уголовное дело по обвинению Чижик М.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     ДД.ММ.ГГГГ

    <данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Фролова А.В.

        с участием государственного обвинителя Даринской К.С.,

        подсудимого ФИО1,

        защитника Мурашова В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 70,

        при секретаре Агеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чижик М.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь возле реки «Чёрная» на территории <адрес>, обнаружил бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожим на наркотическое средство - гашишное масло, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта, поднял указанный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, весом 0,69 грамма, которое в последующем незаконно хранил в помещении своей <адрес> в <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, весом 0,69 грамма было изъято у Чижик в результате личного досмотра сотрудниками милиции на 12 км 400 метрах автодороги Южно-Сахалинск - Оха.

Действия подсудимого Чижик М.В. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что данное решение он принял добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому было разъяснено, что в соответствии со ст. 379 УПК РФ, после чего он подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было согласовано и поддержано защитником Мурашовым В.В.

Государственный обвинитель Даринская К.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Чижик М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

В ходе предварительного расследования в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены следующие объекты:

    - 2 бумажных свертка, полимерный пакет, 2 полимерных свертка, измельченные части растений, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,59 грамма, которые в соответствии с пунктом 2 части 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чижик М.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Свои выводы о наличии приведенного смягчающего наказание обстоятельства, суд основывает на том, что Чижик до возбуждения уголовного дела, то есть в тот момент, когда органы расследования еще не располагали доказательствами его причастности к совершенному преступлению, добровольно изложил в своем объяснении обстоятельства его совершения (л.д. 18), а затем подробно изложил их и в ходе его допроса в качестве подозреваемого, чем несомненно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чижик М.В., суд не усматривает.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При определении размера и вида наказания Чижик М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Чижик М.В. характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, в браке не состоит, не работает, ранее не судим и впервые совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Оценив доводы подсудимого о наличии у него постоянного места работы, суд признает их несостоятельными, так как данный факт не был подтвержден документально в судебном заседании.

Помимо этого суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих.

Рассматривая вопрос о назначении подсудимому наказания, с учетом данных характеризующих его личность, его возраста, наличия среднего специального образования, способности и возможности работать, отчего получать стабильный доход, а также с учетом обстоятельств совершения им преступления и условий жизни его семьи, суд пришел к выводу, что достижение цели наказания и исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Штраф перечислить на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>: расчетный счет 40101810900000010000, РКЦ Банка России по <адрес> в <адрес>, БИК 046401001, ИНН 6501024290, КПП 650101001, ОКАТО 64401000000, КБК 188 1 1621010 01 0000 140.

Меру принуждения в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бумажных свертка, полимерный пакет, 2 полимерных свертка, измельченные части растений, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,59 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Фролов А.В.