Топчиенко Д.А. ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-794/09

(3812)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск27 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника Сахалинского транспортного прокурора Никулина И.В.,

подсудимого Топчиенко Д.А.,

защитника Пономаревой М.И., представившей удостоверение № 71 ордер № 29,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Топчиенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

16.05.2006 года судом Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 21.05.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Топчиенко Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

7 мая 2009 года примерно в 20 часов Топчиенко Д.А. рядом с мусорным бачком, находящемся возле автобусной остановки, расположенной в районе автовокзала по <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет. Подняв вышеуказанный пакет и заглянув в него, Топчиенко увидел, что в нём находится три медицинских шприца, заполненных веществом темно-коричневого цвета. Топчиенко Д.А. понял, что в данных шприцах находится наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло)

Затем Топчиенко Д.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел – найденные три шприца, в которых находилось наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло).

После чего, Топчиенко Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта отнес полиэтиленовый пакет, в котором находились три пластмассовых шприца, заполненные наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

15 мая 2009 года Топчиенко Д.А. положил полиэтиленовый пакет с находившимися в нем тремя шприцами с наркотическим средством – масло каннабиса, в дорожную сумку с целью последующего употребления данных наркотических средств и на теплоходе «<данные изъяты>» в качестве пассажира отправился в <адрес> с целью устройства на работу.

По прибытия в порт Корсаков 21.05.2009 года в 11:00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории Северного погрузрайона Корсаковского морского торгового порта, расположенного по адресу: <адрес>, Топчиенко был задержан сотрудниками Корсаковского ЛОВДт по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в Корсаковское ЛОВДт, где в ходе досмотра Топчиенко Д.А., сотрудниками Корсаковского ЛОВДт были обнаружены и изъяты три пластиковых шприца с веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) составило 104, 272 грамма.

В судебном заседании подсудимый Топчиенко Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны были согласны на рассмотрение дела Южно-Сахалинским городским судом.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Топчиенко Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно копиям приговоров Топчиенко Д.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и не погашенную судимость; не работает; жены и детей не имеет, проживает с отцом-пенсионером; на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: за употребление конопли (л.д. 111, 112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: нареканий со стороны соседей не поступало, грубых нарушений общественного порядка не допускал, спиртными напитками не злоупотребляет, постоянное место работы не имеет (л.д. 113)

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Топчиенко Д.А.вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Топчиенко Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, в котором изложил обстоятельства приобретения и хранения наркотика, то есть фактически дал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд, руководствуясь правилами ст.62 УК РФ, назначает Топчиенко Д.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность Топчиенко Д.А., который в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 16.05.2006 года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, руководствуясь положениями продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст. 74 УК РФ, предусматривающими обязательную отмену условного осуждения при совершении в период испытательного срока тяжкого преступления, отменяет условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 16.05.2006 года, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Топчиенко Д.А. назначает исправительную колонию общего режима.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку оно является альтернативным, подсудимый до ареста не работал, о наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, суду не известно; Топчиенко осуждается к реальному лишению свободы, что делает такой вид наказания как штраф затруднительным в исполнении.

Сведений о процессуальных издержках нет, исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

три пустых пластиковых медицинских шприца, три пластмассовые бутылочки, в которых находится густая, вязкая масса темно-зеленного цвета со специфическим запахом, резанная полимерная пленка, обмотанная прозрачной липкой лентой (скотчем), лист картона, обнаруженный и изъятый из кармана брюк (джинс) Топчиенко Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт – надлежит уничтожить;

акт медицинского освидетельствования № 293 от 21.05.2009 года в отношении Топчиенко Д.А., хранящийся при уголовном деле надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Топчиенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 16.05.2006 года в отношении Топчиенко Д.А. отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Топчиенко Д.А. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 16.05.2006 года, окончательно определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Топчиенко Д.А. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей, отменив меру пресечения после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Топчиенко Д.А. под стражей до вынесения приговора и срок наказания Топчиенко Д.А. исчислять с 21 мая 2009 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

три пустых пластиковых медицинских шприца, три пластмассовые бутылочки, в которых находится густая, вязкая масса темно-зеленного цвета со специфическим запахом, резанная полимерная пленка, обмотанная прозрачной липкой лентой (скотчем), лист картона, обнаруженный и изъятый из кармана брюк (джинс) Топчиенко Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт –уничтожить;

акт медицинского освидетельствования № 293 от 21.05.2009 года в отношении Топчиенко Д.А., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10- суток со дня получения копии приговора, представления или жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович