у/д в отношении Заярного И.Б. по ч. 1 ст. 328 УК РФ.



Дело № 1-774/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск                                    31 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Заярного И.Б.,

его защитника – адвоката Броненко Д.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Заярного И.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заярный И.Б. уклонился от прохождения военной службы, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Заярный И.Б., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты> по месту регистрации: <адрес>, достигший ко дню призыва 18-ти летнего возраста, в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащий призыву на действительную военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, признанный ДД.ММ.ГГГГ военно-врачебной комиссией отдела военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты> годным к военной службе без ограничений согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» № 123 от 25.02.2003 года, лично, под роспись, от начальника 1 отделения отдела военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты> ФИО5 получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в отдел военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки на областной сборный пункт в составе одной из команд № , , .

После чего у Заярного И.Б. возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, в связи с чем, он стал скрываться от сотрудников военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты>, постоянно проживая с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Заярный И.Б., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде уклонения от прохождения военной службы, в указанное выше в повестке время не явился на областной сборный пункт, документов дающих право отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ не имел, при этом умышленно стал скрываться по адресу: <адрес> от сотрудников военного комиссариата <адрес> по городу <данные изъяты> чем уклонился от призыва на военную службу при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Заярный И.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Заярный И.Б. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до двух лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Заярного И.Б. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Заярного И.Б. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД и требованию ГИЦ МВД РФ ранее не судим; на учетах в ГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» и ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» не состоит; согласно справкам УУМ УВД по <адрес> по месту регистрации, по месту жительства и по бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Заярного И.Б. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Заярный И.Б. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что у Заярного И.Б. имеется на иждивении малолетний ребенок, а также то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, поэтому в соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заярного И.Б. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Установив в действиях подсудимого наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания, применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, а именно активного способствования расследованию преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Заярный И.Б. совершил преступление впервые, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по бывшему месту учебы, по месту регистрации и месту жительства, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Заярному И.Б. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо ареста, так как считает, что данные виды наказания не достаточны для исправления осужденного, кроме того, Заярный И.Б. в настоящее время не работает имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, за инкриминируемое ему деяние, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заярного И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Заярного И.Б. считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Заярного И.Б. исполнение следующих обязанностей: работать, регулярно являться в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Заярному И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда                                      Т.В. Еремина