Карташев В.Г. ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1- 359/11

(1016149)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск18 марта 2011 года

Судьи Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,

подсудимого Карташева В.Г.,

его адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение №18 и ордер №01,

потерпевшего П.С.С.,

при секретаре Харитоновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карташев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>А <адрес>, работающего: разнорабочим у <данные изъяты>», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Карташев В.Г. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

под стражей по данному делу не содержавшегося.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карташев В.Г. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено подсудимым 09 сентября 2010 горда в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года примерно в 22 часов 20 минут, Карташев В.Г. находясь во дворе дома № №, расположенного по <адрес>, обратил внимание на ключ с пультом управления, лежащий на земле около автомобиля «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак №, принадлежащего П.С.С. Достоверно зная, что данный ключ от вышеуказанного автомобиля, Карташев В.Г. возымел преступный умысел, направленный на его неправомерное завладение, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Карташев В.Г. при помощи пульта управления сигнализацией открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сидение, имеющимся у него ключом завел его двигатель, и, действуя умышлено, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца данного автомобиля, покинул место парковки, тем самым умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак №, принадлежащим П.С.С.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Карташев В.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний Карташева В.Г., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката следует, что 09 сентября 2010 года Б.А.С. рассказала ему, что П.С.С. приставал к ней и оскорблял ее. Вечером того же дня, примерно в 22 часа 00 минут он, Б.А.С. и А. пришли к дому, где прожигает П.С.С. по <адрес>. Проходя мимо дома расположенного по <адрес> Г.А.А. ему показал припаркованный во дворе автомобиль «Тойота Кариб», темного цвета, государственный регистрационный номер ему неизвестен, и пояснил, что вышеуказанный автомобиль принадлежит П.С.С. Так как они не знали, в какой квартире живет П.С.С., он подошел к автомобилю «Тойота Кариб» и пнул его по колесу, чтобы на нем сработала сигнализация. Примерно через пять минут во двор дома вышел П.С.С. и подошел к своему автомобилю, рядом с которым стояли они. Анастасия в этот момент ушла и ждала их за углом дома. Когда к ним подошел П.С.С., между ними завязался разговор, по поводу поведения П.С.С.. Разговор перерос в обоюдную драку. После этого П.С.С., наверно испугавшись, побежал в сторону ул. <адрес>. Когда они с А. собрались уходить со двора дома, у которого был припаркован автомобиль принадлежащий П.С.С., он увидел рядом с автомобилем на земле ключ с пультом от сигнализации. Он сразу понял, что данный ключ принадлежит П.С.С., поэтому поднял его и положил к себе в карман. Они с А. развернулись и пошли через двор дома, где проживает П.С.С., для того чтобы забрать ожидавшую их Б.А.С.. Когда они проходили мимо автомобиля П.С.С., у него (Карташева) возникло желание отомстить П.С.С. и отогнать его автомобиль во двор соседнего дома, так как у него имелся ключ от автомобиля, которые он поднял, когда они выпали из кармана П.С.С. во время драки. Примерно в 22 часа 20 минут 09.09.2010 года он открыл автомобиль при помощи пульта от сигнализации, сел на водительское сиденье и запустил двигатель автомобиля. <адрес> сел на переднее пассажирское сиденье, а Анастасия на заднее пассажирское сиденье. Он им сказал, что они не будут угонять автомобиль, а просто отомстят П.С.С., отогнав автомобиль в другое место. После этого он выехал со двора дома и поехал до перекрестка <адрес> и <адрес>. Проехав перекресток <адрес>, он повернул направо и заехав во двор дома <адрес>, остановил автомобиль. Заглушив двигатель автомобиля, они вышли из него, и он закрыл двери автомобиля с помощью пульта от сигнализации, при этом ключ с пультом выбросил в палисадник, расположенный во дворе данного дома. Он понимал, что П.С.С. не разрешал садиться ему за руль своего автомобиля, и никогда не разрешал им управлять. О том, что автомобиль, после того как они его оставили во дворе <адрес>, кто-то похитил, ему стало известно от сотрудников милиции. Он раскаивается в содеянном (л.д.65-67).

Оглашенные показания Карташев в суде подтвердил, согласился с тем, что в результате его действий потерпевшему причинен ущерб пропажей автомашины, но возмещать стоимость машины Карташев был не согласен, так как он машину оставил в другом дворе.

Потерпевший П.С.С. суду пояснил, что дату произошедших событий он не помнит, около 23-24 часов на его машине, припаркованной у дома <адрес>, стала срабатывать сигнализация, он вышел на улицу, проверить машину. Во дворе у него произошла драка с молодыми людьми, с одним из которых он вместе работал. Он ушел домой, когда умылся, посмотрел в окно, увидел, что машина пропала. Он обнаружил, что во время драки у него выпали ключи. Он позвонил тому человеку, которого знал из тех, с кем произошла драка. Парень сказал, что он машиной не управляет, машину взял второй человек, с которым произошла драка. Поскольку машину не вернули, он обратился в милицию. Машину он приобретал за 130 000 рублей, в связи с чем просил взыскать стоимость машины с подсудимого. П.С.С. подтвердил, что нанес оскорбление Б.А.С., на которое она обиделась, но он извинился.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшего П.С.С., данных на предварительном следствии следует, что в его собственности имеется автомобиль марки «Тойота Кариб» государственный регистрационный номер №, 1983 года выпуска, черного цвета, повреждений автомобиль не имел. Данный автомобиль он приобрел в сентябре 2009 года за 130 000 рублей. 09.09.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут он на вышеуказанном автомобиле подъехал к своему дому, свой автомобиль припарковал возле дома <адрес>. 09.09.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, он находился дома, когда на его автомобиле сработала сигнализация, он отключил ее, после чего сигнализация сработала второй раз, и он так же отключил ее, когда сигнализация сработала в третий раз, он решил выйти на улицу и проверить свой автомобиль. Выйдя во двор своего дома, он увидел двух молодых ребят, которые шли ему навстречу, он посветил фонариком на лица ребят, и узнал одного молодого человека, Г.А.А., с которым они вместе работают. Вторым молодым человеком, как позже ему стало известно, оказался Карташев В.. Карташев спросил у него, зачем он посветил фонариком ему в лицо, и сразу начал наносить ему удары рукой, сжатой в кулак в лицо, при этом он не наносил удары В.. В общем, Карташев нанес ему примерно 8 ударов. Весь конфликт продолжался примерно 5 минут, после чего В. совместно с А. убежали, а он собрался идти домой, в этот момент он решил проверить наличие ключей в кармане куртки и обнаружил, что ключи от автомобиля отсутствуют. Предполагая, что ключи у него выпали во время драки, так как он слышал стук, он направился к дому № по <адрес> и увидел, что отсутствует принадлежащий ему автомобиль. Он предположил, что ключи забрали Алексей с Владимиром, а так же они угнали его автомобиль. Он направился к себе домой, откуда позвонил А.. На его вопрос, где его автомобиль, А. ответил, что он его не угонял, также А. пояснил, что автомобиль угнал В., и тот позвонит В. и скажет, чтобы тот вернул автомобиль ему. Он сказал А., что перезвонит ему через один час. Примерно в 01 час 00 минут 10.09.2010 года он перезвонил А. и спросил у того, что с его автомобилем, на что Алексей ему ответил, что он не дозвонился до В., и где В. находится, тот не знает. После этого он направился в УВД по <адрес>, где написал заявление. После произошедшего с А., а так же с В. он не встречался. Автомобиль ему до настоящего момента не возвращен и где он находится ему не известно (л.д. 24-27). Оглашенные показания П.С.С. в суде подтвердил, настаивая, что пропажу ключей от машины обнаружил дома.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.С., данных на предварительном следствии, следует, что 08.09.2010 года на работе у нее произошел инцидент с П.С., в ходе которого последний стал к ней приставать. Данное поведение П.С.С. ей не понравилось, и она подошла к Карташеву и Г.А.А. и попросила их, чтобы они поговорили с П.С.С., для того чтобы он более такого не делал. 09.09.2010 года, в вечернее время она совместно с Г.А.А. и Карташевым направились к П.С.С.. Когда они подошли к дому, где проживает П.С.С., она осталась ждать Карташева и Г.А.А. во дворах. Она их ждала примерно 10 минут, после чего к ней подбежали Карташев В.Г. с Г.А.А., и они все вместе стали уходить от дома П.С.С.. Когда они проходили мимо автомобиля «Тойота Кариб», который находился во дворе дома, Карташев достал с кармана ключ, и, сняв автомобиль с сигнализации, открыл двери. Они сели в данный автомобиль, при этом Карташев сел на водительское сидение, она на заднее пассажирское сиденье, а Гарасечкин на переднее пассажирское сидение. Г.А.А. пояснил ей, что данный автомобиль принадлежит П.С.С. Станиславу, и что Карташев хочет припарковать автомобиль в другом месте, для того чтобы проучить П.С.С.. Они проехали до <адрес>, где во дворе одного из домов припарковали данный автомобиль. После этого они все разошлись домой. Из автомобиля они ничего не похищали. У кого остались ключи от автомобиля ей не известно. Более она данный автомобиль не увидела (л.д. 28-30).

При дополнительном допросе Б.А.С. дала в целом показания аналогичные предыдущим (л.д. 68-70).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.А., данных на предварительном следствии, следует, что 09.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошла Б.А.С. и стала жаловаться на то, что П.С.С. с ней «некрасиво» поступил, и попросила его, чтобы он совместно с Карташевым, поговорил с П.С.С., чтобы последний перестал с ней по «хамски» разговаривать. 09.09.2010 года они с Карташевым после окончания рабочего дня решили пойти к П.С.С. домой с целью поговорить с ним, вместе с ними к П.С.С. решила пойти Б.А.С.. Когда они пришли по адресу: <адрес>, к дому в котором как им было известно проживает П.С.С., они стали ожидать его на улице. Во дворе <адрес> стоял автомобиль марки «Тойота Кариб», №. Карташев подошел к вышеуказанному автомобилю, так как ему было известно, что автомобиль принадлежит П.С.С., и с целью привлечь внимание П.С.С., начал стучать по колесу автомобиля, для того чтобы на автомобиле сработала сигнализация. Примерно в 22 час 05 минут П.С.С. вышел во двор своего дома, и они с Карташевым пошли ему навстречу. Между Карташевым и П.С.С. завязался разговор, который перерос в обоюдную драку. Затем П.С.С. побежал от них, а он, испугавшись того, что тот начнет звать на помощь побежал в противоположную от него сторону, что произошло дальше между Карташевым и П.С.С. ему не известно, но примерно через минуту его догнал Карташев и они побежали к месту, где их ждала Б.А.С.. Примерно в 22 часа 20 минут 09.09.2010 года когда они все вместе проходили мимо автомобиля марки «Тойота Кариб», №, принадлежащего П.С.С., Карташев достал из кармана ключ и, сняв автомобиль с сигнализации, открыл переднюю водительскую дверь сел на водительское сиденье и запустил двигатель автомобиля. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Б.А.С. на заднее пассажирское сиденье. Карташев им сказал, что они не будут угонять автомобиль, а просто отомстят П.С.С., отогнав автомобиль в другое место. После этого они выехали со двора дома и поехали до перекрестка <адрес>. Проехав перекресток <адрес>, Карташев повернул направо и, заехав во двор <адрес>, остановил автомобиль. Заглушив двигатель автомобиля, они вышли из него, и Карташев закрыл двери автомобиля с помощью пульта от сигнализации, при этом ключ с пультом выбросил в палисадник, расположенный во дворе данного дома. После чего он поехал по своим делам. Примерно в 23 часа 50 минут, ему позвонил П.С.С. и спросил у него, куда они дели принадлежащий ему автомобиль, на что он ему сказал, что они не хотели угонять его автомобиль, а просто решили его перегнать в другой двор. Он пообещал П.С.С., что автомобиль ему вернет Карташев, как только он с ним созвонится. О том, что автомобиль, после того как они его оставили во дворе <адрес>, кто-то похитил и он не был возвращен Карташевым, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д. 58-60).

В протоколе осмотра места происшествия от 10.09.2010 года отражен осмотр участка местности по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 5-9).

В копии свидетельства о регистрации, выданного 17.03.2010 года следует, что П.С.С. зарегистрирован как собственник автомашины Тойота Спринтер Кариб регистрационный знак № (л.д. 10).

Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; допустимыми, поскольку данная информация получена из источников, предусмотренных законом, с соблюдением всех установленных УПК РФ требований и достоверными, так как доказательства не содержат внутренних противоречий, согласуются между собой.

Расхождение в показаниях Карташева и П.С.С. о том, произошел ли у них до драки разговор о поведении П.С.С. в отношении Б.А.С., отношения к совершению Карташевым последующих действий по завладению машиной потерпевшего не имеет, сути показания допрошенных лиц по существу предъявленного обвинения не затрагивает.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для принятия решения по существу и признания подсудимого виновным и квалифицирует действия Карташев В.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом установлено, что Карташев В.Г., не имея законного основания и разрешения владельца автомашины, то есть незаконно, сел за руль автомашины и совершил на ней поездку, то есть совершил угон автомобиля.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого было установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД по Сахалинской области и копии приговоров Карташев В.Г. ранее судим за совершение преступлений, направленных против собственности, имеет две неснятых и непогашенных судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 81), по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности в 2011 год по линии ОМ УВД по Ново-Александровску не привлекался, доставлений не имел (л.д. 80). В настоящее время Карташев содержится под стражей, так как ДД.ММ.ГГГГ был арестован в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, отсутствием жалоб на психическую деятельность, суд в отношении содеянного признает Карташева В.Г. вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ Карташев В.Г. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении Б.А.С., что послужило поводом к совершению подсудимым преступления, а также изначальное при дачи объяснения до возбуждения уголовного дела признание Карташевым своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в силу ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Карташев В.Г. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и ст. 62 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в действиях Карташев В.Г. имеет место рецидив преступлений, что влечет при определении размера наказания применение правил ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при наличии рецидива наказание судом не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что правила ст.73 УК РФ не могут быть применены к Карташеву В.Г., с учетом личности подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости, ранее отбывал реально наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Карташеву В.Г., с учетом наличия рецидива и того факта, что ранее Карташев В.Г. уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Сведения о процессуальных издержках отсутствуют.

Решая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске о возмещении стоимости машины в 130 000 рублей, учитывая, что преступными действиями Карташева В.Г. автомашина была изъята из законного владения потерпевшего П.С.С., что впоследствии привело к утрате автомашины; факт покупки машины за 130 000 рублей подтвержден распиской; суд на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего удовлетворяет и взыскивает 130 000 рублей с Карташева В.Г. в пользу П.С.С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карташев В.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Карташеву В.Г. исчислять с 18 марта 2011 года.

Исковые требования П.С.С. удовлетворить, взыскать с Карташев В.Г. в пользу П.С.С. 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд В случае обжалования приговора, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С.Гракович

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С.Гракович