Дело №1-651/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 31 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И. Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бургова В.В.,
подсудимой Симоновой О.Ю.,
адвоката Архипова А.В., <данные изъяты>
при секретаре Прыгуновой О.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симоновой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
Симонова ФИО8 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление Симоновой О.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Симонова, достоверно осведомленная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, <данные изъяты> с целью личного употребления, <данные изъяты> умышленно, изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>
Часть изготовленного наркотического средства Симонова употребила <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство – <данные изъяты>, хранила при себе до изъятия сотрудниками милиции, когда в ходе осмотра подвального помещения <адрес> в примерно в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Симонова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Симонова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Симоновой ФИО9 по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалификация действий Симоновой по признаку изготовления и хранения наркотических средств «в крупном размере» нашла свое объективное подтверждение, поскольку в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> включён в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – <данные изъяты>, особо крупный – <данные изъяты>
Соответственно, изъятое в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требованиям ИЦ УВД <адрес> Симонова не судима (л.д. 66); <данные изъяты> (л.д.70), по месту жительства участковым УУМ УВД характеризуется неудовлетворительно (л.д. 71), по прежнему месту работы характеризуется положительно..
С учетом образования подсудимой, её поведения в ходе следствия и в суде и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Симонову вменяемой.
В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Симонова совершила преступление средней тяжести.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК Российской Федерации судом не установлено.
Суд учитывает, что Симоновой вину в совершении преступления изначально признала, в содеянном раскаялась, позицию раскаяния подтвердила своим поведением в ходе дознания по делу и в суде, в том числе предоставлением при возбуждении уголовного дела и в период дознания развёрнутых и подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, позволивших в полном объёме реконструировать события преступления, чем оказала помощь в расследовании уголовного дела, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, суд признает способствование раскрытию преступления. Так же смягчающим наказание Симоновой обстоятельством, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симоновой, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.
Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимая в настоящее время не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает нецелесообразным применение в отношении неё таких видов наказания, как штраф, обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы и считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы без реальной изоляцией от общества и применяет положения ст. 73 УК Российской Федерации.
При определении размера назначаемого наказания суд так же т принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД УВД и в комнате хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симонову ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Симоновой О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на осужденную Симонову обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа, пройти обследование и, при необходимости, лечение от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения Симоновой О.Ю. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ УВД по <адрес> - <данные изъяты>
- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД УВД по <адрес> – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И. Г. Храмович