в отношении Родкина



Дело № 1-436/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск25 марта 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Даринской К.С., подсудимого Родкина С.И., его защитника-адвоката Крашенинникова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родкина Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родкин С.И.- в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Родкиным С.И. совершены при следующих обстоятельствах

Родкин С.И., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения катался по городу Южно-Сахалинску на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, за рулем которого находился его знакомый ФИО9 Примерно в 22 часа 00 минут указанного числа, ФИО9, припарковав автомобиль у <адрес>, вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания. В этот момент у Родкина С.И., оставшегося в салоне автомобиля возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО8, с целью прокатиться на нем. Реализуя свой корыстный умысел, Родкин С.И., убедившись, что ФИО9 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются противоправными, пересел на водительское кресло, повернул ключ в замке зажигания и тем самым завел двигатель автомобиля и выехал со двора поехал на нем кататься по улицам <адрес>.

Таким образом, Родкин С.И., находясь во дворе <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшей ФИО8

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно со ФИО10, ФИО13, ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись услугами такси, проезжали по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО11 Примерно в 03 часа 50 минут указанного числа у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО11 остановил автомобиль и попросил всех пассажиров покинуть его салон. Согласившись на просьбу водителя такси ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 вышли из автомобиля, в то время как Родкин С.И. остался. Примерно в 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Родкина С.И., в силу внезапно возникшей неприязни возник преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. Примерно в 04 часа 00 минут указанного числа Родкин С.И., находясь в салоне указанного автомобиля такси, схватил блок радиостанции, которая крепилась к переднему пассажирскому сиденью, на которой сидел Родкин С.И. и, открутив крепления, быстрым движением руки забрал ее и вышел из салона. Выйдя из автомобиля, Родкин С.И., продолжая свои преступные действия, пытался забрать антенну от радиостанции, находившуюся на крыше автомобиля, но его преступные действия были пресечены ФИО11

Таким образом, Родкин С.И., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить <данные изъяты>, состоящую из блока радиостанции и антенны, принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ распивал алкогольные напитки совместно со знакомыми по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут указанного числа кончилось спиртное, и Родкин С.И. отправился за ним в магазин. Примерно в 02 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Родкин С.И. увидел через витрину кондитерские и хлебобулочные изделия, принадлежащие <данные изъяты> и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение изделий из данного павильона. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Родкин С.И., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, одним ударом камня, найденного на земле, разбил стеклопакет с восточной стороны павильона <данные изъяты> и, осознавая, что его действия являются противоправными, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил хлебобулочные и кондитерские изделия, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Родкин С.И. отправился в <адрес> <адрес> по <адрес>, где его ждали знакомые. Находясь в указанной квартире, Родкин С.И. осознавая, что похищенных хлебобулочных и кондитерских изделий недостаточно, продолжая свои преступные действия, предложил одному из знакомых – ФИО15, совместно пойти за хлебобулочными и кондитерскими изделиями, принадлежащими <данные изъяты>, на что последний согласился, не будучи осведомленным о преступных намерениях Родкина С.И. Подходя к павильону <данные изъяты>, Родкин С.И. попросил ФИО15 подождать его за расположенным напротив магазином <данные изъяты>, а сам, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через разбитое стекло в помещение павильона <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 деревянных лотка, не представляющих материальной ценности, с хлебобулочной и кондитерской продукцией, расчетную документацию, не представляющую материальной ценности, калькулятор, не представляющий материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты>. После этого, Родкин С.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Родкин С.И., путем разбития стеклопакета с восточной стороны, незаконно проник в павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хлебобулочную и кондитерскую продукцию <данные изъяты> а именно: <данные изъяты>

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в <адрес> по <адрес> совместно с другими лицами Примерно в 04 часа 10 минут указанного числа у Родкина С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник корыстный умысел, направленный на хищение строительных материалов, находящихся в контейнере, расположенном у <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> с целью материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Родкин С.И. взял <данные изъяты>, будучи заранее осведомленным о том, то контейнер оборудован навесным замком, и вышел из квартиры. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, Родкин С.И., находясь у контейнера, имеющейся у него <данные изъяты>, и в этот момент его преступные действия были замечены его знакомыми окрикнул и попросил подойти. В то время пока иное лицо шел по направлению к контейнеру, Родкин С.И. <данные изъяты>, после чего незаконно проник в контейнер со строительными материалами, принадлежащими <данные изъяты> Иное лицо, осознавая противоправность действий Родкина С.И. согласился на его предложение, таким образом, вступил с ним в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, Родкин С.И. с иным лицом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил коробку с алюминиевым профилем стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> и вместе с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Родкин С.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Родкину С.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, представители потерпевших ФИО2, ФИО16, ФИО17 не возразили против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленные Родкину С.И. обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Родкина С.И. суд квалифицирует:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон);

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Родкиным С.И. относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по 4 составам преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает, Родкина С.И. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Родкин С.И. признал полностью, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию обоих преступлений выразившееся в том, что он подробно, на следствии излагал обстоятельства совершения данных преступлений, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Родкин С.И. в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей в ИЗ 65/1 характеризуется положительно, на учете в у психиатра не состоит, не судим.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Родкину С.И. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Родкина С.И. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО2 о взыскании в счет материального ущерба с Родкина С.И. <данные изъяты>, и о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО1 о взыскании в счет материального ущерба с Родкина С.И. <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документальными данными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родкина Сергея Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Родкину С.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Родкина С.И. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Родкина С.И. обязанности:

Трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Родкину С.И. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить из под стражи в зале суда

Взыскать с Родкина Сергея Игоревича в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца;

<данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца;

- <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца;

<данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин