по обвинению Соколова А.А. в соврешении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>07 февраля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Ю.В. Пугачевой,

подсудимого Соколова А.А.,

его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213 и ордер № 74 от 20 апреля 2010 года,

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ФИО3, <адрес>, не судимого.

Под стражей по данному делу содержится с 16 декабря 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Крашенинников А.Н., потерпевшая ФИО12. от которой поступило письменное заявление, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А.обоснованно. Учитывая, что Соколов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данным Информационного центра УВД по Сахалинской области Соколов А.А. к уголовной ответственности не привлекался и не судим (л.д. 104).

На учетах в <данные изъяты> Соколов А.А. не состоит (л.д. 106, 107).

По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Соколов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова А.А., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Соколовым А.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Соколову А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Так, учитывая личность подсудимого Соколова А.А., который ранее не судим, имеет регистрацию в г. Южно-Сахалинске, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а, также учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступили, в судебном заседании Соколов А.А. высказал желание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, то суд считает возможным признать исправление Соколова А.А. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

В соответствии с положением ст. 62 УК РФ суд назначает Соколову А.А.наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей ФИО13. в размере 42 381 рубль (л.д. 61), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размером, признать исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Соколова А.А., как с причинителя вреда.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Соколова А.А.следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться или учиться, о смене места работы или учебы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Соколову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Соколова А.А. освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Взыскать с осужденного Соколова ФИО15 в пользу ФИО16 денежные средства в сумме 42 381 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.

Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.В. Мастеркова