Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сморгуновой О.В.,

подсудимой Купряковой Л.А.,

ее защитника – адвоката Кочетовой В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Купрякову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купрякова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда ей на сотовый телефон позвонил ее гражданский супруг ФИО1, отбывающий наказание в <адрес>, и попросил ее передать ему наркотическое средство, на что Купрякова Л.А. выразила свое согласие. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Купрякова Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, находясь в указанной квартире путем экстракции изготовила из ранее найденного в подъезде дома ватного тампона, пропитанного веществом светло-коричневого цвета, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,177 грамма, которое через медицинский шприц налила в полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Купрякова Л.А. примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своим братом ФИО2 и знакомым ФИО3, не посвященными в преступные намерения Купряковой Л.А., на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, подъехала к территории <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где Купрякова Л.А. передала ФИО2 полиэтиленовый пакет с ранее приобретенными ею продуктами питания для ФИО1, куда она спрятала полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось наркотическое средство и медицинский шприц. Затем ФИО2, не осознающий противоправность своих действий, пошел к территории <адрес> и передал пакет с его содержимым сотруднику данного учреждения – ФИО4, не посвященному в преступные намерения ФИО1 и Купряковой Л.А., после чего примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был задержан сотрудниками <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия – кабинета оперативного отдела <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: пакет с пряниками, два пакета с чаем, две пачки сигарет «<данные изъяты>», четыре сигареты марки «<данные изъяты>», зажигалка, медицинский шприц, емкостью 12 мл, полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе в количестве 7,8 мл является раствором наркотического средства кустарного изготовления ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия составила 0,117 грамма. В шприце выявлено наркотическое средство – ацетилированный опий в следовом количестве.

Таким образом, Купрякова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут пыталась незаконно сбыть ФИО1 на территорию <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0, 117 грамма, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Купрякова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Купрякова Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Купряковой Л.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Купрякова Л.А. согласно требованию ИЦ УВД <адрес> не судима; по месту прежней работы в <данные изъяты> «<данные изъяты>», месту жительства УУМ УВД по <адрес> и соседями характеризуется положительно; на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит; официально не работает; имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д. 102-104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 112).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Купрякову Л.А. вменяемой.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Купрякова Л.А. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Купряковой Л.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка и полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимой Купряковой Л.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Купряковой Л.А., суд учитывает, что она настоящим приговором суда осуждается за совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной безопасности, имеющего повышенную общественную опасность; исходя из положений ст. 73 УК РФ, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о ее личности, суд приходит к выводу, что ее исправление не возможно без отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 лет лишения свободы, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и неизменную позицию на протяжении всего предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, ее возраст; с учетом данных о ее личности, а также смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии таких смягчающих наказание обстоятельств как «активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной», которые судом установлены у подсудимой Купряковой Л.А., и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Купряковой Л.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Купряковой Л.А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 12 мл, с наркотическим средством ацетилированным опием в следовом количестве, бутылек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с раствором наркотического средства – ацетилированным опием массой 0,087 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купрякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Купряковой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Купряковой Л.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Кочетовой В.Г. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 60 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Купряковой Л.А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 12 мл, с наркотическим средством ацетилированным опием в следовом количестве, бутылек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с раствором наркотического средства – ацетилированным опием массой 0,087 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина