Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда <адрес> Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сморгуновой О.В.,

подсудимого Кобзева Д.В.,

его защитника в лице - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кобзев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, являющегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кобзеву Д.В. отменено, он направлен для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев в колонию - поселение, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев Д.В. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кобзев Д.В. решил изготовить наркотик из семян растения мак для того, чтобы впоследствии лично употребить его. Реализуя задуманное, в этот же день в вечернее время он, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя Способ совершения преступления – экстракт маковой соломы в количестве не менее 1, 81 грамма. После этого изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве не мене 1, 81 грамма он стал незаконно, без цели сбыта хранить в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 1, 81 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - экстракт маковой соломы составляет свыше 1 грамма, особо крупный – свыше 5 граммов.

Следовательно, 1, 81 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, которое Кобзев Д.В. незаконно, без цели сбыта изготовил, хранил и изъятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кобзев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Кобзев Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кобзева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Кобзева Д.В. установлено, что он, согласно требованию Информационного центра УВД <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом за аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести к условной мере наказания; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кобзеву Д.В. отменено и он направлен для отбытия наказания в соответствии с приговором суда на 3 года 6 месяцев в колонию-поселение; На учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>; состоит на учете в <данные изъяты> противотуберкулезном диспансере <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, не работает, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>; по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 65-68, 69, 72-73, 76, 78, 80, 83, 89, 86).

Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Кобзева Д.В. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кобзев Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Кобзев Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом П группы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Суд не видит также оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Кобзеву Д.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд, несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого Кобзева Д.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит возможным для применения к подсудимому Кобзеву Д.В. положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку он совершил умышленное преступление в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, которое ему отменено и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Поскольку преступление, за которое Кобзев Д.В. осуждается настоящим приговором суда, было им совершено после вынесения приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он признан виновным ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232; ст. 70 УК РФ и окончательное наказание ему необходимо определять по совокупности приговоров.

Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Кобзеву Д.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание в виде 4 лет (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке подсудимому Кобзеву Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кобзеву Д.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимого Кобзева Д.В. время его нахождения под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки с раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина