приговор от 29.05.2009г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ДЕЛО № 1- 583/09П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 29 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бессчасного С.А.., потерпевшего ФИО 1, подсудимой Клоповой Л.Л.., защитника Апишиной О.Д., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Соколовой В.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клоповой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, место жительства <адрес>, место регистрации г. <адрес>, гр-ки РФ, русской, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клопова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Клопова Л. Л., находилась у себя дома в <адрес>, расположенного <адрес>, где совместно с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, распивала спиртные напитки. Примерно в 01 часов 00 минут указанного дня, между Клоповой Л.Л. и ФИО 1, находящимися на кухне квартиры, на почве личной неприязни, произошел конфликт, в ходе которого у Клоповой Л.Л. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел Клопова Л.Л., находясь на кухне <адрес>, расположенного <адрес>, взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла им удар в область живота ФИО 1, причинив последнему согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 344 от 30.03.2009 года, телесное повреждение: колото резаное ранение передней брюшной стенки (на 4 см. выше пупка) проникающее в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом и квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Клопова, пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, она с ним полностью согласна, вину в совершении преступления признала и раскаялась в содеянном. Поддержала ходатайство о принятии решения по уголовному делу в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитной, о принятии решения по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия решения по делу в особом порядке.

Потерпевший так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, просил не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, с учетом того, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия решения по делу высказала добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Действия Клоповой Л.Л. судья квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующие признаки совершенного преступления в действиях Клоповой имеются, поскольку согласно предъявленному обвинению с которым она согласилась, она на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла последнему удар ножом в брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Клоповой Л.Л. относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в написании протокола явки с повинной, в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в поддержании этой позиции в суде и раскаянии в совершении преступления. Так же к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ

Из данных характеризующих Клопову установлено, что она ранее не судима. На учетах, свидетельствующих о социальной опасности, в лечебных и иных учреждения не состоит. По месту жительства замечаний по поведению Клоповой участковому инспектору не поступало. По прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризовалась положительно. Соседями характеризуется положительно. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания учесть положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Клопову Л.Л. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом установленных судом обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденной только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Клоповой, суд приходит к выводу о том, что не утрачена возможность исправления осужденной при отбывании назначенного наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условно. При этом в целях осуществления контроля над поведением осужденной и ее исправления ей должен быть установлен испытательный срок с возложением обязанностей способствующих исправлению осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.111): два клинка, две рукояти, фрагмент паласа, нож с черной ручкой, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клопову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клоповой Л.Л., считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Клопову Л.Л. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное контролирующему органу, без предварительного письменного уведомления об этом в контролирующий орган при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении контролирующий орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру процессуального пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два клинка, две рукояти, фрагмент паласа, нож с черной ручкой по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай