в отношении Ковалева, Макеева, Емельяновой



Дело № 1-410/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск17 марта 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Алямкиной Е.И., подсудимой Емельяновой М.Б., ее защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Макеева Е.В., его защитника- адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ковалёва О.А., его защитника –адвоката Леушева Д.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевший ФИО4, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельяновой Марии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Ковалёва Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 160 УК РФ

Макеева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Емельянова М.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Подсудимые Ковалёв О.А. и Макеев Е.В. совершили пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновным.

Преступление Емельяновой М.Б., Ковалёвым О.А. и Макеевым Е.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянова М.Б. работала в должности кассира, Ковалев О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работал в должности старшего продавца, а Макеев Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> работал в должности продавца в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> на пересечении <адрес>. Основным видом деятельности <данные изъяты> является розничная торговля автомобильными запчастями.

Между Ковалевым О.А. и <данные изъяты>, а также Макеевым Е.В. и <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор не заключался. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты> и ФИО1, а также <данные изъяты> и ФИО3 был заключен трудовой договор б/н, согласно которому работник соглашается выполнять свои служебные функции с добросовестностью и наилучшей эффективностью в интересах работодателя. Также с Ковалевым О.А., отдельно с Емельяновой М.Б. и отдельно с Макеевым Е.В. были заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каждый в отдельности принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного им (Макееву Е.В., отдельно Емельяновой М.Б. и отдельно Ковалеву О.А.) работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения ими ущерба иным лицам. В должностные обязанности Емельяновой М.Б. согласно должностной инструкции кассира входило: осуществлять операции по отражению на ККМ всех полученных денежных средств от покупателей, получать от покупателей денежные средства, фиксировать проданный товар в учетную ведомость (накладную), выписывать покупателям копии мягких чеков, в конце смены снимать кассу и сдавать денежные средства руководителю. Таким образом, Емельянова М.Б. работала в должности кассира в <данные изъяты> и являлась материально-ответственным лицом и ей фактически были вверены работодателем денежные средства, находящиеся в кассе магазина. В должностные обязанности Ковалева О.А. входило: руководство деятельностью сотрудников по продаже запасных частей, контроль за сохранностью денежных средств и материальных ценностей, а также прием товара и его реализация. В должностные обязанности Макеева Е.В. входило принимать поступающий товар в магазин и реализовывать его клиентам магазина. Рабочий день в магазине <данные изъяты> с 09 часов до 17 часов, в субботу с 10 часов до 16 часов, воскресенье выходной.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Емельянова М.Б., Ковалев О.А. и Макеев Е.В. находились на своих рабочих местах. У Макеева Е.В. возник преступный умысел, направленный на периодическое хищение денежных средств из кассы <данные изъяты> Он обратился к Ковалеву О.А. с предложением совершать хищение денежных средств из кассы организации, путем не внесения в ежедневный отчет кассира факты реализации товара покупателям. На предложение Макеева Е.В. - Ковалев О.А. согласился, о чем сообщил Емельяновой М.Б., предложив и ей совершать хищение из кассы магазина, на что она ответила согласием. Во исполнении своего намерения Макеев и Ковалев в течение рабочего дня должны были сообщать Емельяновой наименование реализованного ими товара, который не надо было включать в ежедневный отчет кассира, а последняя должна была похищать денежные средства из кассы магазина, которые в дальнейшем делились поровну между всеми участниками

Так, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Ковалев О.А. и Макеев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты>, исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали правый габарит от <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которого заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали левое зеркало от <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которого заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которого заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> сведения о реализации которого заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, а с реализации <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, в бланке реализации товара уменьшить сумму до <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев и Макеев находясь в магазине <данные изъяты> и исполняя обязанности продавцов торгового зала, в дневное время, действуя совместно и согласовано сообщили кассиру Емельяновой М.Б. о том, что реализовали <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сведения о реализации которых заносить в бланк реализации товара не надо, с целью хищения денежных средств, давая возможность кассиру Емельяновой М.Б. похитить из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Макеев Е.В., Ковалев О.А. и Емельянова М.Б. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Ковалев О.А. и Макеев Е.В., работая продавцами в магазине <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем предоставления информации о реализованном товаре способствовали хищению денежных средств из кассы магазина <данные изъяты>, а кассир Емельянова М.Б. похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив, таким образом, <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Емельянова М.Б., Ковалев О.А. и Макеев Е.В. после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Емельяновой М.Б., Ковалеву О.А. и Макееву Е.В. разъяснены и понятны.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Емельяновой М.Б., Ковалеву О.А. и Макееву Е.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

При этом же Государственным обвинителем заявлено о необходимости исключения из действий Емельяновой М.Б., Ковалева О.А. и Макеева Е.В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и соответственно этому переквалификации их действий: Емельяновой М.Б. на ч.1 ст.160 УК РФ – пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Потерпевший ФИО4 не возразил против исключения из действий Емельяновой М.Б. Ковалева О.А. и Макеева У.В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», и соответственно этому переквалификации их действий на менее тяжкий состав преступления.

Суд, исходя из предложения Государственного обвинителя и мнения потерпевшего исключает из действий Емельяновой М.Б., Ковалева О.А. и Макеева Е.В. квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и соответственно этому переквалифицирует действия перечисленных выше лиц:

Емельяновой М.Б. - ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Ковалева О.А. - ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ - пособничество в присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Макеева Е.В. - ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ - пособничество в присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Емельяновой М.Б., Ковалевым О.А., Макеевым Е.В. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Емельяновой М.Б., Макеева Е.В. и Ковалева, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макеева, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Емельяновой, Ковалева и Макеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую Емельянову М.Б., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Емельянова М.Б. признала полностью, представила явку с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Емельянова М.Б. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей работы <данные изъяты> и <данные изъяты> - положительно, по месту настоящей работы <данные изъяты> - положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Макеева Е.В., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Макеев Е.В. признал полностью, представил явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи, с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Макеев Е.В. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту работы <данные изъяты>, по месту бывшей учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Ковалева О.А., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ковалев О.А. признал полностью, представил явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, в связи, с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ковалев О.А. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей работы <данные изъяты>», по месту настоящей работы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судим.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Емельяновой М.Б., Ковалеву О.А. и Макееву Е.В. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, позволяющих применить в отношении них ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Емельянову М.Б., Ковалеву О.А. и Макеева Е.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянову Марию Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Макеева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Признать Ковалева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Емельяновой М.Б., Ковалева О.А. и Макеева Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Емельянову М.Б., Ковалева О.А. и Макеева Е.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Емельяновой М.Б., Ковалеву О.А. и Макееву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ- хранить при уголовном деле

<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин