Мамедов А.Г. ч. 1 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-455/09

(896623)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск17 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Сахалинской области Фадейкиной И.А.,

подсудимого Мамедова А.Г. оглы,

переводчика О.Т.Э.оглы,

адвоката Соломонюк А.Ю., представившего удостоверение № 248 и ордер № 17,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего троих детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (адрес ему не известнее), не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамедов А.Г. дал лично взятку должностному лицу.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

24 июля 2008 года, примерно в 13 часов 30 минут, в районе дома <адрес>, инспектором ДПС ОБДПС при УВД Сахалинской области Р.К.В. для проверки документов был остановлен автомобиль «Тойота Мастер Айс Сурф» гос.номер №. За управлением данного автомобиля находился Мамедов А.Г. <данные изъяты>. При проверки документов установлено, что Мамедов А.Г. <данные изъяты> управлял транспортным средством без указания в страховом полисе ОСАГО ААА № в графе лиц, допущенных к управлению транспортным средство, его анкетных данных, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ А.В.В. разъяснил содержание правонарушения Мамедову А.Г.о.

Мамедов А.Г. оглы с целью избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение и не составление административного протокола, предложил инспектору ДПС ОБДПС при УВД Сахалинской области А.В.В., назначенному на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД Сахалинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание «лейтенант милиции», присвоенное приказом врио начальника УВД Сахалинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УПК РФ являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, не составлять протокол. После чего Мамедов А.Г.о., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения интересов государственной службы и желая этого, понимая, что передает должностному лицу денежное вознаграждение, умышлено дал взятку в качестве денежного вознаграждения в сумме 300 рублей лично.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Г. оглы с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Мамедов А.Г. оглы обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Мамедов А.Г. оглы не судим (л.д. 171), на учетах в «Сахоблнаркодиспансер» и «Сахоблпсихбольница» не состоит (л.д. 172, 173), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 175). Жена и дети Мамедова проживают в Азербайджане, он не работает около года и материально детям не помогает. Согласно сообщения ОГИБДД по г.Южно-Сахалинску и копия постановлений о наложении административного наказания Мамедов в 2007-2008 годах 8 раз привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений, однако лишь два из 8 назначенных ему штрафа он оплатил (л.д. 188-189).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Мамедова А.Г. оглы вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Мамедов Е.Г. оглы вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет на иждивении троих детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Мамедову наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не применяет к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Мамедов не работает, имеет на иждивении троих детей, ранее назначенные ему в качестве административного наказания штрафы не выплатил на протяжении длительного времени.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при определении вида наказания, приходит к выводу о необходимости назначения Мамедову наказания в виде реального лишения свободы, по следующим основаниям. Мамедов не является гражданином Российской Федерации, проживая на протяжении почти 10 лет на территории Российской Федерации, он мер по получению Российского гражданства не принимал, паспорт гражданина Азербайджана утерял летом 2008 года и за его восстановлением в УФМС России не обращался; срок пребывания в РФ, согласно имеющимся в деле документам, у него закончилась в феврале 2007 года (л.д. 165); как следует из пояснений подсудимого и адресов, указанных Мамедовым при составлении постановлений по административным делам (л.д.181-187) какого-либо постоянного места проживания не имеет; Мамедов не работает, проживает у знакомых за их счет. При таких обстоятельствах, учитывая, что Мамедов в течение двух лет восемь раз привлекался к административной ответственности, назначенное наказание в виде штрафов не исполняет, проживает без паспорта, регистрации и права нахождения на территории РФ, то есть систематически пренебрегает установленными в Российской Федерации законами, суд приходит к выводу, что отвечающим его личности, а также реальным в исполнении будет только наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины, наличия детей и явки с повинной суд назначает Мамедову наказание в минимальном размере, предусмотренном законом.

Несмотря на предоставленную ст. 58 УК РФ возможность назначения Мамедову отбывание наказания в колонии-поселения, с учетом вышеприведенных оснований, исходя из установленного законом порядка добровольной явки осужденных в колонию поселения, с учетом недобросовестности Мамедова при исполнении ранее назначенных ему административных наказаний, суд приходит к выводу, что отбывать наказание Мамедову надлежит в исправительной колонии общего режима.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 3 штук с номерами: АЯ 0152792, АХ 5328080, АЯ 8272902, хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мамедова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Взять Мамедова А. гасым оглы под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 3 штук с номерами: АЯ 0152792, АХ 5328080, АЯ 8272902, хранящиеся при уголовном деле, - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мамедовым – в тот же срок со дня получении копии приговора на азербайджанском языке. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления письменно ходатайствовать о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович