Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Казаковой Е.А.,

подсудимого Кон Е.Т.,

его защитника - адвоката Соломонюк А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кон Е.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты> «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кон Е.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Кон Е.Т. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Кон Е.Т., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, находясь возле мусорного контейнера у дома № №, расположенного по <адрес>, путем присвоения найденного, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 1, 018 грамма, которое содержалось в фрагменте полимерной пленки, завязанной нитью белого цвета. Данное наркотическое средство Кон Е.Т. умышленно, незаконного без цели сбыта стал хранить при себе.

В процессе незаконного хранения наркотического средства, Кон Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в ванной комнате, у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, часть наркотического средства - героина в количестве не менее 0, 422 грамма переложил из полимерного свертка в блокнотный лист, а вторую часть наркотического средства - героина в количестве не менее 0, 596 грамма,оставил в свертке из полимерного материала черного цвета. Оба свертка с наркотическим средством - героин Кон Е.Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Кон Е.Т. были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента полимерного материала, завязанный нитью белого цвета и бумажный сверток из блокнотного листа, с веществом белого цвета, слипшимся в комочки.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета и свертке из блокнотного листа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кон Е.Т., является наркотическим средством - героином. Количество героина в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета составило 0, 596 грамма; в сверке из блокнотного листа 0, 422 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - героина составляет свыше 0, 5 грамма, особо крупный размер - свыше 2, 5 грамм.

Следовательно, 1 018 грамм наркотического средства - героина, изъятого в ходе личного досмотра Кон Е.Т., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кон Е.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Кон Е.Т. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кон Е.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого установлено, что Кон Е.Т., согласно требованию Информационного центра УВД <адрес> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз был осужден ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы; состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в <адрес> психбольнице не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания - посредственно, имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д. 60; 61-62; 65-67; 71; 73; 74; 75; 76).

Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Кон Е.Т. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кон Е.Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На основании п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении у виновного двух несовершеннолетних детей, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает также в действиях Кон Е.Т. рецидив преступлений, так как он вновь совершил умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором суда, имея не погашенную и не снятую в установленный законом срок судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление что, согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях Кон Е.Т. отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений.

Также, признав в действиях подсудимого Кон Е.Т. несколько смягчающих наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 228УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности Кон Е.Т., который является потребителем наркотических средств опийной группы, что свидетельствует о наличии у него стойких антиобщественных установок, ранее осуждался за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, однако, имея за данное преступление не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о сформировавшемся у Кон Е.Т. чувстве безнаказанности, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что Кон Е.Т. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении двух несовершеннолетних детей, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, целью которого является восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Придя к выводу о виде и размере основного наказания, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, ввиду его альтернативности, а также с учетом материального положения подсудимого.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство - героин в количестве 0, 516 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; фрагмент полимерной пленки черного цвета и отрезок нити белого цвета; наркотическое средство - героин в количестве 0, 342 грамма, содержащийся в свертке из фольгированной бумаги; блокнотный лист, ватный тампон;, пропитанный веществом темного цвета; медицинский шприц, снабженный инъекционной иглой и полимерным защитным колпачком, содержащий небольшое количество прозрачной жидкостью - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кон Е.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кон Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять Кон Е.Т. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кон Е.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин в количестве 0, 516 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; фрагмент полимерной пленки черного цвета и отрезок нити белого цвета; наркотическое средство - героин в количестве 0, 342 грамма, содержащийся в свертке из фольгированной бумаги; блокнотный лист, ватный тампон; пропитанный веществом темного цвета; медицинский шприц, снабженный инъекционной иглой и полимерным защитным колпачком, содержащий небольшое количество прозрачной жидкостью - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина