Уголовное дело по ч.3 ст.30 п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Огай А.Л.,

подсудимого Макарцева А.С.,

его защитника – адвоката Исаенко И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания О О.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарцев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего официально, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарцев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Макарцев А.С., находясь в районе <адрес>, обратил внимание на ДТП, в котором участвовал автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков. Проходя мимо вышеуказанного автомобиля, примерно в 15 <данные изъяты>, Макарцев А.С. увидел, что левое переднее окно данного автомобиля открыто и на пассажирском сидении находится женская сумка, принадлежащая ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Макарцев А.С. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля похитил женскую сумку стоимостью 5 000 рублей, с кошельком в ней стоимостью 3 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 800 рублей, а также находящиеся в сумке документы: гражданский паспорт на имя ФИО1, сберегательную книжку на имя ФИО1., служебное удостоверение на имя ФИО1, связку ключей от квартиры в количестве трех штук, связку ключей от рабочего кабинета в количестве двух штук с брелоком, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макарцев А.С. положил похищенную им сумку в имеющийся при себе черный полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Макарцев А.С. путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1, своими действиями он мог бы причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 300 рублей, но не смог довести свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Макарцев А.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Его позицию поддержала защитник Исаенко И.А.

Потерпевшая ФИО1 была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Огай А.Л. полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Макарцев А.С. по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарцеву А.С., согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как по смыслу ч.1 ст.63 УК РФ при признании рецидива простым учитываются судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, если судом за соответствующее преступное деяние назначено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ и т.п., так как за совершение ряда преступлений средней тяжести и тяжких в санкциях статей УК РФ наряду с лишением свободы на срок свыше двух лет предусматриваются наказания в виде штрафа, исправительных работ и других.

Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Макарцев А.С. ранее судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, официально не работает, а значит, не имеет постоянного легального источника дохода, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Макарцева А.С., того, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, не смотря на то, что он свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, воспитание уважения к действующим законам, суд считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не достигнет своей цели, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о невозможности применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Отбывание наказания Макарцеву А.С. в соответствии с ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.

Оснований для освобождения Макарцева А.С. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Макарцева А.С. на предварительном следствии по назначению адвокату Исаенко И.А. в размере 2 267 рублей 64 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, свидетельство о рождении ФИО3, служебное удостоверение на имя ФИО1, сберегательную книжку на имя ФИО1, ключи от квартиры и работы в количестве 5 штук, кошелек, брелок – оставить в законном распоряжении потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарцев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Макарцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, осужденному не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу необходимо явится в территориальный орган уголовно-исполнительной системы РФ и получить предписание о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок наказания Макарцеву А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Макарцева А.С. на предварительном следствии по назначению адвокату Исаенко И.А. в размере 2 267 рублей 64 копеек отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, свидетельство о рождении ФИО3, служебное удостоверение на имя ФИО1, сберегательную книжку на имя ФИО1, ключи от квартиры и работы в количестве 5 штук, кошелек, брелок – оставить в законном распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, об этом осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.М. Городницкий