дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Фролова А.В.
с участием государственного обвинителя Даринской К.С.,
- представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника Дорофеева А.В., представившего удостоверение № 39, ордер № 01,
при секретаре Агеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего директором <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 201 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чеканов А.Н., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах:
Являясь генеральным директором и единственным учредителем <данные изъяты> и выполняя в данной организации распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключил 8 договоров с ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-8» на выполнение капитального ремонта фасада и кровли многоквартирных домов №, расположенных по <адрес> в <адрес>. В соответствии с которыми ООО «Сахалин Строй Индустрия» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ обязывалось выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов с условием 30% предоплаты. Выполняя взятые на себя обязательства по договорам подряда ООО «Управляющая компания «ЖЭУ - 8» произвело перечисление авансовых платежей на расчетный счет № ООО «Сахалин Строй Индустрия» открытом в операционном отделении «Сахалинский» филиал «Хабаровский» ОАО «Альфа-Банк». Так на расчетный счет ООО «Сахалин Строй Индустрия» ДД.ММ.ГГГГ гола поступил авансовый платеж согласно заключенного договора № юр от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 862 202 рублей, в последствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенных договоров № юр от ДД.ММ.ГГГГ, № № юр и № юр от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сахалин Строй Индустрия» были перечислены авансовые платежи в сумме 1 477 528 рублей, 325 117 рублей и 740 577 рублей соответственно.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чеканов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя в интересах ООО «Новые Высокие Технологии», пользуясь тем, что он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Сахалин Строй Индустрия», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, имея возможность свободно распоряжаться полученными от ООО «Управляющая Компания «ЖЭУ-8» денежными средствами, осознавая, что поступление иных денежных средств от ООО «Управляющая Компания «ЖЭУ-8» в счет исполнения договорных обязательств по договорам подрядов па проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов не возможно без подписания акта о приемки выполненных работ в счет произведенных ранее авансовых платежей, не имея реальной возможности привлечь в необходимом объеме денежные средства из иных источников для выполнения взятых па себя обязательств по выполнению договоров подрядов, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор партнерского займа с ООО «Новые Высокие Технологии» в соответствии с которым передавал данной организации 3 000 000 рублей сроком на 3 года, без получения для ООО «Сахалин Строй Индустрия» какой-либо материальной выгоды, в результате чего ООО «Сахалин Строй Индустрия», утратив оборотные средства, лишилось возможности выполнить, взятые на себя обязательства перед ООО «Управляющая Компания «ЖЭУ-8» по договорам подряда.
Таким образом, Чеканов, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Сахалин Строй Индустрия»», заключив ДД.ММ.ГГГГ договор партнерского займа с ООО «Новые Высокие Технологии», действуя в интересах указанной организации и в целях извлечения выгоды для нее, передал ООО «Новые Высокие Технологии» 3 000 000 рублей сроком на 3 года, без получения для ООО «Сахалин Строй Индустрия» какой-либо материальной выгоды, что повлекло отвлечение полученных от ООО «Управляющая Кампания «ЖЭУ-8» денежных средств от исполнения взятых на себя ООО «Сахалин Строй Индустрия» обязательств по заключенным договорам подрядов и как следствие этого их не исполнения, в результате чего ООО «Управляющая Компания «ЖЭУ-8» был причинен существенный вред в виде невозвращения данной организации ранее выплаченных ООО «Сахалин Строй Индустрия» авансовых платежей, в размере 3 405 424 рублей и не выполнение со стороны ООО «Сахалин Строй Индустрия» договорных обязательств по договорам подряда.
Действия подсудимого Чеканова А.Н. суд квалифицирует по части 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ), как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что данное решение он принял добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимому было разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, после чего он подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство было согласовано и поддержано защитником Дорофеевым А.В.
Представитель потерпевшего Белова А.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Даринская К.С. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Чеканова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеканова А.Н., суд признает, наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеканова А.Н., суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены: заявление на открытие счета, договор на открытие банковского счета, дополнительное соглашение к договору, 2 карточки с образцами подписей и печатей, 3 чека, договор займа, расходный кассовый ордер, приходный кассовый ордер, квитанция к приходному кассовому ордеру, которые в соответствии с пунктом 5 части 3 ст. 81 УПК РФ, при отсутствии ходатайства заинтересованных лиц о передаче им документов, подлежат хранению при уголовном деле
В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чеканова А.Н. в пользу ООО «Управляющая компания ЖЭУ-8» причиненного ему имущественного ущерба в размере 3 405 424 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чеканов А.Н. в полном объеме признал исковые требования представителя потерпевшего.
В связи с тем, что причиненный потерпевшему имущественный ущерб явился прямым следствием совершенного подсудимым преступления, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
При этом, учитывая, что причинение имущественного ущерба явилось следствием преступных действий подсудимого, причиненный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с подсудимого как физического лица и в данном случае не имеет значения обращение ООО «Управляющая компания ЖЭУ-8» в Арбитражный суд <адрес> с требованием о взыскании этого же ущерба с юридического лица ООО «Сахалин Строй Индустрия». Фактически на данный момент причиненный в результате преступления имущественный ущерб ООО «Управляющая компания ЖЭУ-8» не возмещен.
При определении размера и вида наказания Чеканову А.Н., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления и сведения о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По предыдущему месту жительства и работы Чеканов характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, впервые совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Помимо этого суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.
Рассматривая вопрос о назначении подсудимому наказания, с учетом положительно характеризуемой личности подсудимого, его возраста, наличия места работы и стабильного дохода, а также с учетом обстоятельств совершенного им преступления и условий жизни его семьи, суд пришел к выводу, что достижение цели наказания и исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
Штраф перечислить на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>: расчетный счет 40101810900000010000, РКЦ Банка России по <адрес> в <адрес>, БИК 046401001, ИНН 6501024290, КПП 650101001, ОКАТО 64401000000, КБК 188 1 1621010 01 0000 140.
Меру пресечения в отношении ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ООО «Управляющая компания ЖЭУ-8» гражданский иск в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в размере 3 405 424 (трех миллионов четырехсот пяти тысяч четырехсот двадцати четырех) рублей.
Вещественные доказательства: заявление на открытие счета, договор на открытие банковского счета, дополнительное соглашение к договору, 2 карточки с образцами подписей и печатей, 3 чека, договор займа, расходный кассовый ордер, приходный кассовый ордер, квитанция к приходному кассовому ордеру, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Фролов А.В.