в отношении Симоновой по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-606/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск                                                                       29 июня 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Богадельщикова Д.В.,

подсудимой Симоновой О.Ю.,

её защитника – адвоката Архипова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Прыгуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоновой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симонова О.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от Симоновой обстоятельствам.

Преступление Симоновой совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Симонова ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> чем причинила бы потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана продавцом ФИО6

В судебном заседании подсудимая Симонова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО7 суду предоставили заявления, в которых выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Симонова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Симоновой ФИО10 по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации– как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом, квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, так как сумма причиненного ущерба мотивированна потерпевшим как значительная и превышает, установленный примечанием к статье 158 УК Российской Федерации размер.

С учетом образования подсудимой, её поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Симонову вменяемой.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Симонова является не судимой (л.д. 79); <данные изъяты>

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Симонова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК Российской Федерации судом не установлено.

Суд учитывает, что Симонова вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, позицию раскаяния подтвердила своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, в том числе предоставлением явки с повинной, поэтому обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной. Так же смягчающим наказание Симоновой обстоятельством, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симоновой, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимая в настоящее время не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применение в отношении неё таких видов наказания, как штраф, обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы и считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания Симоновой, суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Поскольку Симонова О.Ю. настоящим приговором осуждается к условной мере наказания за совершение преступления, имевшего место до вынесения в отношении неё приговора Южно-Сахалинского городского суда, приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению

Вещественные доказательства: <данные изъяты>– в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации надлежит оставить у представителя потерпевшего ФИО7, как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Симоновой считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на осужденную Симонову О.Ю. обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Южно-Сахалинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симоновой О.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Симоновой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у представителя потерпевшего ФИО7, как у законного владельца.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

           городского суда                                                               И. Г. Храмович