Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беломаз Э.В.,

подсудимого Клочкова В.А.,

его защитника – адвоката Янчука И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Клочкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Клочков В.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая наркотическую зависимость, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, используя Способ совершения преступления – экстракт маковой соломы в количестве не менее 1, 022 грамма, который хранил в вышеуказанной квартире до момента его изъятия сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес>, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 39 минут до 17 часов 17 минут.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в чашке с ватными тампонами, изъятое при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Клочков В.А., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы составила 1, 022 грамма. Прочие представленные на исследование объекты наркотическим средством не являлись.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 года № 681, экстракт маковой соломы включен в список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – экстракт маковой соломы составляет свыше 1 грамма, особо крупный – свыше 5 грамм.

Следовательно, 1, 022 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, изъятого в ходе осмотра квартиры Клочкова В.А., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Клочков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Клочкова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так судом было установлено, что Клочков В.А. юридически не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы у <данные изъяты> положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия; употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.(л.д.79, 80, 82, 83, 87, 89, 90)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Клочкова В.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Клочков В.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Клочков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Клочков В.А. в целом характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, эмалированную чашку с ватными тампонами, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, эмалированную кастрюлю с жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Клочкова В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Клочкову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, эмалированную чашку с ватными тампонами, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, эмалированную кастрюлю с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина