Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-602\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск20 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

обвиняемого Жигало А.А.,

его защитника – адвоката Кабаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жигало А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигало А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Будучи достоверно осведомленным, о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода Конопля, Жигало А.А ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, узнав от своего знакомого ФИО1 о том, что у последнего имеется наркотическое средство – гашишное масло, которое он готов продать по цене 1200 рублей за сверток, в ходе внезапно возникшего умысла решил приобрести данное наркотическое средство в целях личного употребления.

Исполняя задуманное, Жигало А.А., предварительно встретившись с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес> в районе пересечения <адрес>, и передав денежные средства в сумме 2400 рублей, договорился о встрече в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>. Далее, Жигало А.А., встретившись около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в назначенном месте, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел 2 свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 1,279 грамма, которое для личного употребления хранил при себе вплоть до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного личного досмотра оно было обнаружено, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Жигало А.А. изобличены.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Жигало А.А. сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> было обнаружено и изъято 2 свертка с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 1,279 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 04 июля 2007 года) наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же татей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его количество весом от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный – от 5 граммов и более. Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,279 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Жигало А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Жигало А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Жигало А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Жигало А.А. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты> ранее не судим; по месту жительства УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно; по месту работы <данные изъяты> и месту прежней работы в <данные изъяты> положительно; на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрической больнице» и ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит; имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 104, 105-109, 110, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Жигало А.А. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Жигало А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жигало А.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Отягчающих наказание подсудимого Жигало А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Жигало А.А. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Жигало А.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Жигало А.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, с учетом вывода о виде и размере основного наказания, не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ, так как считает их альтернативными и их назначение нецелесообразным.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: два свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета, в которых находятся вещество темного цвета и два фрагмента нити белого цвета (пакет №), переданные на хранение в комнату вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жигало А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Жигало А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Жигало А.А. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Жигало А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета, в которых находятся вещество темного цвета и два фрагмента нити белого цвета (пакет №), переданные на хранение в комнату вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаВ. Еремина