадова С.М. оглы не обнаружено (т.1 л.д.56-59) и его же пояснениями в ходе судебного следствия, после оглашенных показаний, в соответствии со ст.176 УПК РФ о том, что ему неизвестно, как изготавливается наркотическое средство из семян мака, и какие ингредиенты для его приготовления требуются.
О том, что Асадов С.М. оглы и ФИО8 ранее не были знакомы подтверждается и фонограммой телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Асадовым, почему последний и просил ФИО8 описать в чем она будет одета, придя на встречу с ним (л.д. 46-52, 53-54 т.2 ).
Кроме того, согласно детализации абонентских номеров: № (принадлежащего ФИО37 и №(принадлежащего Асадову) с января 2010 года, следует, что Асадов С.М. оглы ранее, то есть до 07 июня 2010 года ФИО36 не звонил и телефонных переговоров между ними не было, что опровергает версию, как Ялпаевой, так и Асадова об их длительном знакомстве и совместном употреблении наркотических средств (л.д.190-191 т.2, л.д.210-215 т.3).
Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что действия Асадова С.М. оглы следует переквалифицировать с ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку Асадов С.М. оглы действовал в интересах ФИО1, и по ее просьбе, и находит их несостоятельными. Материалами дела и судом установлено, что Асадов приобрел за свои денежные средства 4 расфасованных пакета с семенами мака, содержащими <данные изъяты> два из которых он сбыл ФИО1 за № рублей. При этом свидетель ФИО8 пояснила суду, что деньги Асадову, она отдала, когда тот на автобусной остановке передал ей семена мака. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно Асадов владел и распоряжался всем приобретенным наркотическим средством, как собственник, поэтому он является сбытчиком, а не посредником в приобретении наркотического средства, на стороне ФИО1. Оставшиеся 2 расфасованных пакета с семенами мака, содержащими маковую солому Асадов С.М. оглы не успел сбыть, в связи с пресечением его преступных действий сотрудниками милиции.
Суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточной для признания виновности подсудимого Асадова С.М. оглы в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и квалифицирует действия Асадова С.М. оглы:
- по факту сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных и изъятых у подсудимого Асадова С.М. Оглы в ходе его личного досмотра по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К такой квалификации действий Асадова С.М. оглы по второму эпизоду, суд приходит исходя из того, что согласно действующему законодательству ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Так в судебном заседании достоверно установлено, что Асадов С.М. оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел, семена пищевого мака в примеси которого, содержались наркотические средства — маковая солома. Обговорив с ФИО1 способ передачи семян мака, сбыл последней половину приобретенных им семян мака. При этом подсудимый понимал, что действия по передаче наркотических средств являются незаконными и направлены на их распространение. Вторую половину семян мака, для удобства розничной торговли, в 2 полимерных пакетах оставил при себе. То есть, Асадов С.М. оглы не выполняя действий, в отношении второй половины семян мака, непосредственно направленных на достижение преступленного результата, таких как приискание покупателей наркотических средств, свидетельствующих об осознанном характере его действий, направленных именно на сбыт наркотических средств, а лишь создал условия для совершения преступления, то есть потребители наркотиков сами звонили Асадову С.М. оглы, с целью приобретения маковой соломы, находящейся в примеси семян <данные изъяты> мака. Однако довести преступление до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - маковой соломы образует его количество массой от 20 до 500 граммов.
Таким образом, общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которое Асадов С.М. оглы, сбыл ФИО38В. № грамма, образует крупный размер, а общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра Асадова С.М. № грамма, не является крупным размером.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1 включено наркотическое средство - маковая солома, в связи с чем оборот его на территории РФ запрещен.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями идополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные видыдеятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Асадова С.М. оглы установлено, что на учетах в медицинских учреждениях <адрес> он не состоит, согласно характеристике УУМ ГОМ УВД по <адрес> Асадов в период с декабря 2009 года по январь 2010 года проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей на его поведение, не поступало. В нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался. На учете в ОУУМ ГОМ по <адрес> не состоит, не работает. По месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, находиться на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан, постоянного места жительства и регистрации в <адрес> не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асадова С.М. оглы, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асадова С.М. оглы, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому Асадову С.М. оглы, суд не находит, поскольку незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес сбыт наркотических средств к более тяжким составам преступлений.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Асадова С.М. оглы от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая сведения о личности подсудимого Асадова С.М. оглы, наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, приходит к выводу о том, что он должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, вследствие чего не применяет к подсудимому Асадову С.М. оглы положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Асадову С.М. оглы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление.
С учетом выводов суда о виде и размере основного наказания, материального положения подсудимого Асадова С.М. оглы, суд не назначает ему дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ за совершенное им преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Асадову С.М. оглы, суд определяет исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений.
Вещественные доказательства - черный полимерный пакет с находящимися внутри него двумя прозрачными полимерными пакетами с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Асадова С.М. Оглы ДД.ММ.ГГГГ, черный полимерный пакет, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Денежные средства в сумме 1400 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Асадова С.М. Оглы, в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, перечисленные в п.п. «а,б,в» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ. DVD-диски «8с» и «6с», содержащие фонограммы телефонных переговоров ФИО1 за 07 и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асадова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ — 6 лет
- по ч. 1 ст. 30,ч.1 ст.228.1 — 4 года
По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Асадову ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний - 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асадову С.М. оглы оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Асадову С.М. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с находящимися внутри него двумя прозрачными полимерными пакетами с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Асадова С.М. Оглы ДД.ММ.ГГГГ, черный полимерный пакет, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Денежные средства в сумме 1400 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Асадова С.М. Оглы, в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, перечисленные в п.п. «а,б,в» ч.1 ст.104.1 УК РФ - подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ. DVD-диски «8с» и «6с», содержащие фонограммы телефонных переговоров ФИО1 за 07 и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Савельева В.Ю.