Архипенко П.В.ч. 1 ст. 228., ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-1067/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск21 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,

подсудимого Архипенко П.В.,

его защитника – адвоката Каплий О.П., представившего удостоверение № 156 и ордер № 48 21.12.2010 года,

при секретаре судебного заседания Харитоновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипенко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» - слесарем-строителем, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 17 дней,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипенко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; и незаконно сбыл наркотические средства.

Преступления им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Архипенко П.В., находясь у дома №, расположенного по <адрес>, обратил свое внимание на полимерный пакет черного цвета. Заинтересовавшись его содержимым, Архипенко П.В. открыл пакет и обнаружил внутри два бесцветных полимерных медицинских шприца, содержащих вещество темно-зеленого цвета, вязкой консистенции, со специфическим запахом. Архипенко П.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, достоверно зная внешние признаки, способ упаковки, запах наркотического средства - гашишного масла, Архипенко П.В. определил, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством - гашишным маслом и, достоверно зная, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, присвоил его себе, для личного употребления, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, при вышеописанных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,93 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в двух бесцветных полимерных медицинских шприцах.

Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,93 грамма, содержащееся в двух бесцветных полимерных медицинских шприцах, Архипенко П.В., храня при себе, перенес в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с целью удобства употребления расфасовал в десять полимерных пакетиков с застежкой типа «салазка», и незаконно умышлено без цели сбыта продолжил хранить в указанной квартире.

В период времени с 15 июня 2010 года по 21 июня 2010 года Архипенко П.В., неустановленную часть наркотического средства - гашишного масла <данные изъяты> и употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла массой 4,93 грамма, Архипенко П.В. незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить как по месту своего проживания по адресу: <адрес>, так и при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 21 июня 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут при личном досмотре и 21 июня 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут при осмотре квартиры Архипенко П.В..

21 июня 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Архипенко П.В., находясь во дворе дома №, расположенного по <адрес>, незаконно, умышленно, сбыл З.А.С. за 1500 рублей, смесь табака и наркотического средства – гашишного масла, где масса гашишного масла составила 0,17 грамма, содержащуюся в полимерном пакете.

В судебном заседании подсудимый Архипенко П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Архипенко П.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Архипенко П.В. по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; его личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

При изучении личности подсудимого установлено:

Согласно требованию ИЦ УВД по Сахалинской области Архипенко П.В. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленных преступлений (л.д. 143-145), на учете в Сахалинском областном психиатрическом диспансере (л.д. 176), состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 177), по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 175).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Архипенко П.В. вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Архипенко П.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипенко П.В. согласно ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления признательными показаниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывал реально.

Назначая наказание Архипенко П.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения к Архипенко П.В. ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела или не применения правил ст. 68 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Архипенко П.В., который имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд, приходит к выводу о невозможности назначения Архипенко П.В. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Архипенко П.В. определяется в колонии строгого режима.

Суд не применяет к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку оно является альтернативным, Архипенко П.В. осуждается к реальному лишению свободы.

Иск по делу не заявлен, сведений о процессуальных издержках в деле нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло весом 3,17 грамма, гашишное масло весом 1,26 грамма, гашишное масло весом 0,071 грамма, тетрагидроканнабинол в следовых количествах (1 пакет №1, 2 пакет №, 4 пакет №2, 4 пакет №2), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг», обнаруженный и изъятый в результате личного досмотра Архипенко П.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет №2) вернуть Архипенко П.В. как законному владельцу;

денежные средства в сумме 1300 рублей, обнаруженные и изъятые в результате проведения личного досмотра Архипенко П.В., как деньги, добытые в результате совершения преступления необходимо конфисковать, то есть обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипенко П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Архипенко П.В. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипенко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Архипенко П.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Архипенко П.В. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло весом 3,17 грамма, гашишное масло весом 1,26 грамма, гашишное масло весом 0,071 грамма, тетрагидроканнабинол в следовых количествах (1 пакет №1, 2 пакет №, 4 пакет №2, 4 пакет №2), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг», обнаруженный и изъятый в результате личного досмотра Архипенко П.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет №2) вернуть Архипенко П.В. как законному владельцу;

денежные средства в сумме 1300 рублей, обнаруженные и изъятые в результате проведения личного досмотра Архипенко П.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет №3) - конфисковать, то есть обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, с соблюдением ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архипенко П.В. – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С.Гракович

.

.

.