в отношении Махнева



Дело № 1-374/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск18 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Махнева А.И., его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махнева Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махнев А.И. совершил – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление Махневым А.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Махнев А.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, где в комнате совместно со своим <данные изъяты> ФИО3 распивал спиртное.

Примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ между Махневым А.И. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношениях возникла ссора. В этот момент Махнева А.И. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Махнев А.И. стал наносить ФИО3 удары <данные изъяты>, после чего втолкнул ФИО3 в комнату, где проживал последний, от чего тот <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Махнев А.И., примерно в 03 часа 40 минут указанного числа взял на балконе <данные изъяты>, вернулся в комнату, где находился ФИО3, и, действуя умышленно нанес ФИО3 <данные изъяты> и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А так же <данные изъяты> и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, так как не влечет его кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Махнев А.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Махневу А.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Махневу А.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Махнева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Махневым А.И. относится к категории тяжких.

В соответствии с п.и,к ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступление и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Махнев А.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления оказал медицинскую и иную помощь потерпевшему, в связи, с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Махнев А.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от летучих токсических веществ и алкоголя - средняя стадия, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В связи с перечисленными выше обстоятельствами относительно личности Махнева А.И., суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении него минимального наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, однако с изоляцией от общества, в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ в ИК общего режима, поскольку совершенное Махневым преступление направлено против здоровья гражданина, с наступлением тяжких последствий, опасных для его жизни.

По этим основаниям суд приходит к выводу о невозможности назначения в отношении Махнева А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Махнева А.И. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махнева Алексея Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Махневу А.И. – заключение под стражей оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 18 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Махнева А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день оглашения приговора

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин