Дело № 1-1153/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 01 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Колганова В.Ю., защитника: адвоката Кабаковой В.А., представившей удостоверение № 56 и ордер № 55, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колганова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически проживает: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2003 года рождения), находящегося в общественной благотворительной организации <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колганов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Колганов В.Ю., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, обнаружил рядом с мусорным контейнером наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в полимерный пакет. В этот момент у Колганова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Колганов В.Ю. присвоил обнаруженное наркотическое средство себе, и таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 11,81 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Колганов В.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу Колганов В.Ю. часть незаконно приобретенного наркотического средства - героина (диацетилморфина) в неустановленном количестве употребил путем вдыхания через нос и внутривенно. Другую часть наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 11,81 грамма Колганов В.Ю. упаковал в полимерный сверток, горловину которого запаял термическим способом, и поместил в пачку из-под сигарет.
После чего, Колганов В.Ю. в тот же день, около 11 часов 00 минут перенес наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 11,81 грамма в свой автомобиль «Тойота Калдина» регистрационный знак <данные изъяты> где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут, в ходе
осмотра автомобиля «Тойота Калдина», регистрационный знак <данные изъяты> под управлением
Колганова В.Ю., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и
изъято порошкообразное вещество белого цвета.
На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство - героин (диацетилморфин) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - героина (диацетилморфина) образует его количество массой от 0,5 до 2,5 граммов, а особо крупный - свыше 2,5 граммов. Таким образом, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 11,81 грамма образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Колганов В.Ю. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что эту позицию он согласовал со своим защитником.
Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимому разъяснены и понятны.
Позицию подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Исходя из объема предъявленного обвинения, с которым согласился обвиняемый, действия Колганова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласился подсудимый, наркотическое средства - героина (диацетилморфин) массой 11,81 грамма, что в силу положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колгановым, относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в силу положений ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию совершения преступления, так как изначально подсудимый содействовал органу предварительного следствия, не отрицал факт совершения преступления, подробно излагал обстоятельства его совершения. После направления дела в суд подсудимый избранную по уголовному делу позицию поддерживал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Раскаялся в содеянном. К обстоятельствам смягчающим наказание суд так же относит прежние заслуги перед Родиной, подтвержденные государственными наградами в виде медалей и нагрудного знака.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием выше указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подлежат учету положения ст. 62 УК РФ.
Из данных характеризующих Колганова установлено, что он по месту жительства характеризуется без замечаний. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Однако склонен к употреблению наркотических средств о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования. Проходя службу в органах внутренних дел, характеризовался посредственно. При этом неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона РФ. Награжден медалями «За ратную доблесть», медалью «Суворова», нагрудным знаком «За боевое содружество». В настоящее время, проживает в общественной организации <данные изъяты> Разведен. Имеет на иждивении малолетнего ребенка (2003 года рождения). Преступление совершил впервые.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, позволяющих при решении вопроса о назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для освобождения Колганова В.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом суд полагает, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с установлением обязанностей способствующих исправлению.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальных издержек по делу нет.
По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде: героина (Диацетилморфин) в количестве 11,81 грамма, находящегося в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области (л.д. 71) по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче в следственный отдел УФСКН РФ по Сахалинской области для решения вопроса о нем в рамках уголовного дела выделенного в отдельное производство по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (л.д. 82). Три медицинских шприца по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колганова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колганову В.Ю. считать условным и установить ему испытательный срок в 4 года.
Возложить на Колганова В.Ю. на период испытательного срока обязанности: не менять фактическое место жительства и место регистрации, сообщенные органу ведающему исправлением осужденных, без предварительного письменного уведомления об этом указанного органа при личном посещении. Работать. О каждом случае начала либо прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события.
Меру пресечения Колганову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - героин (Диацетилморфин) в количестве 11,81 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области (л.д. 71) по вступлению приговора в законную силу передать в следственный отдел УФСКН РФ по Сахалинской области для решения вопроса о нем в рамках уголовного дела выделенного в отдельное производство по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (л.д. 82). Три медицинских шприца по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А. И. Чухрай