уголовное дело



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием и.о. прокурора <адрес> ФИО30,

Подсудимого                             ФИО9 В.И.

Защиты в лице адвоката                     ФИО14 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре              ФИО15, ФИО16, ФИО17

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанный, состоит на учете в Южно-Курильском ВК, холостого, образование среднее общее, женат, имеет двух малолетних детей: ФИО9 Виктория ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО9 София ДД.ММ.ГГГГ г.р. не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого, паспорт РФ64 02 368999 выдан ДД.ММ.ГГГГ Крабозаводским отделением милиции Южно-Курильского РОВД <адрес>, по настоящему уголовному делу находящемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО9 В.И. вместе с супругой ФИО9 К.С. и малолетней дочерью ФИО9 С. ФИО1 в <адрес> по ул.50 лет СССР в <адрес>, где проживают ФИО5, ФИО18 и ФИО19 После чего в кухне дома ФИО9 В.И. стал распивать спиртные напитки с ФИО5, ФИО18 и находившейся в гостях знакомой последних ФИО13 А.С.

    ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут указанные лица разошлись по комнатам спать, ФИО5 лег спать на кровати в кухне, ФИО9 В.И. вместе с женой и дочерью в спальне. В период с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул.50 лет СССР в <адрес> ФИО5 стал громко разговаривать, тем самым разбудил малолетнюю дочь ФИО9. Это не понравилось ФИО9 В.И., который вышел из спальни, прошел в кухню и в грубой форме потребовал от ФИО5 замолчать. На этой почве между ФИО5 и ФИО9 В.И. возникла словесная перебранка, в ходе которой последний, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая область локализации ударов и орудие преступления, должен был и мог предвидеть указанное последствие, однако относясь к этому безразлично, схватил находившуюся в кухне деревянную швабру, черенком которой умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов в область головы, то есть в область локализации жизненно-важных органов.

В результате умышленных преступных действий ФИО9 В.И. причинил потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения:

    - 3 ссадины: в лобной, левой скуловой областях и спинке носа, которые не квалифицируются как причинившие вред здоровью;

    - закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану левой теменно-височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани с внутренней стороны, ушибленную рану задней поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком, субдуральную левостороннюю гематому 160 мл, ушиб головного мозга, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ с указанными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в МУЗ «Малокурильская участковая больница», где умер ДД.ММ.ГГГГ в результате сдавления, отека и дислокации головного мозга вследствие причинения ему ФИО9 В.И. закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 В.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, суду пояснил, что не отрицает тот факт, что бил ФИО34 в ходе произошедшего между ними конфликта, но к смерти ФИО34 он не причастен, гражданский иск не признал.

Из пояснений подсудимого в судебном заседании следовало, что ДД.ММ.ГГГГ он, жена и дочь приехали из <адрес> в <адрес>, там. ФИО9 В.И. сходил в магазин взял водки, сигареты и закуски. Они зашли в гости к Козимир Марине где распивали спиртное. ФИО4 они пошли на автобус, чтобы уехать домой и опоздали, решили пойти к ФИО19, там проживают также ФИО34. У ФИО34 попросили переночевать, она разрешила. С собой у них была водка, там еще находились ФИО5, ФИО13 А, Все выпили, ФИО9 В.И. сходил еще купил водку. ФИО4 жена дочку укладывала, и ФИО9 В.И. лег с ними, ФИО34 начал разговаривать на повышенных тонах. ФИО9 В.И. вышел, сделал ему замечание, но он не успокаивался, ФИО9 В.И. еще сходил за водкой, думал, он выпьет и ляжет спать. Когда вернулся с магазина, навстречу ФИО9 В.И. вышел ФИО34, и дочка прибежала, ФИО9 В.И. хотел взять на руки дочку, в этот момент ФИО34 ударил ее ногой. Под руки ФИО9 В.И. попалась эта палка, чтобы защитить свою дочку, ФИО9 В.И. взял и ударил ФИО34 по ногам и все, ФИО34 ушел спать, ФИО9 В.И. палку положил. По голове ФИО9 В.И. ФИО34 не бил, повреждения ФИО9 В.И. никаких повреждений ФИО34 не хотел причинять, ФИО9 В.И. просто защитил свою дочку. ФИО4 жена дочку забрала, ФИО9 В.И. зашел в комнату, больше ФИО9 В.И. из комнаты не выходил. На палке крови нет, потому что ФИО9 В.И. ФИО34 по голове не бил. У ФИО9 В.И. с ФИО34 были дружеские отношения, ФИО9 В.И. никогда в жизни ни с кем не дрался. Утром, ФИО1, позвала похмеляться, они выпили, ФИО34 лежал на кровати, ФИО9 В.И. встал тоже с нами выпил и снова лег. ФИО4 ФИО9 В.И. жена и дочь уехали, вечером приехала за ФИО9 В.И. милиция и забрала в отдел. Шагивалиев Олег завел ФИО9 В.И. в кабинет, и сказал, «ты ФИО9 В.И. напишешь то, что мне нужно» пригрозил избить. ФИО4, когда Шагивалиев уходил из кабинета, сказал Стаценко «отразишь в деле, что Шагивалиев помог раскрыть особо тяжкое преступление». Если бы ФИО9 В.И. не написал явку с повинной, сотрудники милиции бы ФИО9 В.И. избили.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии.

Показания ФИО9 В.И., допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня они с супругой и младшей дочерью Софией приехали из <адрес> в <адрес> в банк, чтобы снять деньги. Примерно в 14.30 ч. после банка зашли к знакомой ФИО32, где распивали спиртные напитки примерно до 16.30 ч. После чего направились с женой и дочерью на автобусную остановку, чтобы уехать домой, но на последний 17-часовой автобус опоздали. Они решили переночевать у ФИО18 По пути к ФИО20, зашли в магазин и купили бутылку водки и еду для ребенка. Примерно в 18.00-18.30 ч. они ФИО1 к ФИО18 В доме находились ФИО18, ФИО5, ФИО13 А. и ФИО19 Последний лежал в зале на диване, остальные были на кухне за столом, выпивали спирт «Трояр». Они с женой попросились на ночлег, ФИО18 не отказала. Он растопил печь, так как в доме было холодно. В коридоре стоял деревянный округлый черенок от швабры длиной примерно 1,50 метра, диаметром около 2 см, без поперечины, на которую наматывается тряпка. Он сломал его пополам и одну часть закинул в печь вместе с другими дровами. Вторую часть черенка с загнутым на конце гвоздем положил возле печки. Жена стала кормить дочь, а он стал на кухне выпивать водку вместе со всеми. ФИО9 К.С. в это время постирала вещи и помыла ребенка. Водка закончилась, и примерно в 21.30 ч. – 22.00 ч. он сходил в магазин, купил ещё бутылку 0,5 л. Вернулся домой к ФИО34, и продолжил там выпивать. Шургалюк из зала не выходил. Примерно в 22.00 - 23.00 ч. ФИО9 К.С. ушла в спальню, стала укладывать Софию и уже оттуда не выходила. ФИО4 ушла спать в зал ФИО13 А. Они продолжили выпивать втроем за столом. Видимых телесных повреждений у ФИО5 не было. Примерно в 00.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать в спальне вместе с женой. ФИО5 и ФИО18 ещё продолжали выпивать на кухне. Когда они разошлись, он не слышал, так как уснул. В период не ранее 02.00 ч. и не позднее 03.00 ч. они втроем проснулись от криков ФИО18, ФИО5 и ФИО13 А., ему показалось, что они искали спиртное. Он вышел из спальни, ФИО5 лежал на кровати в кухне, а ФИО13 А. и ФИО18 находились в зале, туда он не заглядывал и не видел, что они там делали. Последние из зала перекрикивались матом с ФИО5 Он им сказал успокоиться и вернулся в спальню, жена успокоила ребенка, и они уснули. В период с 04.00 ч. до 05.00 ч. они с женой и ребенком снова проснулись из-за криков ФИО34. Они втроем вышли из спальни, ФИО5 лежал на кровати в кухне, ФИО18 лежала на кровати в зале с ФИО19, а ФИО13 А. находилась в зале на кресле-кровати. ФИО5 нецензурной бранью из кухни орал на ФИО18, та кричала в ответ, было очень шумно, София испугалась и плакала. Он подошел к ФИО5 и сказал ему «заткнуться». Тот в ответ сказал, чтобы он (ФИО9) забирал своего «Выблюдка», имея ввиду дочь, и «валил отсюда». Услышав это оскорбление, он очень сильно возмутился, схватил в правую руку стоящий возле печки черенок от швабры длиной примерно 40-50 см, диаметром примерно 2 см, и нанес не более 3 ударов сверху вниз в область головы. После этого ФИО5 замолчал, сказал, что будет спать. Они с женой и дочкой вернулись в спальню и легли спать. Примерно в 06.00 ч. ФИО34 опять стали громко переговариваться, ругаться матом. ФИО9 К.С. вышла из спальни и попросила замолчать, чтобы не разбудить ребенка. ФИО4 она вернулась в спальню, и они опять заснули. Примерно в 09.00 ч. его разбудила ФИО13 А., пригласила похмеляться. Он встал и прошел на кухню. ФИО5 спал на кровати в кухне. Они стали похмеляться с ФИО18, ФИО13 А. и зашедшим в гости ФИО33 ФИО4 проснулась ФИО9 К.С. До 12.30 ч. они находились в квартире ФИО34, ФИО13 А. дала ФИО5 выпить стопку спирта, он выпил и снова лег спать. Примерно в 12.30 ч. они с ФИО9 К.С. и дочерью ушли от ФИО34, пошли на автобусную остановку и в 13.00 ч. уехали в <адрес>. Через несколько дней его опрашивал участковый ФИО3 по обстоятельствам произошедшего в квартире ФИО34 с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, почти через месяц он узнал, что ФИО5 умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Сотрудники милиции стали его опрашивать по этому поводу, он сказал, что хочет написать явку с повинной. В присутствии понятых без давления со стороны сотрудников милиции он изложил свои показания в протоколе явки с повинной, которые подтверждает в полном объеме. ФИО4 по предложению сотрудников милиции он в квартире ФИО34 показал, как все было, и указал на деревянный черенок, которым бил. Этот черенок сотрудник милиции ФИО3 изъял. Вину в совершении преступления признает, раскаивается. Том л.д. 87-91

Показания ФИО9 В.И., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии ФИО9 В.И. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00-18.30 ч. они с женой ФИО9 К.С. и малолетней дочерью ФИО9 Софией ФИО1 к ФИО18 В доме находились ФИО18, ФИО5, ФИО19 и ФИО13 А. ФИО19 лежал на диване в зале, остальные были на кухне за столом, выпивали спирт «Трояр». Они попросились на ночлег, ФИО18 не отказала. Он растопил печь, куда кинул половину деревянного черенка от швабры, который разломал пополам. Вторую часть черенка длиной 40-50 см диаметром примерно 2 см с загнутым на конце гвоздем положил возле печки. Жена покормила дочь, стала стирать вещи ребенка, а он на кухне выпивал вместе со всеми водку, которую прине<адрес> водка закончилась, примерно в 21.30 ч. – 22.00 ч. он сходил в магазин, купил ещё бутылку. Вернулся домой к ФИО34, где продолжил выпивать. Примерно в 22.00 - 23.00 ч. ФИО9 К.С. с дочерью ушли спать в спальню. ФИО4 ушла спать в зал ФИО13 А., и примерно в 00.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать в спальне вместе с женой. У ФИО5 видимых телесных повреждений не было. Последний вместе с ФИО18 ещё продолжали выпивать на кухне, когда те разошлись, не слышал, так как уснул. В период не ранее 02.00 ч. и не позднее 03.00 ч. они с женой и дочерью проснулись от криков ФИО18, ФИО5 и ФИО13 А., ему показалось, что они искали спиртное. Он вышел из спальни, ФИО5 лежал на кровати в кухне, а ФИО13 А. и ФИО18 находились в зале. Последние из зала перекрикивались нецензурной бранью с ФИО5 Он потребовал успокоиться и вернулся в спальню, жена успокоила ребенка, и они уснули. В период с 04.00 ч. до 05.00 ч. они с женой и ребенком снова проснулись из-за криков ФИО34 и вышли из спальни, ФИО5 лежал на кровати в кухне, ФИО18 лежала на кровати в зале с ФИО19, а ФИО13 А. находилась в зале на кресле-кровати. ФИО5 нецензурной бранью из кухни орал на ФИО18, та на него, было очень шумно, София испугалась и плакала. Он подошел к ФИО5 и сказал ему «заткнуться». Тот в ответ сказал, чтобы он (ФИО9) забирал своего «Выблюдка», имея ввиду дочь, и «валил отсюда». Услышав оскорбление ребенка, он очень сильно возмутился и рассердился на ФИО5, вследствие чего взял в правую руку стоящий возле печки обломок черенка швабры, который до этого сломал пополам при растопке печи, и нанес ФИО5 не более 3 ударов сверху вниз в область головы. После этого ФИО5 перестал орать, сказал, что будет спать. Они с женой и дочкой вернулись в спальню и легли спать. С рассветом ФИО34 опять стали громко переговариваться, ругаться матом. ФИО9 К.С. вышла из спальни и попросила замолчать, чтобы не будили ребенка, после чего она вернулась в спальню, и они опять заснули. Примерно в 09.00 ч. его разбудила ФИО13 А., пригласила похмеляться. Он встал и прошел на кухню. ФИО5 спал на кровати в кухне. Они стали похмеляться с ФИО18, ФИО13 А. и зашедшим в гости ФИО33 ФИО4 проснулась ФИО9 К.С. ФИО13 А. дала ФИО5 выпить стопку спирта, он выпил и снова лег спать. Примерно в 12.30 ч. они с ФИО9 К.С. и дочерью ушли от ФИО34, пошли на автобусную остановку и в 13.00 ч. уехали в <адрес>. Через несколько дней его опрашивал участковый ФИО3 по факту произошедшего в квартире ФИО34 с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, он рассказал все как было. Впоследствии, почти через месяц узнал, что ФИО5 умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Сотрудники милиции стали его опрашивать по этому поводу, он решил написать явку с повинной. В присутствии понятых без давления со стороны сотрудников милиции он собственноручно изложил свои показания в протоколе явки с повинной, которые подтверждает в полном объеме. ФИО4 он показывал участковому ФИО3 в квартире ФИО34, как все было, под кроватью в кухне нашли и изъяли обломок деревянного черенка, которым он бил. Том л.д. 97-100

Показания ФИО9 В.И., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ по перепреддъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии ФИО9 В.И. признал частично, подтвердил все ранее данные показания и дополнил, что когда он зашел на кухню, ФИО5 стоял и перекрикивался с ФИО18 После того, как ФИО5 оскорбил его дочь, он схватил обломок черенка деревянной швабры и нанес ему удар в левое предплечье, от которого тот упал на кровать. После чего этим же черенком нанес ФИО34, лежащему на кровати, ещё два удара сверху вниз, возможно попал по голове. Физическое насилие к ФИО5 кроме него никто не применял. Том л.д. 104-107

Показания ФИО9 В.И., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, из которых следует, что он не согласен с инкриминируемыми ему пятью ударами, нанесенными черенком швабры потерпевшему ФИО5, так как нанес только три. Считает, что из-за этих ударов ФИО5 не мог получить черепно-мозговую травму и умереть. Том л.д. 97-100, 104-107

Так же в суде был исследован протокол явки с повинной ФИО9 В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно изложил следующее.

    В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртных напитков (водки) на квартире, где проживает семья ФИО34, в <адрес> по ул.50 лет СССР, между ним и ФИО5 произошла ссора с обоюдными оскорблениями, в ходе которой он взял деревянную швабру и нанес около трех ударов по голове ФИО5 Позже ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер в стационаре Малокурильской участковой больнице от черепно-мозговой травмы. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Том л.д. 18-20

Анализ собранных доказательств показывает, что показания ФИО9 В.И. данные на предварительном расследовании в которых он признавал вину в причинении телесных повреждений ФИО34, получены с соблюдением закона, они в главном (месте, времени, способе совершения преступления) согласуются со всеми другими исследованными судом доказательствами, не противоречат данным протокола осмотра места происшествия, заключению эксперта, и изобличают подсудимого в совершенном преступлении, что убеждает суд в их достоверности. Суд признает показания подсудимого в этой части достаточно правдивыми и берет их за основу, так как они не противоречат объективно установленным обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО5 по месту проживания характеризуется положительно: пенсионер, жил в гражданском браке с ФИО18 вели общее хозяйство. По характеру был спокойным, доброжелательным, никогда не сквернословил, быту был скромен, но злоупотреблял спиртными напитками ( т.1 л.д.231).

Показания подсудимого данного в судебном заседании в части отрицания, что телесные повреждения потерпевшему, он не наносил, защищал своего ребенка от нападения ФИО34, явку с повинной не подтверждает, суд рассматривает как способ защиты, так как доказательств подтверждающих эти версии в материалах дела нет, суд считает эти показания не соответствующими действительности, поскольку это опровергается исследованными доказательствами.

Исходя из выше приведенных критериев объективности показаний подсудимого, свидетелей материалов дела, суд показания подсудимого ФИО9 В.И., принимает только в той части, в которой они согласуются с другими материалами дела.

Не смотря на то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании отрицает свою вину в совершенном преступлении, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что с 2004 года он работает в должности участкового уполномоченного Крабозаводского отделения милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 час. в дежурную часть Крабозаводского ОМ позвонила женщина, которая пояснила о том, что в <адрес> по ул.50 лет СССР в <адрес> находится ФИО5 в тяжелом состоянии в результате причинения телесных повреждений. Около 15 час. этого же дня он прибыл в дом по указанному адресу и застал дома ФИО18 и ФИО13 А.С., а также лежащего на кровати в помещении кухни ФИО5 Со слов женщин он выяснил, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в данном доме, в помещении кухни, произошел конфликт с ФИО9 В. из-за плача 3-летнего ребенка ФИО9, в ходе которого ФИО9 В. нанес несколько ударов по голове ФИО5 деревянной шваброй, а после того, как швабра сломалась - еще несколько ударов в область головы отломавшимся фрагментом длиной около 60 см. После чего ФИО5 упал на кровать (где он и находился на момент его прибытия), а конфликт окончился. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ супруги ФИО9, проснувшись и опохмелившись, уехали к себе домой, а ФИО18 и ФИО13 А.С. через некоторое время попытались разбудить ФИО5, но тот не просыпался, хотя признаки жизни подавал.

Визуально осмотрев ФИО5, он убедился, что речевому контакту тот недоступен, поскольку находится в полубессознательном состоянии, что указывало на признаки наличия травматических повреждений, не исключено - головного мозга. Он немедленно вызвал «скорую помощь», врач которой, осмотрев ФИО5, потребовал немедленной госпитализации, подтвердив, что у ФИО5 имеются выраженные признаки закрытой черепно-мозговой травмы. После отправки ФИО5, он пригласил ФИО18 и ФИО13 А.С. в поселковое отделение милиции, где получил с них объяснения по вышеизложенным обстоятельствам. Через 3-4 дня, то есть 18-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил врач из стационара больницы, расположенной в <адрес>, и сообщил, что по состоянию здоровья ФИО5 может общаться и давать пояснения, однако устному контакту в обычной форме последний не доступен. До этого он ежедневно звонил в стационар и интересовался состоянием ФИО5, а также возможностью общения с ним. Прибыв в стационар указанной больницы, от медицинского персонала выяснил, что «напрямую», то есть путем речевых ответов на поставленные вопросы ФИО5 общаться не может, поэтому он принял решение воспользоваться применяемой для подобных случаев общения с тяжелобольными техникой, которая заключается в следующем. Медицинская сестра, принимающая участие в получении объяснений, берет за руку больного, после чего он, как опрашивающее лицо, задает больному вопросы в таком виде, чтобы тот мог отвечать на них по принципу «да – нет», при этом ответ «да» обозначается больным в виде пожатия руки (или пальцев) медицинской сестры, а в случае ответов «нет» - не делает никаких движений. Используя такую технику, в вечернее время 18 или ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в палату, в которой находился ФИО5 В помощь для получения объяснений ему была выделена медицинская сестра ФИО21, которая сев рядом с лежащим на кровати ФИО5, дала тому возможность взять в руку её палец. После этого он представился ФИО5 и стал задавать вопросы, первоначально такие, чтобы убедиться, что тот в состоянии осознанно общаться с ним вышеописанным способом. Сначала он задал вопрос, понимает ли ФИО5, кто он (получен положительный ответ). Каково его место постоянного проживания (здесь им перечислялись улицы <адрес> и на название – «улица 50 лет СССР» был получен положительный ответ, после чего такой же ответ был получен на вариант ответа по номеру <адрес>). Таким образом, он убедился в том, что ФИО5 может осознанно с ним общаться, после чего стад задавать вопросы относительно событий, произошедших в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. Пользуясь вышеописанной техникой, он узнал у ФИО5, что в ночное время с 14 на ДД.ММ.ГГГГ у того действительно произошел конфликт с ФИО9 В. (здесь в качестве вариантов он предоставил потерпевшему несколько различных фамилий, в том числе просто выдуманных), в ходе которого именно ФИО9 В. нанес ему удары деревянной шваброй по голове. Поскольку время было уже позднее, дальнейшую работу с ФИО9 В. он отложил на следующий день. При этом, ранее опрошенный по обстоятельствам случая ФИО9 В. ссылался на состояние алкогольного опьянения и запамятование событий. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вызвал его в отделение милиции и опросил. ФИО9 В.И., в конце концов, признал и факт конфликта с ФИО5, и факт нанесения ФИО34 ударов деревянной швабры, которая в результате ударов сломалась, а также последующее нанесение ещё нескольких ударов отломившимся фрагментом все той же шваброй по голове потерпевшего.

Примерно в конце первой декады ноября 2010 года им было получено сообщение из стационара больницы о том, что ФИО5 скончался в результате полученных телесных повреждений. После чего он решил провести осмотр места происшествия с участием ФИО9 В. Он предложил последнему принять участие в данном процессуальном мероприятии и получил от него согласие. После этого, они с ФИО9 В. прибыли в дом по адресу: ул.50 лет СССР <адрес>. В доме находился собственник – ФИО19 и ФИО18 После этого он, пригласив в качестве понятых двух граждан, выполнил осмотр места происшествия, в основном помещение кухни дома. При осмотре он применял фотографирование. В ходе осмотра ФИО9 В. самостоятельно дал объяснение о том, из-за чего и когда возник между ним и ФИО5, а также, где он взял орудие преступления - деревянную швабру (указал место около печи), каким образом наносил удары данным предметом ФИО5 Кроме того, в ходе осмотра за тумбочкой, которая располагалась в изголовье кровати, был обнаружены фрагмент деревянного черенка от швабры. При предъявлении данного предмета ФИО9 В., последний заявил, что это и есть тот самый отломок деревянной швабры, которой он первоначально наносил удары по голове ФИО5, а после слома швабры именно этим фрагментом черенка швабры нанес ФИО5 ещё несколько ударов по голове. Указанный фрагмент он упаковал с наложением пояснительной бирки с текстом, заверенными подписями понятых и самого ФИО9 В. Остальная часть швабры обнаружена не была. Не исключает, что ввиду её поломки кто-то из проживающих в доме бросил её в печь и сже<адрес> в ходе осмотра он делал фотоснимки, отражающие пояснения ФИО9 В. в части того, где тот взял швабру, где стоял в момент нанесения ударов, а также факт обнаружения и внешний вид обнаруженного фрагмента упомянутой швабры. По окончанию осмотра им был составлен соответствующий протокол, с которыми ознакомились все участники осмотра. Том л.д. 145-149 Оглашенные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что она работает в стационаре Малокурильской участковой больницы в должности медицинской сестры на протяжении более 15 лет.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, в 17 ч. 15 мин. фельдшер «скорой помощи» ФИО22 доставила на автомобиле «скорой помощи» гр.ФИО5 с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма», ФИО5 был в бессознательном состоянии, голова была в крови. При наружном осмотре тела ФИО5 было обнаружена с левой височной стороны рана в длину около 2,5 см, на голове имелись «свежие» ссадины, имелась гематома на левом плече в области спины, ссадины на ногах. За время нахождения ФИО5 на лечении в стационаре больницы состояние его было стабильным, среднетяжелым, ближе к тяжелому.

ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз находилась на суточном дежурстве, в этот день ФИО5 поел и попил. Он плохо разговаривал, речь была непонятной, но на происходящее реагировал адекватно, т.е. когда его просили дать руку для укола или повернуться, то он сразу выполнял, все рефлекторные движения были сохранены. С такими больными выработан свой метод общения, так на какой-либо задаваемый вопрос ФИО5 сжимал ей палец, что означало положительный ответ «да», и наоборот, если не сжимал – «нет».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ФИО1 опрашивать участковый уполномоченный Крабозаводского ОМ ФИО3. В качестве своего рода переводчика между участковым и ФИО5 выступила она. Пациент взял своей рукой её палец и стал слушать задаваемые ему вопросы. На вопрос участкового назвать свою фамилию, при этом ФИО3 назвал предварительно несколько фамилий, ФИО34 не реагировал, а после того, как милиционер назвал его фамилию, ФИО34 отреагировал, сжав ей палец, таким образом было установлено, что на задаваемые вопросы потерпевший отвечает адекватно. Также у ФИО34 было спрошено, понимает ли он, что перед ним находится мед.сестра и сотрудник милиции, на это также был получен положительный ответ. После чего ФИО3 спросил у ФИО34, где он получил имеющиеся у него телесные повреждения, перечислив: на улице, на работе, упал где-то на дороге, на что был дан ответ - «нет». ФИО4 был задан вопрос, получил ли тот телесные повреждения дома, ФИО34 ответил – «да». На вопрос, чем его били, может руками, он ответил – «нет», на вопрос «каким предметом его били», при этом ФИО3 перечислил несколько предметов, такие как труба, палка, кочерга – ФИО34 ответил «нет». На вопрос: «ФИО2 били шваброй», последний ответил «да». Далее ФИО34 задавался вопрос, кто причинил ему телесные повреждения, при этом называлось много различных фамилий, на которые следовали ответы «нет». На вопрос: «Бил ли ФИО2?», ФИО34 ответил «да». На вопрос: «Накануне происшедшего он употреблял спиртное», ФИО34 ответил «да». Том л.д. 139-141 Оглашенные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно жилого дома ФИО9. Подробности осмотра он не помнит, но помнит, что в ходе осмотра ФИО9 заявлял, что побил кого-то деревянной палкой, и следователь изъял часть деревянной швабры. Во время осмотра у ФИО9 телесных повреждений не было. Последний был трезв и вел себя спокойно. Том л.д. 153-156

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и во второй половине дня его и парня по имени Красиков ФИО10 привлекли в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия, а именно частного <адрес> по ул.50 лет СССР. Осмотр места происшествия проводил участковый уполномоченный милиции ФИО3. ФИО3 разъяснил им порядок проведения осмотра, их права и обязанности, при этом пояснил, что в данном доме гр.ФИО9 В.И. деревянной палкой причинил гр.ФИО5 телесные повреждения, от которых тот скончался в МУЗ «Малокурильская участковая больница». Также в осмотре места происшествия принимал участие сам ФИО9 А.А. Об обстоятельствах произошедшего последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. вместе с супругой и малолетней дочерью он ФИО1 в данный дом, где проживал ФИО5, ФИО18 и ФИО19, после чего в кухне стал распивать спиртное с ФИО18 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов они разошлись спать по комнатам, ФИО5 лег на кровати в кухне, а он вместе с супругой и дочерью в спальне. Спустя некоторое время он проснулся от того, что ФИО5 стал громко разговаривать, чем разбудил его малолетнюю дочь. Для того, чтобы успокоить ФИО5, он пошел на кухню и сказал ФИО34, чтобы тот замолчал. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого он (ФИО9) нанес ФИО34 не более 5 ударов деревянным черенком швабры в область головы. В ходе рассказа ФИО9 показывал, где именно находился потерпевший и каким образом он наносил ему удары. ФИО9 В.И. показал на черенок от швабры, которым наносил удары ФИО5 Данный черенок был разломан на две части. В ходе осмотра орудие преступления было упаковано и изъято с места происшествия. Том л.д. 160-161

Из пояснений свидетеля ФИО18, в суде следовало, что она показания свои помнит, но половина того, что было, она не видала. Видела, когда они стали ругаться, чтобы ребенок спал, и чтобы деду не мешали. Она ввела в заблуждение следствие.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО18, данные ею в судебном заседании, считая их не соответствующими действительности поскольку в связи с дружескими отношениями, она пытается выгородить подсудимого, и берет за основу показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству обвинения с согласия сторон в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что ФИО18, проживает по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР <адрес> вместе с сожителем ФИО19 Также в этой квартире проживал её бывший муж ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ утром к ней в гости ФИО1 ФИО13 А.С., с которой она находится в дружеских отношениях. ФИО13 А.С. провела у неё весь день, а вечером ушла домой. После того, как та ушла, в период с 18.00 ч. до 20.00 ч. ФИО1 ФИО9, ФИО11 и ФИО12, вместе с младшей дочкой возраста 2-3 лет. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку водки емкостью 0,5 литра. Последние попросились ночевать, сказали, что опоздали на автобус до <адрес>. После их прихода она приготовила ужин, и они сели в кухне за стол вчетвером, она, ФИО5, ФИО9 В.В. и ФИО9 К.С., стали выпивать водку и ужинать. ФИО19 с ними не выпивал, все время лежал в зале на кровати и в кухню не заходил. Последние несколько лет из-за инсульта ФИО19 плохо соображает, многое не помнит, не ориентируется во времени и пространстве. Через некоторое время вернулась ФИО13 А.С., которая также присоединилась и стала выпивать спиртное. Какое количестве спиртного было выпито она не помнит, но свое состояние оценивает как легкую степень алкогольного опьянения, реально оценивала происходящее. Уже было поздно, когда ФИО5 лег спать на кровати в кухне. Следом она пошла спать в зал к ФИО19 Полагает, что это было в период времени не ранее 00.00 часов и не позднее 02.00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ. Она стала смотреть телевизор и задремала. Сквозь дремоту услышала, что ФИО25 разговаривает во сне. Сколько это было по времени точно не знает, но не позднее 4-5 часов утра. После того, как ФИО5 заговорил во сне, она услышала какой-то шум из кухни, типа глухих ударов, не менее двух, и стоны ФИО5, а также его слова: «Боже, да что же это такое». Она встала с кровати и прошла на кухню, там увидела в руках у ФИО9 В., который стоял у кровати ФИО5, круглую деревянную палку длиной примерно 40-50 см, на конце которой был вбит загнутый гвоздь. Второй фрагмент от этой палки примерно такого же размера лежал на полу возле кровати. Из этой палки ФИО5 должен был сделать ей короткую швабру. ФИО5 приготовил этот черенок для швабры и хранил его в кухне. Она поняла, что ФИО9 В. ударил этой палкой ФИО5, последний лежал на кровати и молчал. Она попыталась словесно успокоить ФИО9 В., объяснив ему, что ФИО5 иногда разговаривает во сне. Между ней и ФИО9 получилась словесная перебранка. Она спрашивала у ФИО9 В.И., за что он бил ФИО34, но последний на это ничего не ответил. ФИО9 В.И. начал орать на неё и ФИО13 А.С., выражался грубой нецензурной бранью. Они не стали с ним спорить, она пошла в зал, легла спать, а ФИО13 А.С. спряталась от ФИО9 В.И., который был очень агрессивно настроен, в нише, где весит верхняя одежда.

    Через некоторое время, в течение часа, но до 05.00 часов ФИО9 вновь начал бить ФИО5 палкой от швабры. Она снова услышала из кухни аналогичные глухие удары, не менее двух точно. Зайдя в кухню, увидела, что ФИО9 стоит возле кровати ФИО5 с этой же палкой в руке. Последний был пьян и возбужден. На лице ФИО5 была кровь, последний молчал и не шевелился. ФИО9 К. тоже находилась в кухне за столом, их ребенок спал в спальне. Они с ФИО13 А. стали оттаскивать ФИО9 В.И. от кровати ФИО5, просили его прекратить бить и успокоиться. На что ФИО9 В.И. нанес ей этой же палкой 5-7 ударов по правому бедру, после чего успокоился, бросил палку и ушел в спальню вместе с ФИО9 к ребенку. Уже до утра последние со спальни не выходили. После того, как ФИО9 легли спать, они с ФИО13 тоже легли спать в зале. Она проснулась примерно в 7-8 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 спал, ровно дышал. Она протерла его лицо и голову от крови. Около 11.00 часов проснулись ФИО9 и примерно до 12.30 ч. находились у них дома, ожидая автобус, после чего ушли на автобусную остановку, так как собирались ехать домой в <адрес>. ФИО5 не вставал, был в полусознательном состоянии, постанывал. Она подумала, что отлежится и все пройдет. Но примерно в 16.00 ч. ФИО5 начал тяжело дышать, появились сильные хрипы, после чего она попросила ФИО13 найти телефон и вызвать «скорую помощь» и милицию. ФИО13 побежала в магазин, оттуда позвонила на «скорую». Через некоторое время прибыла карета «скорой помощи» и ФИО34 госпитализировали в стационар больницы. В больнице ФИО5 находился чуть меньше месяца, приходил в сознание, но разговаривать не мог, потерял речь. Она постоянно его навещала. ДД.ММ.ГГГГ он умер.

    После этого её вызвали в Крабозаводское отделение милиции для дачи пояснений по-поводу смерти ФИО5 После дачи показаний она встретила ФИО9 К. в <адрес> и сказала, что не хочет с ней разговаривать, стала возмущаться действиями ФИО9. В ответ на это ФИО9 К. сказала, что ФИО5 якобы толкнул их ребенка и за это ФИО9 его избил. Полагает, что это ложь, так как ФИО34 не мог тронуть ребенка. Ребенок капризничал, так как хотел спать, но ФИО9 выпивали, им было не до укладывания. Чтобы был какой-либо удар и в последующем плач ребенка, она не слышала. Видимых телесных повреждений у ребенка не было. Была ли девочка в кухне, когда ФИО9 в первый раз бил ФИО34, она не помнит, возможно и была. Но во второй раз, ребенок уже точно спал в спальне. Том л.д. 108-112

Свидетель ФИО13 А.С. в судебном заседании пояснила, что подсудимого ФИО9 знает с 2003 года, точно дату не помнит, ФИО1 в гости к ФИО18 У неё находились ФИО9 В.И. и ФИО12 Атраханцева с ребенком, позже ФИО12 начала укладывать ребенка спать. ФИО13 пригласили за стол, и они сидели выпивали. ФИО4 сходил ещё за бутылкой. Они сидели до трёх часов ночи. Где-то в пятом часу утра все разошлись по комнатам. ФИО9 ушёл спать к жене. ФИО34 спал на кухне, он начал ругаться, и из-за громкого крика проснулась дочь ФИО34. ФИО34 два раза успокаивали, а на третий раз всё и началось, а что там было, она не видела, потому что сама находилась в кладовке, куда спряталась, испугавшись пьяных мужчин. Слышала только удары и хруст палки. Где-то половина шестого все успокоилось. Когда начало светать, она пошла за водкой. ФИО4 проснулась дочь ФИО34 София, она её покормила. ФИО4 пришёл Пеньков Олег и принёс с собой бутылку водки, к нему вышел и Володя ФИО9. Мы распили с ним эту бутылку водки, и он ушёл. Где-то, к часу она увидела, что Саша ФИО34 не встает, ФИО4 увидела у него на подушке кровь. После чего она побежала и вызвала скорую.

Из показаний свидетеля ФИО13 А.С. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что она проживает по адресу: <адрес> матерью и братом. С ФИО18 поддерживает дружеские отношения, часто ходит к ней в гости по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР <адрес>. Вместе с ФИО18 проживает «гражданский супруг» - престарелый ФИО19 и проживал до смерти бывший супруг ФИО5 Последний по характеру был спокойным и неконфликтным. ФИО9, ФИО12 и ФИО11, знает как жителей поселка, с ФИО12 поддерживает приятельские отношения.

    ДД.ММ.ГГГГ утром она ФИО1 в гости к ФИО18, там пробыла целый день. В течение дня с ФИО18 и ФИО5 выпила литр водки, после чего примерно в 16.00-17.00 ч. пошла к себе домой, где продолжила выпивать. Примерно в 23.00 ч. она вернулась в дом к ФИО34, где уже находились ФИО9 К.С. и ФИО9 В.И. вместе со своей дочкой Соней возраста 2 лет, последние с ФИО18 и ФИО5 на кухне распивали водку. ФИО9 К. покормила дочку и пошла в спальню её укладывать спать. Они с ФИО9 В.И., ФИО5 и ФИО18 распивали водку. Первая покинула кухню ФИО18, которая легла спать в зале вместе с ФИО19, через несколько минут в спальню ушел спать ФИО9 В.И., после него она ушла в зал, легла на кресло-кровать. Еще буквально через несколько минут, пререкурив, лег спать в кухне на кровать ФИО5 Все они улеглись до 02.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ. Она задремала и примерно в 02.30 ч. проснулась от того, что громко во сне с нецензурной бранью заговорил ФИО5, который имеет такую привычку. Поскольку стены в доме тонкие, дверь в кухне отсутствует, то слышимость сильная. От разговоров ФИО5 проснулась и заплакала дочка ФИО9. ФИО9 В.И. вышел из спальни, прошел в кухню и словесно предупредил ФИО5, чтобы тот «заткнулся» и не будил ребенка. ФИО5 ему ничего не ответил, так как спал. ФИО9 В.И. вернулся в спальню. Она стала смотреть телевизор в зале на своем кресле и примерно в 03.30 ч. ФИО18 стала говорить ФИО19, чтобы тот подвинулся, так как он её придавил. ФИО5, услышав это, громко крикнул ФИО18, чтобы она закрыла свой рот. ФИО18 крикнула ему что-то в ответ, у них началась громкая словесная перебранка со взаимными оскорблениями. От этих криков снова проснулась дочка ФИО9. Сразу же через 5 минут со спальни в кухню зашел ФИО9 В.И., который начал орать на ФИО5 и потребовал, чтобы тот «заткнулся». ФИО5 что-то ему ответил, после чего ФИО9 В.И. схватил стоящую в кухне небольшую самодельную швабру длиной примерно 1,20 м. Она наблюдала за происходящим в кухне, выглянув из зала. С того места ей была видна только часть кровати, где располагается нижняя часть тела ФИО5, изголовье закрывал стол. Она видела, как ФИО9 В.И. подошел к изголовью кровати и два или три раза замахнулся правой рукой со шваброй и нанес удар сверху вниз в изголовье кровати, предполагает, что удары пришлись ФИО5 в голову. Когда ФИО9 В.И. схватил швабру, то часть, на которую наматывается тряпка, сразу же отлетела, так как она держалась очень плохо, удары наносились черенком швабры. Послышались звуки глухих ударов, мат ФИО5 и хруст швабры, черенок сломался пополам, одна часть черенка осталась в руках ФИО9 В.И., вторая упала на пол. ФИО18, лежа на кровати, стала кричать на ФИО9 В.И., требовала прекратить бить ФИО5 ФИО9 В.И. стал орать на ФИО18, она (ФИО13) испугалась и заскочила в кладовку, которая находится в зале. Оттуда услышала, как ФИО9 В.И. забежал в зал, они с ФИО18 друг на друга кричали. ФИО4 ФИО9 В.И. пригрозил, что сейчас её ударит, затем послышались вскрикивания ФИО18 Затем ФИО9 В.И. успокоился и ушел в спальню, закрыв дверь. По времени это было примерно в 04.00 ч. утра. Она просидела в нише примерно до 05.00 ч. утра, так как боялась, что ФИО9 может снова встать. ФИО4 ФИО18 позвала её, она вышла, они прошли на кухню, покурили и легли спать. ФИО5 молчал, спал. Крови у него она не видела, так как в кухне было темновато. Второго избиения ФИО9 В.И. ФИО5 не помнит, хотя допускает, что из-за состояния алкогольного опьянения могла не запомнить.

В 06.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, следом проснулась дочка ФИО9, встали сами ФИО9, ФИО12 стала кормить ребенка. ФИО5 не вставал с кровати, спал. ФИО9 В.И. стал извиняться перед ФИО18 за то, что ночью натворил. Два обломка швабры валялись в кухне. В 10.00 ч. она сходила в магазин, купила бутылку водки и вместе с ФИО9 В.И. и ФИО18 распила её, после чего примерно в 12.00 ч. ФИО9 ушли на остановку, чтобы уехать домой в <адрес>, и больше они не возвращались. Примерно в 16.00 ч. ФИО5 захрипел, они испугались, она побежала в магазин и оттуда с телефона вызвала «скорую помощь», которая прибыла в течение получаса. После чего ФИО5 был госпитализирован в больницу. Позже в этот ж день её опрашивал участковый ФИО3 Том л.д. 113-116

Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетель ФИО13 А.С. подтвердила, пояснив, что на предварительном следствии давала такие же показания как и в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 К.С. суду пояснила, что ФИО7 как любой отец защищал своего ребенка. Число она точное не помнит, они были у ФИО34 в гостях. Приехали к ней с маленьким ребенком и попросились у неё переночевать. В тот вечер ФИО9 К.С. ни пила. Присутствующие в квартире начали распивать спиртные напитки. Она вечером постирала, помыла ребенка, и они с ребенком пошли спать. Все сидели за столом дальше, и пили водку. ФИО4 когда водка закончилась, дядя Саша и тётя Оля начали ругаться. ФИО4 ФИО1, она сходила в магазин за водкой, она дала ей денег. Её дочь Соня проснулась от их крика, и начала бегать по квартире. Она не увидела того момента, из-за чего ребенок заплакал. Когда вернулась с магазина ФИО8, она стала спрашивать дядю Сашу про ребенка и почему он плачет. Он ей ответил, чтобы мы забирали своего ребенка и уходили. ФИО4 в разговор вмешался мой муж и после ударил несколько раз дядю Сашу по ноге шваброй. После чего он откинул её к печке. Швабра сразу треснула после первого удара. Он его бил по ногам. Тогда я подхватила ребенка. Он сказал дяде Саше: «Что ты делаешь?». И тогда тот сказал, чтобы мы забирали своего ребенка и шли на улицу под дождь. Когда я стала спрашивать у ребенка, где у неё болит. То она мне ответила, что у неё болит в паху, и что её ударил дядя, и показала на дядю Сашу. ФИО4 я забрала ребенка и ушла с ней в комнату. Наносил ли Её муж ФИО34 удары, она не знает.

Суд считает показания свидетеля ФИО9 К.С., данные в судебном заседании, не соответствующие действительности, так как она находится в родственных отношениях с подсудимым и выгораживает своего супруга, в связи с чем суд берет за основу показания, данные свидетелем ФИО9 К.С., на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству обвинения с согласия сторон в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня она с мужем ФИО9 В.И. и младшей дочерью Софией приехали из <адрес> в <адрес> в банк, чтобы снять деньги. После банка они зашли к знакомой ФИО32, там распивали спиртное. После чего направились с мужем и дочерью на автобусную остановку, чтобы уехать домой, но на последний автобус, который идет в 17.00 ч. опоздали, поэтому решили пойти и переночевать у ФИО18, которая проживает по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР <адрес>. С ней также проживает ФИО19 и ФИО5 - её бывший муж. По пути к ФИО20, они зашли в магазин и купили 2 бутылки водки и еду для ребенка. Примерно в 18.00-18.30 ч. они ФИО1 к ФИО18 В доме находились ФИО18, ФИО5, ФИО19 и ФИО13 А. ФИО19 лежал в зале на диване, ФИО18 с ФИО13 А. выпивали спиртное за столом в кухне, ФИО5 лежал на кровати в кухне. Она попросилась с семьей на ночлег, ФИО18 не отказала. ФИО9 В.И. растопил печь, ФИО4 стал выпивать вместе с ними, а она стала кормить дочь, ФИО4 постирала вещи ребенка и помыла Софию. Водка к тому времени закончилась, ФИО9 В.И. пошел в магазин и принес ещё бутылку 0,5 л. Они вчетвером, кроме неё и Шургалюка, продолжили выпить. Примерно в 23.00 ч. она ушла в спальню, стала укладывать дочь и вместе с ней уснула примерно в 00.00 ч., через 20 минут к ней лег ФИО9 В.И. Примерно в 02.00 ч. они все втроем проснулись от громкой нецензурной брани, ФИО5 кричал на ФИО18 из кухни, оскорблял её по-всякому. Ребенок заплакал, ФИО9 встал с кровати, пошел в кухню и сказал ФИО5, чтобы тот успокоился, «заткнулся». ФИО5 притих. ФИО9 В.И. вернулся в спальню, она успокоила ребенка, и они заснули. Примерно в 04.00 ч. они с ФИО9 В.И. снова проснулись от криков уже ФИО18, которая орала на ФИО19, что он её придавил. ФИО4 присоединился ФИО5, который с кухни стал громко материть ФИО18 Дочь проснулась, встала с кровати и выбежала из спальни, они с ФИО9 В.И. за ней. Муж психанул на ФИО5, подошел к нему и стал предъявлять претензии за то, что он второй раз будит ребенка, сказал ему «заткнуться» ФИО5 в ответ «послал его матом», потребовал забрать их с дочкой и уйти из дома, при этом назвал ребенка «Выблюдком». ФИО9 В.И., услышав это, психанул, взял в правую руку стоящую в кухне деревянную палку-черенок диаметром около 2 см, которым нанес ФИО5, лежащему на кровати на спине, удар в область левого плеча и раза три по ногам. Изголовье кровати загораживает стол, поэтому она не видела, чтобы ФИО9 бил ФИО34 по голове. От ударов палка сломалась пополам, ФИО9 В.И. отбросил её куда-то на пол. ФИО13 А. испугалась и спряталась в кладовке, ФИО18 не выходила из зала, кричала оттуда, чтобы ФИО9 В.И. успокоился. ФИО5 после ударов успокоился и замолчал. Все это продолжалось примерно 15 минут. ФИО4 они с Софией и ФИО9 В.И. вернулись в спальню и легли спать. Под утро ещё просыпались раз, так как кто-то из них снова стал громко бубнить. Она встала и сказала им успокоиться, ФИО9 В.И. из спальни не выходил. Когда уже начало светать, они с ФИО9 В.И. уснули. В одиннадцатом часу дня ДД.ММ.ГГГГ её разбудила ФИО13 А., ФИО9 В.И. с дочерью уже были на кухне. ФИО18, ФИО13 А., ФИО9 В.И. и пришедший в гости Пеньков Олег за столом в кухне выпивали водку. ФИО5 лежал на кровати в кухне, ФИО13 А. что-то понесла ему попить. Последний сел на кровати, выпил и снова лег, не разговаривал. ФИО9 В.И. дал ФИО13 А. деньги, она сбегала в магазин, купила ещё водки, они продолжили пить. Примерно в 12.30 ч. они с ФИО9 В.И. и дочерью ушли от ФИО34, пошли на автобусную остановку и в 13.00 ч. уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО9 В.И. забрали сотрудники милиции в отделение. Она узнала, что ФИО5 был госпитализирован, так как у него пробита голова. Примерно через 25 дней узнала, что ФИО5 умер в больнице. ФИО4 мужа водили в квартиру ФИО34, и он показывал, как всё произошло. Том л.д. 117-120

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения с согласия сторон следует, что он проживает по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся дома, у него быта бутылка водки. Чтобы не выпивать её одному, он решил сходить в гости к своим знакомым ФИО34, которые проживают в частном доме по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР, номер дома не знает, и примерно в 10 ч. он подошел к двери их дома. Дверь была заперта изнутри, поэтому он постучал, дверь открыла ФИО18, и он прошел в дом. В это время в доме находились: ФИО5 лежал на кровати в кухне, ФИО19 находился в соседней комнате, ФИО9 В., жена последнего ФИО9 К. и их младшая несовершеннолетняя дочь – в маленькой комнате, ФИО13 А. находилась в кухне. Он вместе с ФИО18 и ФИО13 А. стал распивать водку. Также он предложил выпить ФИО5, но тот ему не ответил. Во время распития водки ФИО18 сообщила, что ночью ФИО34 громко разговаривал, и ФИО9 В. за это ударил его палкой по голове. Примерно через 10-15 мину, как он ФИО1, на кухню вышел ФИО9 В., который сел за стол и начал выпивать с ними водку. Сидя за столом, ФИО9 пояснил, что ночью ФИО34 громко разговаривал и напугал его дочь, на его просьбы успокоиться и не шуметь не реагировал, и ему (ФИО9) пришлось стукнуть последнего палкой. Во время распития водки ФИО13 А. поднесла стопку ФИО34, который выпил её на кровати и продолжал дальше лежать, ни с кем не общался. Он находился в доме у ФИО34 примерно до 11 часов, когда распили водку, собрался и ушел. Во время его нахождения в доме к ФИО5 никто никакого физического насилия не применял. ФИО5 характеризует как спокойного, доброжелательного, но злоупотребляющего спиртными напитками. Том л.д. 165-167 Оглашенные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Показания, свидетелей ФИО3, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО13 А.С., ФИО31, данные ими на предварительном следствии и подтверждённые в суде, показания свидетелей ФИО18, ФИО9 К.С. данные ими на предварительном следствии - суд признает достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и в материалах дела, дополняют друг друга и согласуются между собой в деталях. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. В судебном заседании не было установлено, причин для оговора со стороны свидетелей подсудимого, и таких доказательств не представлено стороной защиты.

Протоколы допросов свидетелей составлены с соблюдением требований ст.166-167 УПК РФ показания занесены в протокол со слов свидетелей, судом не установлено и стороной защиты не указывалось, что со стороны следствия оказывалось на них, какого-либо давления. По существу событий, их показания об обстоятельствах дела противоречий не содержат, они согласуются как между собой, так и с другими материалами дела. Судом установлено, что показания свидетелей даны в процессе свободного рассказа, без какого-либо психического воздействия извне, они логичны, последовательны и суд находит их правдивыми, соответствующими действительности.

Так же судом из показаний свидетелей достоверно установлено, что в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 не было иных телесных повреждений, кроме тех которые ему причинил ФИО9 В.И.

Кроме показаний свидетелей судом исследованы ниже следующие доказательства, собранные по уголовному делу.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр <адрес> по ул.50 лет СССР в <адрес> с участием ФИО9 В.И. При осмотре последний показал, что вечером он вместе с женой и ребенком ФИО1 в гости к ФИО34 в дом, решили выпить водки. В процессе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла словесная ссора, в результате которой последний оскорбил его несовершеннолетнюю дочь. Вследствие этого он взял в коридоре деревянную швабру и нанес ею ФИО5 три удара по голове, после чего ФИО5 упал на кровать.

В ходе осмотра кухни, под кроватью обнаружена и изъята деревянная палка длиной около 40 см, диаметром около 3 см, с одной стороны имеются следы облома, с другой - гвоздь, загнутый вдоль палки. Из пояснений ФИО9 А.А. следует, что данным фрагментом швабры он наносил удары ФИО5 Том л.д. 12-17

Заключение эксперта г. (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств), на фрагменте деревянной швабры найдено пятно со следами крови человека. Том л.д. 207-208

Сообщение фельдшера скорой помощи ФИО26, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в дежурную часть Крабозаводского отделения милиции, о том, что за медицинской помощью обратился ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионер, проживающий по адресу: <адрес> ул.50 лет СССР <адрес>. Диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, алкогольное опьянение».Том л.д. 28

    Рапорт участкового уполномоченного Крабозаводского отделения милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в стационаре Малокурильской участковой больницы в результате сдавления и отека головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы скончался ФИО5 Том л.д. 11

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (комиссионная судебно-медицинская экспертиза), согласно которому при госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в Малокурильскую участковую больницу у ФИО5 имелись:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой теменно-височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани с внутренней стороны, ушибленная рана задней поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком, субдуральная левосторонняя гематома 160 мл, ушиб головного мозга, которая причинена как минимум 2-мя ударными воздействиями твердого тупого предмета в левую половину головы, возможно, причинена ударами черенком швабры, о чем свидетельствую форма и локализация ушибленных ран. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, привело к наступлению смерти, то есть состоит в прямой причинно-следственной связи с её наступлением, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С учетом морфологических свойств наружных телесных повреждений, с учетом данных судебно-гистологического исследования, не исключается возможность её причинения ДД.ММ.ГГГГ.

- 3 ссадины: в лобной, левой скуловой областях и спинке носа, которые причинены как минимум 3-мя ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) с ограниченное, шероховатой травмирующей поверхностью. Данные телесные повреждения имею давность причинения не менее 12 суток до наступления смерти и у живых ли не расцениваются как причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой стойкой незначительной утраты общей трудоспособности и не вызывают кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО5 наступила в результате сдавления, отека и дислокации головного мозга вследствие причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой.

Положение ФИО5 и взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему телесных повреждений могло быть любым, допускающим возможность нанесения травматических воздействий в соответствующие анатомические области. Том л.д. 195-200

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза), из которого следует, что характер локализации черепно-мозговой травмы исключает возможность её возникновения при падении с высоты собственного роста. Ссадины не исключают возможности возникновения как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Том л.д. 207-208

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (комиссионная судебно-медицинская экспертиза), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта г. (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласуются с показаниями свидетелей признанными судом достоверными, вещественными доказательствами которые обозревались в судебном заседании. Проведены экспертизы специалистами высокого класса, с соблюдением всех требований, предъявляемых к производству судебных экспертиз, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и суд принимает их как доказательства.

Смерть потерпевшего ФИО5находится в прямой причинной связи с умышленно нанесенными подсудимым ФИО9 А.А. телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО27 выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердил.

В силу своего возраста, жизненного опыта, ФИО9 А.А. отдавал отчет своим действиям и руководил ими, осознавал, что совершает деяние, (взял деревянную швабру, черенком которой умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов в область головы, то есть в область локализации жизненно-важных органов, что указывает на стремление ФИО9 А.А. повысить силу своих ударов, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом ФИО9 А.А. не находился в состоянии аффекта либо ином выраженном эмоциональном состоянии.

Не вызывает сомнения у суда указанное количество нанесения подсудимым телесных повреждений потерпевшему, указанных в обвинительном заключении, поскольку в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств, собранных по уголовному делу, это достоверно установлено как показаниями свидетелей признанных судом достоверными, письменных доказательств так и заключением эксперта.

Заслушав подсудимого, допросив и огласив показания свидетелей, потерпевшего огласив материалы дела и оценив их в совокупности с собранными и исследованные в судебном заседании доказательствами, которые достоверны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд считает, что вина подсудимого ФИО9 В. И. в совершенном (инкриминируемом) преступлении, полностью доказана и указывает, что

именно ФИО9 В. И., а не кто иной, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5. Смерть потерпевшего ФИО5 находится в прямой причинной связи с умышленно нанесенными ФИО9 В. И., телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5

Ни защита, ни сам подсудимый не указывают о каких либо отклонениях в психике ФИО9 А.А.то же самое следует из документов, характеризующих личность подсудимого.

На основании этих данных суд признаёт ФИО9 А.А. в отношении содеянного вменяемым, и квалифицирует действия подсудимого ФИО9 А.А.: согласно ст.10 УК РФ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ, ст.60 УК РФ учитывает как данные о личности виновного, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного:

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание, только в виде лишения свободы на длительный срок.

Преступление ФИО9 В.И. совершено, осознано, действовал он, жестоко, целенаправленно.

ФИО9 В. И. - на учете у врача психиатра-нарколога МУЗ «Южно-Курильская ЦРБ» не состоит;

- по месту жительства характеризуется крайне отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.1 (мелкое хулиганство) и ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ, в отношении ФИО9 В.И. неоднократно поступали жалобы со стороны жителей <адрес>, воспитанием детей не занимается, злоупотребляет спиртными напитками вместе с женой ФИО9 К.С., в квартире постоянно находятся посторонние люди, часто в нетрезвом состоянии, продолжительный период времени нигде не работает, живет на случайные заработки;

- в 2001-2002 г.г. работал в ООО «Астарта» в должности сторожа, характеризуется посредственно;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» в должностях: рыбака прибрежного лова, матроса, обработчика рыбы, зарекомендовал себя с положительной стороны, замечаний не имел. Том л.д. 232, 233, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 242

Том л.д. 2-4, 5-16, 18, 20, 25, 29

В соответствии с п. «и» «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 В.И., является его явка с повинной наличие малолетних детей у виновного, положительные характеристики Том л.д. 18, 20, 237, 239

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, по уголовному делу не имеется.

Смягчающие обстоятельств: положительные характеристики с места учебы дочери, главы администрации, явка с повинной, в первые привлечения к уголовной ответственности, нахождение на иждивении двоих детей, существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Так же не установлено и исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, позволяющих применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для применения в отношении осужденного и положений ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО9 В.И.наказания в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, однако, считает возможным не применять максимальную меру наказания.

Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ФИО9 В.И., отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается, к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей ФИО6 в соответствии со ст.29 УПК РФ, ст.44 УПК РФ, ст.299 УПК РФ, о возмещении виновным лицом - ФИО9 В. И. компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд в соответствии со ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, учитывая индивидуальные особенностей потерпевшего, конкретные обстоятельства свидетельствующих о перенесенных потерпевшим страданий, потерявшего близкого родственника, оценивая степень нравственных и физических страданий потерпевшего, считает требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению, и суд определяет компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Учитывая, что затраченные органом предварительного следствия 4177 рублей 25 копеек – оплата труда адвоката ФИО28 ( том л.д.36) на предварительном следствии, которые в силу ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками, суд в соответствии со ст.132 УПК РФ возлагает на подсудимого ФИО7 обязанность по их возмещению государству в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 304,307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 /пяти /лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 заключение под стражу оставить прежнею.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО7 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 12.04. 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: фрагмент деревянной швабры, хранящейся в камере вещественных доказательств Южно-Курильского районного суда в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить как не представляющие ценности

Взыскать с осужденного ФИО7 в доход государства судебные издержки понесенные при рассмотрении дела в сумме 4177 рублей 25 копеек.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 - 50 000 рублей компенсация морального вреда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному ФИО9 В.И., в тот же срок со дня получения копии приговора, в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 дневной срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Зыков И.И.