уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                            ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                        Косыгиной Т.П.,

При участии и.о. прокурора <адрес>        ФИО3,

Подсудимой                                    ФИО2,

Защиты в лице адвоката                            ФИО6,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,    

При секретаре                                ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, замужней, образование среднее специальное, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в зальной комнате <адрес> <адрес>, в которой проживает ФИО1, обнаружила в кармане куртки последней, расположенной на диване под одеялом, денежные средства в сумме 23 800 рублей и, достоверно зная, что данные денежные средства принадлежат ФИО1, решила похитить их для дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 23 800 рублей и спрятала их у себя под одеждой, после чего покинула квартиру ФИО1 Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 23 800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств, суть и последствия которого ей понятны, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, без какого-либо давления.

Защитник подсудимой – адвокат ФИО6, поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении суду ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, указав, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО3 согласна с объемом предъявленного подсудимой обвинения и с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину признал полностью, ходатайство заявила после консультации с адвокатом, санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы, потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО2 по следующим основаниям:

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, относится к категории средней тяжести, санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Подсудимая полностью признала свою вину и, не оспаривала квалификацию преступных действий, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с особым порядком рассмотрения настоящего уголовного дела.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ей разъяснено, что приговор суда, вынесенный в особом порядке, не подлежит обжалованию по пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как в судебном заседании в особом порядке не исследуются доказательства, за исключением материалов, характеризующих подсудимую.

Учитывая, что подсудимая ходатайствовала о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ей может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима (л.д.95-96, 100), характеризуется положительно как по месту жительства, так и по последнему месту работы (л.д.101-102).

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимой отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, личность виновной, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание ФИО2, суд учитывает отсутствие отягчающих, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, возраст подсудимой, положительные характеристики по прежнему месту работы и месту жительства, тяжелое материальное положение, вызванное отсутствием постоянного источника доходов, в связи с чем, наказание в виде штрафа считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное наказание должно быть реально исполняемым, считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания, предупредит совершение преступлений.

При назначении наказания ФИО2, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом правил части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что ФИО2 не имеет основного места работы, место отбывания исправительных работ в соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства подсудимой.

Вещественное доказательство денежные средства в размере 22 300 рублей, переданные в ходе следствия под расписку потерпевшей, подлежат возврату законному владельцу - ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 22 300 рублей, переданные в ходе следствия под расписку потерпевшей, возвратить законному владельцу - ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же срок – 10 дней, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Т.П. Косыгина.