приговор в особом порядке



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                        23 августа 2012 года

Южно-Курильский районный суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего судьи                     Зыков И.И.,

С участием прокурора Южно-Курильского района        Филатова А.А.,

Подсудимого                                Поречина И.Г.,

Защиты в лице адвоката                         Рыжова А.А.,

представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 23.08.2012 г.,    

При секретаре                                 Корягина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Поречина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поречин И.Г. в мае 2011 года, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, для личного потребления, незаконно высадил на поляне, расположенной в районе <адрес>, имеющиеся у него семена конопли (растения рода Cannabis). (В возбуждении уголовного дела по факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в отношении Поречина И.Г. по ч.1 ст. 231 УК РФ отказано).

В середине октября 2011 года, в дневное время суток Поречин И.Г., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, сорвал выросшие растения конопли, после чего измельчил их и подверг переработке. В результате переработки Поречин И.Г. получил на дне и на стенках тарелки наркотическое вещество – гашишное масло, общим весом не менее 0,502 грамма, приготовленное наркотическое вещество Поречин И.Г. смешал с табаком, получив смесь табака и наркотического средства – гашишного масла, общим весом не менее 2,51 грамма, после чего часть наркотического вещества употребил, а часть наркотического вещества сложил в бумажный сверток и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес>.

19 июня 2012 года в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 05 минут в ходе проведения осмотра жилища гр. Поречина И.Г. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, внешне похожего на табак, с резким специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 13 июля 2012, вещество массой 2,51 грамма, изъятое в ходе осмотра квартиры гр. Поречина И.Г. по адресу: <адрес>, 19 июня 2012 года представляет собой табак пропитанный наркотическим веществом кустарного изготовления и гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса табака с гашишным маслом, высушенного до постоянной массы при температуре 113 градусов составляет 2,51 грамма. Масса гашишного масла составила 0,502 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – гашишного масла, признается вес свыше 0,4 грамма, особо крупным размером признается вес свыше 5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства – гашишного масла, составляющий 0,502 грамма, образует крупный размер.

Органы предварительного расследования квалифицировали умышленными действия Поречина И.Г. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Поречин И.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с квалификацией действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, суть и последствия которого ему понятны, ходатайство заявил после консультации с адвокатом, без какого-либо давления.

Защитник подсудимого – адвокат Рыжов А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филатов А.А. согласился с объемом предъявленного подсудимому обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Поречина И.Г. по следующим основаниям:     

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.     

Подсудимый полностью признал свою вину и не оспаривал квалификацию преступных действий, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.     

Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как в судебном заседании в особом порядке не исследуются доказательства, за исключением материалов, характеризующих подсудимого.

Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Поречина И.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поречин И.Г. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим (л.д.42, 50), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.. 48).

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимого отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Назначая наказание Поречину И.Г., суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, посредственную бытовую характеристику, наличие малолетних детей на иждивении, в связи с чем, с учетом реального исполнения назначенного наказания считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания, предупредить совершение им новых преступлений.

При назначении наказания Поречину И.Г. суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Поречина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требованием статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 И.И. Зыков