головное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Каликинского Н.В.,

подсудимого Кобзева А.В.,

его защитника – адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кобзев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Кобзев А.В., находясь около не установленного в ходе дознания торгового киоска, расположенного по <адрес>, обратил внимание на лежащий на снегу прозрачный полимерный пакет. Подняв данный пакет и развернув его, Кобзев А.В. обнаружил, что в нем находятся два бумажных свертка содержащих смесь табака и наркотического средства – гашишного масла, после чего присвоил их себе для личного потребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Найденные два бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства – гашишное масло, Кобзев А.В. положил в карман своей куртки и в дальнейшем перепрятал в носок, надетый на левую ногу и незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил до изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Кобзев А.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», без государственных номеров, на посту ГИБДД в <адрес> был остановлен для проверки документов и в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в носке, надетом на левую ногу, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, содержащих смесь табака и наркотического средства – гашишного масла.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержавшееся в двух свертках из фрагментов журнальных листов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кобзева А.В., являются частицами растений табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса вещества в двух свертках составляет 1,12 и 1,90 грамма соответственно. Масса гашишного масла высушенного до постоянной массы при температуре 113?С составила 0,22 и 0,38 грамма соответственно. Общая масса гашишного масла составила 0,60 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кобзев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Кобзев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кобзев А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Кобзев А.В. ране не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в <адрес> наркологическом диспансере не состоит, по месту работы в <данные изъяты> «<данные изъяты>» характеризуются положительно (л.д. 51, 52, 53, 58).

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Кобзева А.В. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Кобзев А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Кобзев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Кобзев А.В. не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: смесь табака общей массой 1, 42 грамма и наркотического средства – гашишного масла 0, 28 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Кобзева А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кобзева А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь табака общей массой 1, 42 грамма и наркотического средства – гашишного масла 0, 28 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес> (квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения №), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина