Саплин п. в ч. 2 ст. 158



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Южно-Сахалинск11 февраля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя - Беломаз Э.В.,

подсудимого Саплина С.А.,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившего удостоверение ; 62 от 13.02.03 и ордер адвоката № 12 от 09.02.11

при секретаре Демухометовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саплин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саплин С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Саплин С.А. совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Саплин находился около гаража, расположенного в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, вместе с ранее ему знакомыми Ж.Н.А. и Г.С.А., где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного Ж.Н.А. уснул, Г.С.А. отлучился, и в этот момент у Саплина С.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Саплин С.А., примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к Ж.Н.А., и, воспользовавшись тем, что Г.С.А. отлучился, а Ж.Н.А. спит, и оба они не могут видеть его преступных действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений с руки Ж.Н.А. снял кольцо в виде печатки из золота 585 пробы, из сумки, которая стояла около Ж.Н.А. на земле, взял деньги в сумме 1 200 рублей. Продолжая свои умышленные преступные действия, Саплин С.А. из кармана брюк, одетых на Ж.Н.А., похитил документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, свидетельство о временной регистрации, свидетельство пенсионного страхования, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, подвеску «Крест» из золота 585 пробы, которая находилась в паспорте на имя Ж.Н.А. Таким образом, Саплин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, действуя умышленно, находясь около гаража, расположенного в районе <адрес> <адрес> <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Ж.Н.А., а именно: кольцо «печатка» из золота 585 пробы, стоимостью 4 500 рублей; деньги в сумме 1 200 рублей; подвеску «крест» из золота 585 пробы, стоимостью 4 800 рублей; паспорт гражданина РФ, свидетельство о временной регистрации, свидетельство пенсионного страхования, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями Ж.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. С похищенным имуществом Саплин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании Саплин С.А. виновным признал себя полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом сообщил суду, что показания, данные им на стадии предварительного следствия, он подтверждает в полном объеме.

Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Саплина С.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он созвонился с ранее ему знакомым Г.С.А., тот ему рассказал, что должен приехать в <адрес> вместе с ранее ему знакомым Ж.Н.А. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил найти Ж.Н.А. и Г.С.А., иногда он и Г.С.А. собирались на <адрес> пл. р-на Ново-Александровск <адрес>, поэтому он решил пойти туда. На <адрес> он встретил Г.С.А. и Ж.Н.А. Они стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, то Ж.Н.А. и Г.С.А. решили поехать в <адрес>. Когда Г.С.А. и Ж.Н.А. уехали, он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, он вновь вышел на улицу, находился около своего дома. Через некоторое время он встретил Г.С.А., а затем подошел Ж.Н.А. Он, Ж.Н.А. и Г.С.А. подошли к одному из гаражей около <адрес> по ул. 30 лет <адрес> р-на Ново-Александровск <адрес>, у Ж.Н.А. при себе было спиртное, и он, Ж.Н.А. и Г.С.А. продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ж.Н.А. сказал, что у того при себе имеются деньги, а также то, что Ж.Н.А. и Г.С.А. ездили в ломбард, где Ж.Н.А. заложил золотую цепочку, выкупил принадлежащую ему печатку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Ж.Н.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, тот уснул около гаража. Он и Г.С.А. примерно еще 10 минут находились около гаража. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, он обратил внимание, что у Ж.Н.А. при себе имеется золотая печатка на пальце, и также у того при себе имеется сумка, он предположил, что в сумке могут находиться деньги. В это время у него возникла мысль похитить печатку и деньги. Печатку он потом решил продать, а деньги потратить на собственные нужды. Он подошел к Ж.Н.А. и, убедившись, что тот спит и не может наблюдать за его действиями, а где находился в это время Г.С.А., он не видел, так как не обращал внимания, снял у Ж.Н.А. с пальца руки золотую печатку. Затем он открыл сумку, находящуюся около Ж.Н.А., и достал оттуда деньги в сумме 1200 рублей. Деньги были разными купюрами, какими точно, он не помнит. Затем он решил осмотреть карманы Ж.Н.А. в поисках какого-либо еще ценного имущества, которое можно было бы похитить. Он стал осматривать карманы, достал из кармана брюк паспорт и стал паспорт осматривать. Он увидел, что в паспорте находится золотой крестик, и также решил его похитить. Он достал из паспорта золотой крестик и положил крестик к себе в карман, также в паспорте находились какие-то документы, он документы также забрал, позже он посмотрел, это были документы: временная прописка и пенсионное удостоверение, он их выкинул за ненадобностью. Паспорт он бросил рядом с Ж.Н.А. Он ушел один, где в это время находился Г.С.А., он не помнит. Он пошел к торговому павильону «Алина», расположенному по ул. <адрес> р-на Ново-Александровск <адрес>. Он решил продать печатку и крестик, а вырученные от продажи краденного имущества деньги потратить на собственные нужды. Около магазина в это время находился ранее незнакомый ему мужчина, он подошел к мужчине и предложил купить у него крестик и печатку. Он показал мужчине крестик и печатку, тот согласился купить у него золотые изделия за 2000 рублей. Мужчина передал ему деньги, он отдал мужчине крестик и цепочку. Он пошел в торговый павильон «Алина», где потратил вырученные от продажи краденного деньги на спиртное. Затем он вернулся к гаражу, там же находился Г.С.А. и Ж.Н.А. Ж.Н.А. сказал, что у того похитили имущество, он сказал, что поищет имущество Ж.Н.А. Он нашел паспорт Ж.Н.А. и отдал паспорт тому. О том, что он похитил имущество у Ж.Н.А., он последнему не говорил. После этого он пошел домой. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью. В ходе следствия он возместил ущерб Ж.Н.А. в полном объеме на сумму 10500 рублей (т.1 л.д.25-28; 61-64). Оглашенные показания Сапионым С.А. подтвердил полностью.

Из содержания протокола явки с повинной Саплина С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь около гаража в районе <адрес> по ул. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, похитил имущество, принадлежащее Ж.Н.А., а именно – золотой крестик, деньги в сумме 1200 рублей, золотое кольцо в виде печатки, которые продал неизвестному лицу, деньги потратил (том 1, л.д. 12).

Помимо полного признания вины подсудимым Саплиным С.А., его вина подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ж.Н.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, к нему приехал ранее ему знакомый Г.С.А. Ранее он и Г.С.А. созванивались и договаривались, что тот приедет к нему на такси. Он и Г.С.А. поехали по дороге в пл/р Ново-Александровск. На перекрестке <адрес> он остановил такси и пошел вместе в с Г.С.А. в ломбард «<данные изъяты>». В ломбарде он заложил принадлежащую ему золотую печатку за 3000 рублей. Он и Г.С.А. поехали в пл/ р Ново-Александровск. Примерно в 22 часа 00 минут он и Г.С.А. приехали в пл/ р Ново-Александровск, зашли в магазин, расположенный недалеко от магазина «<данные изъяты>», в магазине он приобрел спиртное. Затем он и Г.С.А. пошли на р. <адрес> <адрес> <адрес> он стал распивать спиртное вместе с Г.С.А. Примерно в 22 часа 30 минут на речку пришел ранее ему знакомый Сапионым С.А. Когда спиртное закончилось, он и Г.С.А. примерно в 23 часа 00 минут поехали в <адрес> в ломбард, где он решил заложить золотую цепочку. Сапионым С.А. остался. Примерно в 23 часа 30 минут он и Г.С.А. приехали в ломбард, где он заложил золотую цепочку за 7000 рублей, из этих денег он выкупил ранее заложенную им золотую печатку. При Г.С.А. он золотой крестик положил в свою сумку, а именно в паспорт, печатку одел на средней палец правой руки, оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей он также положил в сумку. Затем он и Г.С.А. опять поехали в пл. рн. Ново-Александровск <адрес>. Примерно в 24 часа 00 минут он пошел в магазин за спиртным, где потратил около 2800 рублей, а Г.С.А. остался ждать его. Через несколько минут он вернулся, но Г.С.А. на речке не было. Оставшиеся деньги в сумме 1200 рублей он положил обратно в сумку. Он стал искать Г.С.А. и нашел того около гаража в районе <адрес> по ул. 30 лет <адрес> р-на Ново-Александровск <адрес>, тот был вместе с Саплиным С.А., они продолжили распивать спиртное. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он присел около гаража, сумку он поставил около себя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он уснул, примерно в 03 часа 00 минут он проснулся и увидел, что сумка валяется с ним, он сразу обнаружил, что отсутствует паспорт, не представляющий для него материальной ценности, в котором находился золотой крестик, из золота 585 пробы, стоимостью 4800 рублей, временная прописка и свидетельство пенсионного страхования на его имя, не представляющие для него материальной ценности, деньги в сумме 1 200 рублей. Также с пальца пропало золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей. Он сразу вернулся в гараж, там находился Г.С.А. и Саплин С.А., он спросил у тех, где его имущество, на что Г.С.А. ответил, что не знает. Он попросил вернуть его имущество, на что Г.С.А. ответил, что ничего не брал и неичего по данному поводу пояснить не может. Саплин С.А. сказал, что сейчас поищет его имущество. Через несколько минут Саплин С.А. вернулся и отдал ему паспорт, крестика,прописки и свидетельства пенсионного страхования в паспорте не было. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 10500 рублей, который является для него значительным ущербом, так как среднемесячный доход составляет 30000 рублей, из которых он платит алименты около 10000 тысяч рублей, остальные деньги он тратит на собственные нужды. В хищении он подозревает Г.С.А. и Саплина С.А. В ходе следствия Саплин С.А. ему возместил ущерб в полном объеме, в связи с чем он гражданский иск заявлять не желает (том 1, л.д.31-33, 40-42);

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.С.А., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с ранее ему знакомым Ж.Н.А. Он и Ж.Н.А. поехали в ломбард в <адрес>, где Ж.Н.А. заложил принадлежащее тому кольцо за 3000 рублей. Он и Ж.Н.А. поехали в пл. р-н Ново-Александровск <адрес>, где потратили деньги на спиртное. Когда спиртное закончилось, он и Ж.Н.А. снова поехали в ломбард, где Ж.Н.А. заложил свою золотую цепочку, выкупил кольцо, затем он и Ж.Н.А. вернулись в пл. р-н Ново-Александровск <адрес>, где встретили ранее знакомого им Саплина С.А. Он, Ж.Н.А. и Саплин С.А. стали распивать спиртное около гаража, расположенного около <адрес> по ул. 30 лет <адрес> р-на Ново-Александровск <адрес>. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ж.Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул около гаража. Он пошел в туалет, когда он возвращался, то увидел, что Саплин С.А. снимает с руки Ж.Н.А. золотое кольцо. Он сделал вид, что ничего не видел, замечаний по данному факту он Саплину С.А. не делал. Он не знает, видел ли его Саплин С.А. Через некоторое время Ж.Н.А. проснулся и обнаружил кражу своего имущества. Он Ж.Н.А. не говорил, что кражу совершил Саплин С.А. (том 1, л.д. 36-39);

заявлением Ж.Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по ул. 30 лет <адрес>р-на Ново-Александровск <адрес>, неустановленное лицо тайно похитилопринадлежащее ему имущество (том 1, л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия: участка местности около <адрес> пл. р-на Ново-Александровск <адрес>, где Саплин С.А. похитилимущество Ж.Н.А. (том 1, л.д. 3-4);

протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего Ж.Н.А. был изъят паспортгражданина РФ на имя последнего, похищенный ДД.ММ.ГГГГ Саплиным С.А. в числедругого имущества (том 1, л.д. 44-47);

протоколом осмотра вещественных доказательств: паспорта гражданина РФ на имяЖукова Н.А., похищенный Сапионым С.А. ДД.ММ.ГГГГ в числе другого имущества (том 1, л.д. 48-50);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: паспортагражданина РФ на имя Ж.Н.А., похищенным Саплиным С.А. ДД.ММ.ГГГГ в числедругого имущества (том 1, л.д.51);

постановлением о возвращении вещественных доказательств Ж.Н.А.: паспортагражданина РФ на имя последнего, похищенным Саплиным С.А. ДД.ММ.ГГГГ в числедругого имущества (том 1, л.д. 52);

справкойо стоимости из магазина «Жемчужина», согласно которой один грамм золотана ДД.ММ.ГГГГ составляет 1662 рубля (том 1, л.д. 57).

Таким образом, протоколы следственных действий, свидетельские показания, а также показания потерпевшего объективно подтверждают показания подсудимого, данные им на досудебном производстве о совершенном преступлении.

Протоколы следственных и иных процессуальных действий составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу и являются достаточными для его разрешения по существу.

Анализируя оглашенные показания свидетеля Г.С.А. и потерпевшего Ж.Н.А. в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их. Они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из указанных лиц суд не усматривает.

Подсудимый Саплин С.А. на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника. Ему неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе, и положения ст.51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов им в присутствии адвокатов были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи, при этом никаких замечаний и жалоб впоследствии от него не поступало. В связи с этим, показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явку с повинной, суд признает достоверными и принимает их за основу.

Эти показания, по мнению суда, достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании, доказательствам виновности Саплина С.А.

Считая вину Саплина С.А. в указанных событиях полностью доказанной, суд, с учетом рамок предъявленного ему обвинения и позиции государственного обвинителя, дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимого.

Действия Саплина Сергея Анатольевича суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Саплин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из сумки, находившейся при потерпевшем Ж.Н.А., из кармана брюк, надетых на потерпевшем, а также с пальца потерпевшего Ж.Н.А., похитил денежные средства, золотые украшения и документы. Потерпевший, в силу своего состояния, обусловленного опьянением, не контролировал сохранность своего имущества и лишен был возможности обнаружить и пресечь действия Саплина, что последний использовал для облегченного изъятия имущества. Как установлено судом, ущерб, причиненный потерпевшему Ж.Н.А., составил 10 500 рублей, что превышает 2 500 рублей, и является, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, значительным ущербом. Кроме того, потерпевший указал, что данная сумма для него является значительной, исходя из материального положения.

Таким образом, квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «из одежды, находившейся при потерпевшем» нашли свое объективное подтверждение в действиях подсудимого Саплина С.А.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Саплиным С.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саплину С.А., судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Саплин С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, имеет на иждивении дочь, <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, совершение преступления им впервые, обстоятельства совершенного им преступления, возмещение им имущественного вреда потерпевшему, суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина РФ на имя Ж.Н.А., по вступлении приговора суда в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, – оставить в законном владении потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саплин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Саплина С.А. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саплина С.А. обязательства: трудоустроиться, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Саплину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Ж.Н.А. - оставить в законном владении потерпевшего Ж.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаЯ.А.Курумова