Дело № 1-447/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск21 марта 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Поликиной Е.С., подсудимого Минаева В.Ю., его защитника-адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минаева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минаев В.Ю. – незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Минаев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на конечной остановке по <адрес>, достоверно зная, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории Российской федерации, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для последующего личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неизвестного мужчины <данные изъяты> содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> и <данные изъяты>, содержащий <данные изъяты> и наркотического средства- <данные изъяты>. Данные <данные изъяты>, он, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта положил во внутренний левый карман своей куртки, после чего он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут поехал на автомобиле в <адрес>, то есть незаконно перевёз вышеуказанное наркотическое вещество. Находясь на <адрес> <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, в котором находился Минаев В.Ю. был остановлен сотрудниками милиции с целью проверки документов, где в ходе личного досмотра гр. Минаева В.Ю. в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое вещество было у него изъято, тем самым незаконно хранил вышеуказанное наркотическое вещество до момента их изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде <данные изъяты> в <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила: <данные изъяты>. Представленное на исследование вещество в виде <данные изъяты>, пропитанных <данные изъяты>, является <данные изъяты>, пропитанной наркотическим средством <данные изъяты>. Масса вещества составила <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в веществе составила <данные изъяты>, которое Минаев В.Ю. незаконно, не имея цели сбыта, хранил до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», для крупного размера необходимо <данные изъяты>. Количество указанного наркотического средства, весом <данные изъяты>, изъятого у гр. Минаева В.Ю. образует крупный размер.
Подсудимый Минаева В.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Минаеву В.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Минаеву В.Ю. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Минаева В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Минаевым В.Ю. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Минаев В.Ю. признал полностью, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Минаев В.Ю. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
С учетом того, что Минаев В.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Минаева В.Ю. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Минаева В.Ю. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минаева Владимира Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Минаева В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Минаева В.Ю. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин