Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-384\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск16 марта 2009 года

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сахалинского транспортного прокурора Некрасовой А.Л.,

обвиняемого Зварыч В.С.,

его защитника – адвоката Волошина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зварыч В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зварыч В.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Зварыч В.С., будучи достоверно осведомлен о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Так он в ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо магазина, расположенного рядом с пирсом на <адрес>, в не установленном в ходе дознания точно месте, на земле увидел два бумажных свертка, развернув которые увидел, что в них находится вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. Убедившись в том, что в свертках находится наркотическое средство в смеси с табаком, Зварыч B.C. положил оба свертка к себе во внутренний карман курки, с целью личного употребления. Тем самым, Зварыч B.C., незаконно без цели сбыта приобрел в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, в количестве более 4,57 гр.

После чего, Зварыч B.C. часть наркотического средства гашишного масла в смеси с табаком, находящегося в одном из свертков, в не установленном в ходе дознания количестве употребил путем курения, а оставшуюся часть положил в принадлежащее ему портмоне, которое в свою очередь, положил во внутренний карман своей куртки, и хранил его до момента отъезда на <адрес>, при себе. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение ранее приобретенного наркотического средства гашишного масла в смеси с табаком для личного употребления, в ДД.ММ.ГГГГ, выехал из морского порта <адрес> на теплоходе «<данные изъяты>» до морского порта <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ., когда его преступные действия были пресечены. Таким образом, Зварыч B.C. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство в смеси табака (табачной крупки) и наркотического средства -- гашишного масла, в количестве более 4,57 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> ЛУВДТ при проведении оперативно розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Отождествление личности» в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенном по <адрес> был задержан Зварыч B.C.

В ходе личного досмотра Зварыч B.C. во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное растительное вещество, содержащееся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Зварыч В.С., является наркотическим средством кустарного изготовления – табаком, обработанным гашишным маслом. Масса табака с гашишным маслом в свертке № составляет 4,4 грамма.. Масса гашишного масла в данном свертке в пересчете на общий вес составляет 0,9 грамм. Вещество, содержащееся во втором свертке также является наркотическим средством кустарного изготовления – табаком, обработанным гашишным маслом. Масса табака с гашишным маслом в данном свертке составляет 0,17 грамма. Масса гашишного масла в свертке в пересчете на общий вес оставила – 0,0093 грамма. Общее количество гашишного масла в смеси составило 4,57 грамма.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет в соответствии с законодательством РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года г. Москва (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) гашишное масло отнесено к наркотическим средствам.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228 УК РФ, а также ст.228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) утвержден список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), согласно которого крупным размером такого наркотического средства, как масло каннабиса ( гашишное масло), следует считать 0,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами. ..», «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.»

Таким образом, Зварыч B.C. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табачной крупкой, общим весом более 4,57 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зварыч В.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Зварыч В.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Зварыч В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого Зварыч В.С. элемент состава преступления «перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как излишне вмененный, поскольку умыслом подсудимого охватывалось незаконное хранение ранее незаконно приобретенного им наркотического средства для личного потребления, которое он с этой целью хранил его при себе в одежде, следуя к месту жительства.

При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Зварыч ВС. судом установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты>, юридически не судим; по месту жительства УУМ ОВД по «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно; на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрической больнице» не состоит; состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты>, не работает (л.д. 79-80, 81, 84-87, 88-90, 92, 93, 94).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Зварыч В.С. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Зварыч В.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зварыч В.С., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Зварыч В.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Зварыч В.С. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Зварыч В.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает его назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимый Зварыч В.С. не работает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пакет с изъятыми у Зварыч В.С. образцами срезов ногтевых пластинок рук, пакет с образцами смывов рук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зварыч В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Зварыч В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Зварыч В.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру процессуального принуждения Зварыч В.С. обязательство о явке оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пакет с изъятыми у Зварыч В.С. образцами срезов ногтевых пластинок рук, пакет с образцами смывов, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаВ. Еремина