уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                              ДД.ММ.ГГГГ

        

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                         Косыгиной Т.П.,

С участием и.о прокурора <адрес>            ФИО4,

Подсудимого                                    ФИО1,

Защиты в лице адвоката                             ФИО5,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.    

При секретаре                                 ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении сунн 12 лет, образование неполное среднее, матроса РШ «15 Вахау Мару», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Южно-Курильским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в сентябре 2008 года в дневное время, находясь в районе мыса «Рудное» в южной части о. Кунашир на расстоянии около 60 км от пгт. Южно-Курильск. <адрес>, на берегу моря в старом заброшенном вагончике нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё отечественного производства марки «ИЖ-58» 16 калибра №П9802, после чего, используя найденную там же ножовку по металлу ФИО1, укоротил ствол с дульной стороны и укоротил приклад указанного ружья. Будучи достоверно осведомленным, что свободный оборот огнестрельного оружия, его основных частей в Российской Федерации запрещен, присвоил себе обрез, изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» №П9802 16-го калибра, то есть незаконно приобрел, чтобы в дальнейшем использовать его для самообороны. Продолжая свой преступный умысел, вышеуказанный обрез ФИО1 умышленно, без надлежащего на то разрешения, перенес к месту своего проживания: <адрес>, где спрятал под крышу веранды и незаконно хранил в условиях обеспечивающих его сохранность до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилого помещения: <адрес>, в котором проживает ФИО1, сотрудниками полиции ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу был обнаружен и изъят обрез изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» №П9802 16-го калибра.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в жилом помещении: <адрес>, в котором проживает ФИО1, обрез охотничьего гладкоствольного ружья является огнестрельным оружием, а именно: обрезом, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» №П9802 16-го калибра отечественного производства, самодельным способом, путем укорочения стволов и укорочением приклада. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, с квалификацией его действий согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, суть и последствия которого ему понятны, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, без какого-либо давления.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО5, поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 по следующим основаниям:

    Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести, санкция части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.

    Подсудимый полностью признал свою вину и, не оспаривал квалификацию преступных действий, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.

    Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как в судебном заседании в особом порядке не исследуются доказательства, за исключением материалов, характеризующих подсудимого.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 на момент совершения данного преступления не был судим, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела осужден Южно-Курильским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.82-87,89); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90); по месту фактического жительства и работы характеризуется положительно (л.д.91-92,94); имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.81).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

ФИО1 на момент совершения данного умышленного преступления средней тяжести в 2008 году не был судим, осужден по приговору Южно-Курильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, которая в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Наказание на основании справки представленной из ОСП по <адрес> исполнено полностью. Суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, совершено в мае 2011 года, т.е. после совершения данного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, кроме того, в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива преступлений.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, положительные характеристики, наличие у него постоянного места работы и жительства и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания, предупредит совершение им новых преступлений.

При назначении наказания ФИО1 суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что подсудимый ходатайствовал о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (4 г. х 2/3 = 2г. 8 мес.).

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого и наличие совокупности смягчающих, суд при определении размера наказания руководствуется правилами статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (2г. 8 мес. х 2/3 = 2 г. 1 мес. 10 дн.).

При назначении наказания ФИО1 суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа с учетом характера совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, а также наличия у него стабильного источника доходов в виде заработной платы.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья «ИЖ-58» 16 калибра №П9802, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его своим поведением доказать свое исправление, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья «ИЖ-58» 16 калибра №П9802, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок – 10 дней, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Т.П. Косыгина.

Копия верна: судья                                Косыгина Т.П.