дело № 1-554/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 01 июня 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Сахалинского транспортного прокурора Будниковой Л.С., подсудимого Восканяна К.Г., его защитника - адвоката Набока Н.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Демухометовой Е.С. и Капитан М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Восканяна ФИО16, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, работающего экспедитором у <данные изъяты> ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Восканян ФИО17 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.
дата примерно в № часов № часов Восканян, достоверно зная, что незаконной оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется уголовным законом, находясь в районе перекрестка <адрес> в <адрес>, на земле, рядом с киоском «<данные изъяты>», увидел портмоне коричневого цвета. Открыв найденное портмоне, Восканян обнаружил в нем два пакетика, один из которых был в виде непрозрачной полимерной упаковки с надписью «CHARGE +1.0 q», и в котором находилось наркотическое средство - метилон. Восканян, достоверно зная, что нашел наркотическое средство, и имея умысел, направленный на незаконное его приобретение без цели сбыта, находящейся в портмоне наркотик положил в правый задний карман своих брюк.
Таким образом, Восканян, незаконно, умышленно и без цели сбыта путем присвоения приобрел наркотическое средство - метилон массой 1,06 г, что образует крупный размер, и хранил его при себе до № часов № минут дата, когда в квартире по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, то есть изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Восканян в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии вину свою признал полностью и показал, что дата утром он находился на перекрестке <адрес> в <адрес>. Там же, возле хлебного киоска, на земле он увидел портмоне и поднял его. В портмоне увидел пакетик с порошкообразным белым веществом и понял, что нашел наркотическое средство. Найденный наркотик он решил оставить себе для личного потребления, и положив его в карман своей одежды.
В этот же день он совместно с ранее знакомым ФИО21 приехал к ФИО20, проживающему по <адрес> в <адрес>, где потом и был досмотрен сотрудниками милиции с изъятием приобретенного путем находки наркотического средства.
Помимо признательных показаний подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, его вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что дата он был приглашен сотрудниками Сахалинского ЛОВДТ для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Восканяна К.Г., который проходил по адресу: <адрес>. Ему и второму понятому сотрудник милиции объяснил права и обязанности, а также цель проведения личного досмотра, а именно отыскание веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. В его присутствии и в присутствии второго понятого Восканяну был задан вопрос о том, имеются ли у того вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Восканян ответил, что таковых у него нет. После этого, у Восканяна был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане его брюк было обнаружено кожаное портмоне коричневого цвета, в котором находились - один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, и один непрозрачный пакет, на котором была надпись «CHARGE + 1.0 q» Когда данный пакет открыли, то в нем находился еще один пакет из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета.
На поставленные вопросы Восканян ответил, что вещество растительного происхождение является курительной смесью, а по поводу порошкообразного вещества ничего не ответил. Так же Восканян заявил, что данное портмоне с пакетами он нашел в г. Южно-Сахалинске на улице и понял, что это курительная смесь и наркотическое вещество. Портмоне с найденными веществами он оставил себе для личного употребления.
По окончании личного досмотра Восканян собственноручно написал в протоколе о том, что изъятые у него 2 пакетика с наркотиками хранил для собственного употребления. (л.д. 81-84)
Оглашенные в том же процессуальном порядке показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 и противоречий либо взаимоисключающих деталей не имеют. Кроме этого, свидетель указал, что Восканян утверждал об обнаружении наркотического вещества в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. (л.д. 108-110)
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в дата года в ОУР Сахалинского ЛОВДТ поступила оперативная информация о том, что ФИО9 занимается незаконным изготовлением наркотических средств по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>.
дата примерно в № часов № минут он, а также сотрудники уголовного розыска ФИО10, ФИО11 и ФИО12 прибыли по указанному адресу для проведения осмотра квартиры. При этом в квартире одновременно провели личный досмотр Восканяна, а перед этим, последнему в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и наркотические средства. Восканян ответил, что таковых у него нет. Однако, в ходе личного досмотра из заднего правого кармана брюк Восканяна, было изъято кожаное портмоне коричневого цвета, в котором находились два пакета. Один прозрачный с веществом растительного происхождения, а второй непрозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью «CHARGE +1.0 q», в котором находился второй прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу обнаруженного Восканян пояснил, что нашел портмоне с указанными пакетами в <адрес> в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. Портмоне с содержимым он оставил себе, догадываясь, что в них наркотики. (л.д. 94-97)
Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО11 аналогичны показаниям ФИО8 и каких-либо существенных противоречий либо взаимоисключающих деталей не имеют. (л.д. 89-93, 98-102, 103-107)
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что дата примерно в № часов к нему домой приехал знакомый Восканян ФИО22 с парнем по имени ФИО23. Через некоторое время к нему пришел еще один его знакомый по имени ФИО24. При нем никто из присутствующих наркотики не употреблял. Затем он решил сходить в магазин за сигаретами. Когда он открыл входную дверь, то увидел на пороге сотрудников милиции. После чего сотрудники прошли к нему в квартиру и при нем произвели личный досмотр Восканяна, в ходе которого у последнего в портмоне был обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Восканян пояснил, что данное портмоне с пакетиком он нашел на улице в городе. (л.д. 71-73)
Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13 аналогичны показаниям ФИО9 и каких-либо существенных противоречий либо взаимоисключающих деталей не имеют. (л.д. 77-80)
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается и исследованными судом письменными доказательствами, находящимися в уголовном деле.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Восканяна от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками Сахалинского ЛОВДТ пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 9)
Из заключения эксперта № от дата следует, что порошкообразное вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра Восканяна К.Г. является наркотическим средством – метилоном (3,4 – метилендиокси-N-метилкатиноном). Масса изъятого метилона составила 1.06 грамма. (л.д. 115-116)
Протоколом осмотра предметов от дата и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, согласно которым изъятый по делу пакетик с наркотическим средством был осмотрен и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 119-127)
Протоколом осмотра и прослушивания записи телефонных переговоров от дата и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, согласно которым был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт диск в аудиозаписью телефонного разговора Восканян К.Г. с ФИО9 от дата. (л.д. 134-142)
Оценивая исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующему.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключение судебной экспертизы, проведенной по делу, дано соответствующим экспертом в пределах его компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оно обосновано, соответствуют обстоятельствам дела, согласуется с другими доказательствами по делу и сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает его как полноценный источник доказательств.
Проведенный по делу досмотр произведен в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 2 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии понятых, о чем составлен соответствующий протокол, при этом от участвующих в нем лиц никаких замечаний по поводу содержания протокола не поступало.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО13, данные при производстве по делу суд признает достоверными доказательствами, поскольку они оставаясь неизменными и последовательными, нашли свое объективное подтверждение, как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимогокем-либо из них суд не усматривает.
Показания подсудимого Восканяна об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, данные в судебном заседании в присутствии защитника, суд также признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 N 578, метилон включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) крупным размером наркотического средства – метилона, является его количество от 0,2 до 2,5 граммов, а особо крупный соответственно свыше 2,5 граммов и выше.
Следовательно, наркотическое средство - метилон (3,4-метилендиокси-N- метилкатинон) весом 1,06 грамма образует крупный размер.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого, данную органами следствия, поддержал в полном объеме и просил признать его виновным по указанному составу преступления.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Восканяна ФИО18 в предъявленном обвинении доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе находку, покупку, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Восканян вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Восканян ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Восканян совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено, вместе с тем к таковым суд относит признание Восканяном своей вины в суде и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, в целом характеризуется положительно, принимая во внимание также, что Восканян в судебном заседании вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: пакетик с наркотическим средством - метилоном и пакетик с веществом растительного происхождения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, при этом диск с аудиозаписью разговора Восканян К.Г. необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Восканяна ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Восканяну К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакетик с наркотическим средством метилоном и пакетик с веществом растительного происхождения – уничтожить, а диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич