Логвинов совершил 158



дело № 1-1069/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск29 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Логвинова И.В., его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Демухометовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логвинова ФИО15, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого :

- дата Южно-Сахалинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- дата Южно-Сахалинским городским судом (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Сахалинского областного суда от дата) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден дата по отбытию срока наказания;

- дата Макаровским районным судом по ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Логвинов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая, обратившаяся в суд с соответствующим заявлением, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Логвинов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 06 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по критерий значительности и в этом случае не требует дополнительной квалификации, которая и подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логвинова ФИО19 похарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Логвинов ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в изоляции от общества; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов и каннабиноидов; по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно; по месту жительства в целом положительно.

С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Логвинова вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Логвинов совершил преступление, относящихся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логвинова, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также к таковым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено по делу обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд не находит также оснований для применения к подсудимому положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, при этом признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Логвинова опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за ранее совершенное также тяжкое преступление.

Наличие в действиях Логвинова опасного рецидива преступлений в силу положений ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого и при определении размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которых наказание не может быть назначено менее 1/3 максимального срока, предусмотренного за содеянное, а также учитывает невозможность применения в связи с этим правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Логвинова, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и к общественно полезному труду не приступил, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Логвинова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, при этом учитывает ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Логвинову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно при назначении наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, за которое осуждается Логвинов настоящим приговором, совершено им до осуждения по приговору Макаровского районного суда от дата.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота Королла Филдер», №, детское кресло, женская сумка, кошелек, ключ от автомобиля с пультом противоугонной системы, связка ключей с брелоками, 2 пластиковые карты и документы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – необходимо оставить в законном распоряжении потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Ваулиной И.П. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению взысканию с Логвинова И.В. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Макаровского районного суда от дата, окончательно Логвинову ФИО17 назначить наказание в виде - 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Логвинова И.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Логвинову И.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Королла Филдер», детское кресло, женскую сумку, кошелек, ключ от автомобиля с пультом противоугонной системы, связку ключей с брелоками, 2 пластиковые карты и документы - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич