Приговор по ч. 1 ст. 188 УК РФ



Дело № 1-1166/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск17 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Моховой О.А., Батицевой Т.А.,

подсудимой Чжан С.,

ее защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО1,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чжан С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чжан С. совершила контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, сопряженное с не декларированием.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 45 минут Сахалинского времени <данные изъяты> Чжан С. <данные изъяты>, по адресу <адрес>, переместила в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации далее (РФ) товар - наличную валюту в количестве 258 100 рублей и 135 китайских юаней, не задекларировав ее таможенному органу в установленном законом порядке, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чжан С. намеревалась вылететь в КНР международным авиарейсом № по маршруту «<данные изъяты>», в связи с истечением срока ее запланированного пребывания на <данные изъяты>. При этом Чжан С. планировала вывезти с собой из РФ в КНР наличную валюту в количестве 558 100 рублей и 135 китайских юаней стоимостью 558 705, 33 рублей в пересчете по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 18 254, 35 долларов США). Часть указанной валюты, а именно 308 100 рублей и 135 китайских юаней принадлежала ее семье, а другая часть 250 000 рублей - знакомым ее мужа, работающим на <данные изъяты>, которые попросили отвезти указанные денежные средства в Китай своим семьям.

Зная, что вся перемещаемая ею наличная валюта подлежит декларированию таможенному органу, при этом, желая вывезти все имеющиеся при себе денежные средства, в том числе превышающие допустимые к вывозу, Чжан С. при вывозе с таможенной территории РФ решила задекларировать в письменной форме только разрешенные к вывозу из РФ 300 000 рублей, а остальную имеющуюся при себе валюту таможенному органу не заявлять.

Таким образом, Чжан С. решила переместить через таможенную границу РФ 258 100 рублей и 135 китайских юаней без декларирования таможенному органу.

Реализуя свое преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ, собирая личные вещи, Чжан С. разделила всю имеющуюся у нее валюту на две части и разместила следующим образом: принадлежащие её семье денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые она планировала задекларировать, поместила в один синий носок, 1250 000 рублей, которые принадлежали знакомым и которые она намеревалась вывезти без декларирования таможенному органу, поместила во второй такой же носок. Оба носка Чжан С. положила в коричневую дорожную сумку, с которой собиралась лететь в Китай. Остальные денежные средства в сумме 8 100 рублей и 135 китайских юаней поместила в боковой внутренний карман этой же сумки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Чжан С. прибыла в <данные изъяты> для прохождения таможенного оформления и таможенного контроля на рейс № по маршруту <данные изъяты> При себе имела наличную валюту в количестве 558 100 рублей и 135 китайских юаней, которую намеревалась вывезти за границу РФ. Часть данных денежных средств, в количестве 8 100 рублей и 135 китайских юаней находилась в боковом внутреннем кармане дорожной сумки Чжан С., а другая часть -^50 000 рублей, разделенная ещё на две части (250 000 и 300 000 рублей) - в двух разных носках в основном отделе этой же сумки.

Следуя своему преступному замыслу по незаконному вывозу с территории РФ наличной валюты, Чжан С. до начала таможенного оформления попросила ранее не знакомого ей человека, который по её просьбе заполнял для неё пассажирскую таможенную декларацию, указать в декларации о намерении вывезти за границу РФ валюту в количестве 300 000 рублей. О наличии у неё остальной валюты Чжан С. в декларации умышленно не заявила.

Продолжая свои преступные действия, в ходе устного опроса о наличии у нее иной валюты, помимо заявленной в декларации, Чжан С. инспектору таможни не заявила. В ходе дальнейшего таможенного контроля на требование сотрудника таможни о предъявлении всей имеющейся валюты для пересчета, Чжан С. предъявила 300 000 рублей, находившиеся в одном из носок в ее дорожной сумке, остальную перемещаемую ею валюту, а именно 258 100 рублей и 135 китайских юаней, Чжан С. умышленно не предъявила. Тем самым, Чжан С. умышленно скрыла от таможенного органа сведения о перемещении ею через таможенную границу РФ имеющейся при себе наличной валюте в количестве 4258 100 рублей и 135 китайских юаней.

В ходе таможенного досмотра дорожной сумки Чжан С. вся незадекларированная ею в установленном законом порядке наличная валюта была обнаружена и впоследствии изъята в ходе осмотра места происшествия.

Согласно п.7, 9 ч.1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ, под перемещением через таможенную границу товаров, при вывозе с таможенной территории РФ, понимается подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с товарами до фактического пересечения ими таможенной границы.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 11, ч. 2 ст. 12, 123, 286 Таможенного кодекса РФ, товары, при перемещении через таможенную границу РФ подлежат декларированию таможенному органу РФ. При этом под товарами понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесённые к недвижимым вещам транспортные средства.

Порядок перемещения через таможенную границу иностранной валюты регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и Таможенным кодексом Российской Федерации. Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через таможенную границу РФ, при этом, декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе, обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст. 15 Федерального Закона РФ от 10.12.2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» допускается единовременный вывоз наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы без письменного декларирования таможенному органу. Вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ, в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не спускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной или переведенной в РФ.

Сведения о товарах, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме в соответствии с законодательством РФ, в том числе и о наличной валюте, заявляются в пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом ФТС от 19.09.2008 года №1150 «Об утверждении административного регламента федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом».

В нарушение ст. ст. 123, 286 Таможенного кодекса РФ, абз. 3, 4 ч. 3 ст. 15 Федерального Закона РФ от 10.12.2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и «валютном контроле», Приказа ФТС от 19.09.2008г. №1150, Чжан С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> совершая действия, непосредственно направленные на вывоз через таможенную границу РФ наличной валюты в количестве 558 100 рублей и 135 китайских юаней, подлежащей обязательному письменному декларированию и в эквиваленте превышающей 10 000 долларов США, умышленно не заявила таможенному органу РФ о валюте в количестве 258 100 рублей и 135 китайских юаней в установленном законом порядке, не предъявив её для таможенного контроля.

Согласно справке - расчету стоимость перемещенной через таможенную границу РФ <данные изъяты> Чжан С. ДД.ММ.ГГГГ наличной валюты в количестве 558 100 (пятьсот пятьдесят восемь тысяч сто) рублей и 135 (сто тридцать пять) китайских юаней по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составила 558 705, 33 рублей или в эквиваленте 18 254, 35 долларов США. Стоимость наличной валюты, незадекларированной Чжан С., то есть незаконно перемещенной через таможенную границу РФ, составила 258 705 (двести пятьдесят восемь тысяч семьсот пять) рублей 33 копейки, что является крупным размером, предусмотренным ч. 1 ст. 188 УК РФ, так как превышает 250 000 рублей, установленные примечанием к ст. 169 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чжан С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Чжан С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Чжан С. по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, сопряженное с не декларированием.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой Чжан С. судом установлено, что она ранее не судима, по месту проживания в <адрес> УУМ характеризуются посредственно, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 86; 87; 88; 89; 91; 92-94).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чжан С. вменяемой.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Чжан С. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чжан С., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, также не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Чжан С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Чжан С. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа, в размере приближенному к минимальному.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Чжан С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства переводчику ФИО1 вознаграждения за осуществление перевода на предварительном следствии по назначению в размере 67 000 рублей 00 копеек, а также процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 3401 рубля 50 копеек, суд на основании п. 4 и 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Чжан С. их не удерживать.

Вещественные доказательства: наличная валюта в количестве 258.705 рублей 33 копейки – незадекларированная Чжан С. и незаконно перемещенной через таможенную границу РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит вернуть Чжан С., как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чжан С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чжан С. в виде обязательства о явке оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства переводчику ФИО1 вознаграждения за осуществление перевода на предварительном следствии по назначению в размере 67 000 рублей 00 копеек, а также процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 3401 рубля 50 копеек, суд на основании п. 4 и 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Чжан С. их не удерживать.

Вещественные доказательства: наличная валюта в количестве 258.705 рублей 33 копейки – незадекларированная Чжан С. и незаконно перемещенной через таможенную границу РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит вернуть Чжан С., как законному владельцу.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина