дело № 1-428/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск15 марта 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимой Лоскутовой Н.Ю., её защитника-адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Лоскутовой Наталии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Южно-Сахалинска, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоскутова Н.Ю. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Лоскутова Н.Ю., будучи зарегистрированной <данные изъяты> в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в указанном налоговом органе и имеет идентификационный номер налогоплательщика <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время <данные изъяты> не осуществляет никакой деятельности. Согласно решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Фактически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предпринимательскую деятельность <данные изъяты> осуществляла по адресу: <адрес> и <адрес>, где она самостоятельно осуществляла оптовую торговлю рыбопродукцией, устанавливала цены на реализуемую продукцию, организовывала бухгалтерский учет и отчетность, принимала решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью ИП, несла личную ответственность за соблюдение порядка ведения документации, достоверность учета и отчетности ИП, а также исчисление и уплату налогов согласно общей системе налогообложения, в том числе налога на добавленную стоимость в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно постановленные налоги и сборы.
Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налогоплательщики обязаны:
уплачивать законно установленные налоги;
вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»;
9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) ИП ФИО1 признаётся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
Согласно ст. 146 Налогового кодекса (<данные изъяты>) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица – на безвозмездной основе.
Согласно Государственному стандарту Российской Федерации <данные изъяты> Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, под оптовой торговлей понимается торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.
В соответствии с п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
Согласно п. 2 ст.153 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется, исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Согласно п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено указанной статьей определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяется в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Согласно ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налоговая база по налогу на добавленную стоимостью, определяется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно ст. 163 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налоговый период для исчисления налога на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 указанной статьи. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Налоговый период в 2008-2009 годах устанавливается как квартал.
В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской федерации (<данные изъяты>) налогообложение налогом на добавленную стоимость по операциям реализации товаров (работ, услуг), осуществляемым ИП ФИО1 производилось по ставке 10 и 18 %.
Согласно п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) сумма налога на добавленную стоимость при определение налоговой базы в соответствии со ст. 154-159 и 162 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
В соответствии со ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В соответствии со ст. 171 Налогового кодекса российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса российской Федерации на суммы, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления. Налоговые вычеты, согласно ст. 172 Налогового кодекса российской Федерации производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.
Согласно ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплату в бюджет исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты> уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1-3 пункта 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период на позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>) налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была произведена реализация рыбопродукции, в связи с чем, в соответствии со ст. 143, 146, 174 Налогового кодекса Российской Федерации у ИП возникла обязанность по исчислению и уплате в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость, налоговым периодам для исчисления и уплаты которого признаётся в 2006 года- квартал, 2007 года- календарный месяц, 2008 году- квартал.
Осуществляя предпринимательскую деятельность Лоскутова Н.Ю., достоверно знала о том, что у нее как индивидуального предпринимателя имеются конституционные публично-правовые обязанности по исчислению и уплате налогов в бюджетную систему Российской Федерации. В связи с этим у Лоскутовой Н.Ю., желавшей уменьшить налоговое бремя для ИП и использовать на иные цели денежные средства, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должны быть ею направлены на уплату налогов, возник преступный умысел, направленный на уклонение от исполнения указанной выше обязанности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не отразила в официальном бухгалтерском учёте ИП сумм, полученных при реализации товаров, а также не включила вышеуказанные суммы в состав налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при составлении и подаче в налоговый орган налоговой отчётности, то есть не включила их в налоговые декларации.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и перечисленных в приложениях № к заключению эксперта финансовых данных, на основании счет-фактур, товарных накладных, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) <данные изъяты> составила <данные изъяты>
Сумма НДС, исчисленного в соответствии со ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>
Сумма налоговых вычетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составила <данные изъяты>
Сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
Таким образом, Лоскутова Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, действуя с единым умыслом, направленным на совершение единичного преступления, совершая в течение указанного периода однородные действия, уклонилась от уплаты налога с физического лица за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 93,3% доли неуплаченных налогов от суммы, подлежащей к уплате.
Подсудимая Лоскутова Н.Ю. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Лоскутовой Н.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Лоскутовой Н.Ю. обвинение не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Лоскутовой Н.Ю.:
ч. 2 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лоскутовой Н.Ю. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лоскутовой Н.Ю. является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лоскутовой Н.Ю., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Лоскутову Н.Ю. вменяемой.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Лоскутова Н.Ю. признала полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Так же Лоскутова Н.Ю. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <адрес> ранее не судима.
С учетом того, что Лоскутова Н.Ю. вину в совершенном преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Лоскутовой Н.Ю. наказания, связанного с изоляцией её от общества, то есть о возможности применения в отношении нее ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, позволяющих применить в отношении неё ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Лоскутову Н.Ю. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лоскутову Наталью Юрьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Лоскутовой Н.Ю. в части лишения ее свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Лоскутову Н.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Лоскутовой Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ.И. Дудин