Дело № 1-244/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск20 января 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Шаталова Д.В.,
подсудимого Дейнега А.В.,
его защитника – адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Панкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дейнега А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дейнега А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Дейнега А.В. будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, а иное лицо причастно к их незаконному обороту и при необходимости может продать гашишное масло по цене 1000 рублей за сверток, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, посредством сотовой связи договорился с последним о встрече в этот же день в <адрес> около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и о приобретении наркотического средства. Исполняя задуманное, Дейнега А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, встретившись с иным лицом в оговоренном месте, действуя умышленно и незаконно, в обмен на денежные средства в сумме 2000 рублей, приобрел у последнего наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,230 грамма, упакованное в 2 свертка из фрагментов полимерного материала, которое в целях личного употребления умышленно и незаконно хранил при себе, вплоть до 18 часов 30 минут, когда в ходе проведенного личного досмотра оно было обнаружено, из незаконного оборота изъято, а его преступные действия изобличены.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в результате проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> личного досмотра Дейнега А.В., были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,230 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 04 июля 2007 года) наркотическое средство – гашишное масло, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с примечание 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла, образует его количество весом от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный – свыше 5 граммов. Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло массой 1,230 грамма, незаконные приобретение и хранение которого совершил Дейнега А.В., образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Дейнега А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Дейнега А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Дейнега А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого судом было установлено, что Дейнега А.В. ранее судим не был (л.д. 101). На учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д.113;114). По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.111), работает и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Имеет регистрацию на территории <данные изъяты> (л.д. 104).
С учетом возраста, образования подсудимого, его деятельности и поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Дейнега А.В. вменяемым.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Дейнега А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Дейнега А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Дейнега А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Суд не видит также оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Дейнега А.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуются в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работы, суд при таких обстоятельствах признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Дейнега А.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденного.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 1,230 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Дейнега А.В. и содержащееся в 2 свертках из фрагментов полимерного материала, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанция №) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дейнега А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Дейнега А.В. считать условным с испытательным срокомв 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Дейнега А.В. исполнение следующих обязанностей:работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дейнега А.В. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 1,230 грамма в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина