в отношении Павлова



Дело № 1-379/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск01 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Шмелева А.И., подсудимого Павлова Н.А., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Павлову Н.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возразили против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Павлову Н.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Павлова Н.А., суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Павловым Н.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. в ч.1 ст.58 УК РФ в ИК строгого режима.

С учетом перечисленных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Павлову Н.А. положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом же, в связи с тем, что в действиях Павлова Н.А. суд признал наличие рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Так же, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Павлова Н.А. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО1 о взыскании в счет материального ущерба с Павлова Н.А. <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документальными данными, а именно копией чека на приобретение сотового телефона <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Николая Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Павлову Н.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Павлова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день оглашения приговора.

Взыскать с Павлова Николая Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин