ДЕЛО № 1-50/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 31 марта 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю.. с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В. – ст. помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Федоришина Е.В., защитника – адвоката Никитенко С.А., представившей удостоверение № 13 и ордер № 814, при секретаре Симоновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федоришина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоришин Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Федоришин Е.В. находился в салоне на пассажирском сидении автомобиля «Тойота ФИО1» государственный номер №, принадлежащем ФИО5 и стоящем на участке дороги на расстоянии примерно 1 500 м от <адрес>. В этот момент у Федоришина Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля запущен, ключ находится в замке зажигания, владелец автомобиля из него вышел, и за его действиями никто не наблюдает, Федоришин Е.В. пересел с пассажирского сиденья на водительское сиденье, после чего, не имея на то каких-либо прав и законных оснований, уехал с места парковки, то есть неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем «Тойота ФИО1» государственный регистрационный номер К № ОВ, принадлежащим ФИО5
Действия подсудимого Федоришина Е.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федоришин Е.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Его позицию поддержала защитник Никитенко С.А.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Федоришина Е.В. в его отсутствие, в связи с его занятостью, в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д.127).
Государственный обвинитель Сморгунова О.В. полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый Федоришин Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления, подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Федоришина Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции УК от ДД.ММ.ГГГГ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Федеральный закон № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации». Изменения, внесенные этим законом в ч.1 ст.166 УК РФ, исключают установленный ранее нижний предел санкции, касающийся наказания в виде ареста, предусмотренный от трех месяцев.
В соответствии со ст.9 УК РФ – преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку ч.1 ст.166 УК РФ в редакции УК от ДД.ММ.ГГГГ, по которой квалифицированы действия подсудимого Федоришина Е.В. органом дознания, ухудшают его положение, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ в новой редакции.
При назначении наказания подсудимому Федоришину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Федоришин Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Федоришина Е.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало, состоит на учете УПМ – 4, как лицо ранее судимое. На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федоришина Е.В., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Подсудимый Федоришин Е.В. имеет неснятые и не погашенные судимости в установленном законом порядке, поскольку ранее был осужден за совершение умышленных преступлений тяжкого и небольшой тяжести против собственности по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи СУ № от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет к нему положений ст. 62 УК РФ и руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Федоришина Е.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
Учитывая полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, его состояние здоровья, суд считает, что исправление Федоришина Е.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федоришина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции УК от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Федоришину Е.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Федоришина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Федоришину Е.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу, отменить. Освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства автомобиль «Тойота ФИО1» государственный номер К 985 ОВ - оставить у потерпевшего ФИО5, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: В.Ю. Савельева