Уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

Бургова В.В.,

подсудимого Саакян С.М.,

защитника–адвоката Ткаченко Э.В.,

при секретаре судебного заседания О О.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саакян С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 06 месяцев.

Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саакян С.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Саакян С.М., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак, испытывая зависимость от таких средств, действуя умышленно, незаконно, преследуя цель потребление наркотических средств иными лицами в целях получения бесплатного доступа к личному потреблению таких средств, с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно использовал для этих целей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В результате его действий, при его заинтересованности, в вышеуказанной квартире неоднократно употребляли наркотические средства:

- ФИО1 не менее 4 раз – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ;

- ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО3 не менее 3 раз - в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО4 не менее 2 раз - в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО5 - в один из дней ДД.ММ.ГГГГ;

- неустановленное лицо «ФИО6» не менее 3 раз - в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, неустановленное лицо «ФИО6» употребили путем внутривенных инъекций изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы, морфин.

Подсудимый Саакян С.М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержала защитник Ткаченко Э.В.

Государственный обвинитель Бургов В.В. полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Саакян С.М. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Саакян С.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив, поскольку он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, которое впоследствии было отменено постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ, то есть до совершения подсудимым данного преступления.

Назначая наказание Саакян С.М., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Саакян С.М. судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом – <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом личности подсудимого Саакян С.М., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения Росии и общественной нравственности, данное обстоятельство обуславливает расширение зоны повышенного социального и криминального риска, отражается на правопорядке в государстве и негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, а также с целью восстановления справедливости суд считает, что нет оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Окончательное отбывание наказания суд определяет в соответствии со ст.70 УК РФ – путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Саакяну С.М. в соответствии с применять в отношении Саакяна С.М. дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы, так как этот вид наказания, согласно санкции ч.1 ст.232 УК РФ, является альтернативным.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.

Оснований для освобождения Саакян С.М. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саакян С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от

ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Саакян С.М. наказание в виде 02 лет 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Саакян С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Саакян С.М. исчислять с момента оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.М. Городницкий