Дело № 1-529/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 26 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,
обвиняемого Островского С.В.,
защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18, ордер № 114,
при секретаре Соколовой В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Островского С.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего охранником в <данные изъяты> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Углегорским городским судом по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166, ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
осужденного:
-ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Островский С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены Островским в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Островский С. В., работая в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности сторожа, примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на вышеуказанной территории, обратил внимание на приоткрытые ворота бокса. Зайдя в бокс, он увидел стоящий там автомобиль «Тойота Хи Айс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что руководство <данные изъяты> отсутствует, а находящийся на территории базы сотрудник этого же предприятия, работающий в должности охранника, ФИО 1 спит в сторожке и за его действиями не наблюдает, Островский С.В. взял с полки стеллажа, находящегося в помещении бокса, разводной гаечный ключ. Продолжая свои преступные действия он открыл не запертую на ключ водительскую дверь указанного автомобиля. Действуя умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения владельца автомобиля, проник в него. Сел на водительское сидение, где разводным ключом нанес удар по замку зажигания, в результате чего замок выпал из гнезда крепления. Затем соединил провода замка зажигания, таким образом, запустив двигатель указанного автомобиля, и выехал из склада <данные изъяты> То есть неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Тойота Хи Айс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, работая в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в должности сторожа, примерно в 01 час 10 минут, находясь в помещении бокса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем "Тойота Хи Айс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> находящимся в боксе, обратил внимание на стеллажи, на полках которых находились слесарские инструменты и бытовая химия, принадлежащие <данные изъяты> В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Островский С.В., воспользовавшись тем, что руководств <данные изъяты> отсутствует, а находящийся на территории базы сотрудник этого же предприятия, работающий в должности охранника, ФИО 1 спит в сторожке и за его действиями не наблюдает, Островский СВ. загрузил в вышеуказанный автомобиль следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>
набор отверток (1/3 шт.) по цене 100 рублей, набор сверл по металлу № (1,0-10,0 ) 10 шт. по цене 290 рублей, 2 набора слесарных № по цене 350 рублей за набор, на общую сумму 700 рублей, набор слесарный № по цене 140 рублей, набор стамесок (6-24 мм) по цене 120 рублей, зубило по цене 36 рублей, гаечный ключ 8x10 по цене 40 рублей, гаечный ключ 10x12 по цене 42 рубля, гаечный ключ 13x14 по цене 37 рублей, гаечный ключ 14x17 по цене 55 рублей, гаечный ключ 7x19 по цене 70 рублей, 3 гаечных ключа 19x22 по цене 86рублей за один ключ на общую сумму 258 рублей, гаечный ключ 22x24 по цене 105 рублей, двусторонний гаечный ключ 24x27 по цене 145 рублей, две пары кабельных кусачек 140 КБ (кабельные 1000V ) по цене 225 рублей за одну пару на общую сумму 450 рублей, одна пара кусачек 160 КБ по цене 90 рублей, одна пара кусачек 180 КБ с изолированной ручкой по цене 90 рублей, одна пара кусачек 200 КБ с изолированной ручкой по цене 75 рублей, отвертка магнитная № крестовидная по цене 45 рублей, отвертка магнитная № плоская по цене 45 рублей, пика-ломик к отбойному молотку по цене 160 рублей, 3 пары плоскогубцев 150 мм переставные по цене 85 рублей за пару, на общую сумму 255 рублей, стамеска 16 мм по цене 63 рубля, стамеска 15 мм но цене 80 рублей, 2 лома монтажных стальных ЛМ-25 по цене 230 рублей за один лом, на общую сумму 460 рублей, 25 веников «Сорго» Люкс 1/100 по цене 50 рублей за один веник на общую сумму 1250 рублей, рулетка 10 метров по цене 155 рублей, 2 аккумулятора 6 СТ 190 АП в комплекте с выводящим переходником по цене 8 300 рублей за один аккумулятор на общую сумму 16 600 рублей, изолента ПВХ красная по цене 10 рублей, 16 салфеток для кухни "М.Дез» 3 шт. 1/100 по цене 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 480 рублей, 13 упаковок туалетной бумаги двухслойной на втулке, 1/4 по цене 40 рублей за упаковку, на общую сумму 520 рублей, 296 бумажных полотенец 1/50 м по цене 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 5920 рублей, 60 кусков мыла хозяйственного 250 гр. 72% по цене 15 рублей за одну штуку на общую сумму 900 рублей, 2 флакона освежителя воздуха по цене 45 рублей за один флакон на общую сумму 90 рублей, 40 бутылок белизны-геля отбеливателя «Нева» 1/1 I по цене 40 рублей за одну бутылку на общую сумму 1600 рублей, 6 пачек отбеливателя пятновыводителя с активным кислородом «М.Дез» 1/800 по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 360 рублей, 2 средства для посуды «М.Дез» 1/500 г. по цене 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 50 рублей, 5 бутылок средства для мытья посуды «Актив» лимон /500 мл по цене 25 рублей за одну бутылку на общую сумму 125 рублей, 67 бутылок геля для сантехники «М.Дез лимон-фреш» 750 мл по цене 50 рублей за одну бутылку на общую сумму 3350 рублей, 2 бутылки геля для прочистки труб+профилактика засоров «М.Дез» 750 мл по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей, 3 бутылки геля для мытья полов "М. Дез Яблочный микс» 1000 мл по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 180 рублей, 4 бутылки средства для мытья полов + уничтожение запаха «М. Дез» 1/750 мл по цене 55 рублей за одну бутылку на общую сумму 220 рублей, универсальное моющее средство «Экспресс Лимон» 1/1 л по цене 40 рублей, 15 бутылок средства для стекол «Нитхинол» 1/500 л по цене 17 рублей за одну бутылку на общую сумму 255 рублей, 28 бутылок стеклоочистителя для стекол и зеркал «Актив» 750 мл по цене 45 рублей за одну бутылку на общую сумму 1260 рублей, 24 упаковки стирального порошка «Лотос Весенние цветы» 1/450 гр. по цене 20 рублей за одну упаковку на общую сумму 480 рублей, бутылка геля для чистки нержавеющей стали и алюминия «М.Дез» 500 мл по цене 60 рублей, 2 банки чистящей пасты для сантехники «М.Дез» 1/450 гр по цене 22 рубля за одну банку на общую сумму 44 рубля, банка чистящей пасты «Скайдра Нева» 1/450 гр. по цене 20 рублей, 22 банки чистящего средства «Пемоксоль Люкс Универсал» 1/500 гр. по цене 20 рублей за одну банку на общую сумму 440 рублей, 17 банок чистящего средства «Пемоксоль Нева сода эффект» 1/500 гр. по цене 17 рублей за одну банку на общую сумму 289 рублей, 19 упаковок чистящего средства «Пемоксоль Нева лимон» 1/500 гр. по цене 20 рублей за одну упаковку на общую сумму 380 рублей, 11 упаковок чистящего средства «Пемоксоль Нева» 500 гр. 1/15 по цене 16 рублей за одну упаковку на общую сумму 176 рублей, 11 банок горбуши натуральной в собственном соку по цене 16 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 181 рубль 50 копеек, очиститель монтажной пены «BartonsCleaner» 400 мл по цене 120 рублей, монтажная пена «Bartons» Супер (-12С ) 750 мл по цене 150 рублей, 3 упаковки монтажной пены «Макрофоам» 750 мл (-I2C) по цене 145 рублей за одну упаковку на общую сумму 435 рублей, 5 упаковок грунта Р-праймер «Vosko» 1/18 кг по цене 980 рублей за одну упаковку на общую сумму 4 900 рублей, 3 пары перчаток полушерстяных с ПВХ по цене 27 рублей за одну пару на общую сумму 81 рубль, 33 пары перчаток синтетических белых с синей ладонью по цене 18 рублей за одну пару на общую сумму 594 рубля, 91 пара трикотажных хлопчатобумажных (4-х нитка) перчаток по цене 12 рублей за одну пару на общую сумму 1092 рубля, 37 пар перчаток трикотажных хлопчатобумажных с латексным покрытием по цене 14 рублей за одну пару на общую сумму 518 рублей, 2 пары перчаток трикотажных хлопчатобумажных с ПВХ по цене 13 рублей за одну пару на общую сумму 26 рублей, 200 пар перчаток трикотажных хлопчатобумажных с ПВХ 5-ти нитка по цене 15 рублей за пару на общую сумму 3 000 рублей, 8 пар рукавиц суконных по цене 50 рублей за пару на общую сумму 400 рублей, 4 пары рукавиц утепленных с брезентовым наладонником по цене 45 рублей за одну пару на общую сумму 180 рублей, 4 полотенца махровых 63x50 по цене 140 рублей за одну штуку на общую сумму 560 рублей, 2 полотенца махровых 95x45 по цене 120 рублей за одну штуку на общую сумму 240 рублей, 2 комплекта постельного белья ситец полутораспальных по цене 350 рублей один комплект на общую сумму 700 рублей, флаг Россия № 4 стоимостью 595 рублей, 305 упаковок мешков для мусора «М.Дез» ролик, объемом 60 литров в количестве 20 штук по цене 33 рубля за одну упаковку на общую сумму 10 065 рублей, а всего на общую сумму 63 162 рубля 50 копеек, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив последнему незначительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Островский СВ. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Островский С.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства дополнительно разъяснены судом и понятны осужденному.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевших также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, решение вопроса о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания.
Действия Островского по факту завладения автомобилем суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, он незаконно, без разрешения законного владельца <данные изъяты> завладел принадлежащим обществу автомобилем и, выехав с места стоянки автомобиля, использовал его по своему усмотрению без цели хищения.
По факту хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению с которым полностью согласился подсудимый, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> которое перечислено выше на общую сумму 63 162 рубля 50 копеек. Действия Островского по хищению имущества были тайными, хищение было осуществлено из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствие со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
В силу положений ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной Островского, которой по сути является объяснение Островского об обстоятельствах совершения им преступлений, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном сообщении сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений, ходатайстве по результатам ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержании этой позиции в суде, раскаянии в содеянном. Так же к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
В этой связи при назначении наказания суд не учитывает положения ст.62 УК РФ и учитывает положения ст. 68 УК РФ.
Из данных характеризующих личность подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется без особенностей. За период с 1997 года по ДД.ММ.ГГГГ 7 раз осуждался приговорами Углегорского и Южно-Сахалинского городского суда и один раз был освобожден от уголовной ответственности по амнистии. В общей сложности за указанный период совершил 9 преступлений против собственности граждан, относящихся к категории средней тяжести и к тяжким преступлениям. По двум первым осуждениям судимости погашены и не влекут юридических последствий при решении вопроса о виде и размере назначаемого настоящим приговором наказания. Приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден, за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы в виде 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении окончательного наказания Островскому настоящим приговором по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения назначенных приговором наказаний. При определении окончательного наказания по совокупности преступлений с наказанием назначенным Островскому приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд так же руководствуется принципом частичного сложения наказаний
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, с которыми согласился подсудимый, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения Островского от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в силу положений глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
В силу положений ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом длительности противоправного поведения Островского недостаточности исправительного воздействия от отбывания им предыдущего наказания, характера и тяжести предыдущих преступлений, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Островского положений ст. 73 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ оставить в законном пользовании каждого из законных владельцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Островского С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Островскому С.В. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы и по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Островскому С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Островскому С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Островскому С.В. - подписка от невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда, избранную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Островскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, зачесть Островскому С.В. в срок отбывания наказания назначенного настоящим приговором часть наказания, отбытую по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тойота Хи Айс» <данные изъяты>, канистру и медицинскую аптечку (л.д. 113) оставить в законном пользовании <данные изъяты>
остальные вещественные доказательства: набор гаечных ключей в пластмассовом кейсе, пассатижи, бытовую химию, бумажные полотенца, в количестве 216 шт. (1 непригодное) мешки для мусора в количестве 36 шт. средство для мытья стекол и зеркал «Актив» в количестве 16 шт., веники в количестве 17 шт., белизна гель в количестве 32 шт. (4 шт. непригодные), гель для сантехники в количестве 37 шт. (1 шт. непригодная), разводной ключ, салфетки для кухни в количестве 15 шт., гель для удаления ржавчины в количестве 22 шт., средство для стекол и зеркал в количестве 15 шт., кусачки КБ160, пятновыводитель с активным кислородом в количестве 3 шт., стиральный порошок «Лотос весенние цветы» в количестве 2 шт. (непригодный) стамеску, разводной ключ, чистящее средство «Пемоксоль сода эффект» в количестве 14 шт., чистящее средство «Пемоксоль люкс универсал» в количестве 22 шт., чистящее средство «ЭМ ДЭЗ» в количестве 2 шт., разводной ключ в полимерном пакете - оставить в законном пользовании <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Чухрай