приговор в особом порядке



Дело № 1-35/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         22 августа 2012 года

Южно-Курильский районный суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием заместителя прокурора

Южно-Курильского района                     Жданова С.А.,

Подсудимого Дьячкова А.В.,

Защиты в лице адвоката                      А.А. Раненко,

представившего удостоверение № <данные изъяты> от 05.06.2009г. и ордер № <данные изъяты>

При секретаре                              Корягиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт: выдан отделением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков А.В. 19 мая 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут находясь на борту судна РШ «<данные изъяты>», пришвартованного к пирсу <данные изъяты> портпункта <адрес>, обнаружил в кармане куртки, висящей на вешалке в салоне судна, денежные средства в сумме 40 000 японских иен. Осознавая, что данная куртка и находящиеся в ней денежные средства принадлежат одному из членов команды, решил похитить данные денежные средства для дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дьячков А.В., воспользовавшись отсутствием в салоне судна людей, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, достал из левого нагрудного кармана куртки, принадлежащей матросу М.. денежные средства в сумме 40 000 японских иен и положил их в карманы своей одежды. С места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Дьячков А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства, принадлежащие М.. в сумме 40 000 японских иен по курсу Центрального Банка РФ на 19 мая 2012 года 39,6140 рублей за 100 японских иен. С места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 845 рублей 60 копеек.

Органы предварительного расследования квалифицировали умышленными действия Дьячкова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дьячков А.В. в судебном заседании виновным себя по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Просит принять решение по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою позицию согласовал с защитником. Защитник Раненко А.А. также просит суд принять решение в особом порядке.

Потерпевший М., в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, гражданский иск не заявлял, по назначению наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дьячкова А.В. о принятии решение по делу в особом порядке, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления, полученные в ходе дознания, подтверждены материалами уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:

Дьячкова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает как данные о личности виновного, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного:

    Дьячков А.В. ранее не судим, на учете у нарколога, врача психиатра в МБУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л/<адрес>), состоит на учете у нарколога в МБУЗ «<данные изъяты>» с 2011 года (л/<адрес>), по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л/<адрес>), ранее привлекался к административной ответственности (л/<адрес>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дьячкову А.В. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Дьячковым А.В., степени его общественной опасности оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание Дьячкову А.В., суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания и предотвратить совершение им новых преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако считает возможным применить положение ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Дьячкову А.В. суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом характера и обстоятельств совершенного им преступления средней тяжести, а также того, что по санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации данное дополнительное наказания является альтернативным.

Согласно части 10 статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не реже одного раза в месяц приходить на регистрацию в органы осуществляющие контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дьячкова А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требованием статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.И. Зыков