Уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 с.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бургова В.В.,

подсудимого Саакяна А.С.,

его защитника – адвоката Архипова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях судебного заседания Артемьевой О.К.,О.О.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саакян А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Саакян А.С., проходя мимо киоска «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, обратил внимание на открытую дверь киоска, возле которой находилась продавец ФИО2, закрывающая витрину рольставнями и оставившая без присмотра на прилавке свою дамскую сумку. Он, предполагая, что в сумке может находиться какое-либо ценное имущество, возымел преступный умысел на тайное её хищение. Осуществляя задуманное, Саакян А.С., воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлечена и за его действиями не наблюдает, зашёл в помещение указанного киоска и, взяв данную сумку, выбежал из киоска. В этот момент он услышал требование ФИО2 вернуть принадлежащую ей сумку, осознавая, что его преступные действия стали для потерпевшей явными и очевидными, Саакян А.С., проигнорировав её требования, с целью удержания и получения возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником частного охранного предприятия «<данные изъяты>».

Таким образом, Саакян А.С. пытался, открыто, умышленно, с корыстной целью похитить сумку стоимостью 2 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон стоимостью 1 400 рублей со встроенной в него сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек не представляющий материальной ценности и находившимися в нём денежными средствами в сумме 2 480 рублей, своими действиями подсудимый мог бы причинить потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6 380 рублей.

Подсудимый Саакян А.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Его позицию поддержала защитник Архипов А.В.

Потерпевшая ФИО2 была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бургов В.В. полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за неоконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саакяну А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также судом признается наличие болезни – глаукомы глаза.

В действиях Саакяна А.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, судом установлены признаки рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено

Саакян А.С. судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Саакяна А.С., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, совершенно в период не снятой и непогашенной судимости, суд считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, устойчивой асоциальной направленности его поведения и повышенной опасности его для общества.

Принимая во внимание изложенное, учитывая цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, воспитание уважения к действующим законам, суд считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не достигнет своей цели, приходит к выводу о невозможности применения к Саакяну А.С. ст.73 УК РФ – условного осуждения и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания подсудимому Саакяну А.С., в соответствии с ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.

Оснований для освобождения Саакяна А.С. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сумку черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме 2 480 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, необходимо оставить в её законном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 01 года 01 месяца лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Саакяну А.С. в заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Саакяну А.С. исчислять со дня оглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме 2 480 рублей оставить в законном распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда                          Г.М. Городницкий