ДЕЛО № 1-8/11
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 23 мая 2011г.
ФИО6 ГОРОДСКОЙ СУД
Судья Южно-Сахалинского городского суда Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Алямкиной Е.И.
подсудимого СЕ ФИО10,
защитника <данные изъяты> по удостоверению и ордеру
при секретаре Скляровой О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СЕ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. ФИО6, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Се <данные изъяты> совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в городе ФИО6 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Се ФИО11, поднимаясь по лестничному коридору своего дома по адресу г. ФИО6 <адрес>, увидел лежащего на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, ФИО2 Поняв, что у ФИО2 сердечный приступ, и зная, что последний проживает в <адрес> вышеуказанного дома, Се ФИО12 решил позвать на помощь родственников ФИО2 и с этой целью, воспользовавшись, что дверь в квартиру ФИО2 была открыта, вошел в данную квартиру.
Находясь в <адрес> в г. ФИО6, Се ФИО13 вошел в зальную комнату, где обратил свое внимание, на лежавшие на трюмо золотые изделия, в результате чего у него возник умысел на кражу данных золотых изделий, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Во исполнение своего преступного умысла Се ФИО14, убедившись, что в зальной комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял с трюмо золотые изделия и положил их к себе в карман, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил золотые изделия: золотое кольцо-печатку с камнем черного цвета, стоимостью 10500 руб., золотое кольцо – печатку с гравировкой дракона, стоимостью 1000 руб., золотую цепочку, стоимостью 10000 руб. и золотой крестик, стоимостью 3500 руб., принадлежавшие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 25000 руб.
После этого Се ФИО15 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Се ФИО16 свою вину по предъявленному обвинению полностью признал и показал суду, что при изложенных в обвинении обстоятельствах он пришел в квартиру ФИО4, где он решил совершить кражу золотых изделий, после чего он похитил два золотых кольца и золотую цепочку с золотым крестиком, которые потом сдал в ломбард, а полученные деньги потратил на собственные нужды.
Виновность подсудимого в совершении преступления помимо его признательных показаний доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришел Се ФИО17, после ухода которого она обнаружила пропажу золотых изделий: золотого кольца-печатки с камнем черного цвета, стоимостью 10.500 руб., золотого кольца – печатки с гравировкой дракона, стоимостью 1.000 руб., золотой цепочки, стоимостью 10.000 руб. и золотого крестика, стоимостью 3.500 руб. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 руб. (<данные изъяты>
Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ним с ФИО4 приходил Се ФИО19, после которого была обнаружена пропажа двух золотых колец и золотой цепочки с золотым крестиком. Впоследствии Се ФИО20 сознался в краже этих золотых изделий. В настоящее время Се ФИО21 полностью возместил ущерб.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 – работницы ломбарда следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в ломбард приходил парень, который сдал два золотых кольца, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции (л.д. 19-20).
В судебном заседании подсудимый Се ФИО22 согласился с показаниями потерпевшей и свидетелей.
Согласно протоколу выемки в ломбарде у ФИО3 изъяты два золотых кольца, принадлежащих ФИО4 <данные изъяты>
По расписке ФИО4 получила от следователя два золотых кольца, ранее у неё похищенных <данные изъяты>
Согласно приобщенной в судебном заседании расписке потерпевшая ФИО4 получила от Се ФИО23 13500 руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2 и ФИО3, признательные показания подсудимого Се ФИО24 согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей и потерпевшего допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО4, признается судом значительным исходя из стоимости и значимости для него похищенного имущества, а также его имущественного положения.
При таких данных суд квалифицирует деяние Се ФИО25 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины, болезненное состояние здоровья, добровольное возмещении имущественного ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Се ФИО26 не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕ ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Се ФИО28 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г. ФИО6 на подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через ФИО6 городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий