Черенков В.И. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-279/09

(898381)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск23 января 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимого Черенкова В.И.,

защитника Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № 209 ордер № 124,

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черенков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не официально работавший строителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невельским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание 10% из заработка с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Углегорского городского в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ неотбытая часть наказания в виде одного года исправительных работ заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черенков В.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

2 декабря 2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, Черенков В.И., имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства из имеющихся у него <данные изъяты>, методом <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, весом 1,5 грамма и наркотическое средство – ацетилированный опий массой 3,93 грамма. По окончании изготовления наркотического средства Черенков В.И. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черенков В.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Черенков В.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Черенков В.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления, имеет неснятую и не погашенную судимость (л.д. 89), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 95,96), по месту жительства характеризуется отрицательно: употребляет наркотики (л.д. 98).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Черенкова В.И. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Черенков В.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Невелького городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Черенкова, который ранее неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы, оказанное судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ доверие не оправдал и злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем был направлен в места лишения свободы; имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления; то есть выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что отвечающим принципу справедливости, служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет только наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Черенкову назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Сведений о процессуальных издержках нет, вещественных доказательств и исковых требований по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черенков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черенкову В.И. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей, отменив меру пресечения после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Черенкова В.И. под стражей до вынесения приговора и срок наказания Черенкову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10- суток со дня получения копии приговора, представления или жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович