уголовное дело



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Южно-Курильск                         ДД.ММ.ГГГГ

Южно-Курильский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                  Зыкова И.И.,

С участием и.о. прокурора <адрес>     ФИО4,

Подсудимой                             ФИО1,

Защиты в лице адвоката                      ФИО5,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре                              ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, гражданки РФ, образование средне-техническое, состоящей в гражданском браке, не работает, не военнообязанная, ранее не судима, паспорт обвиняемой: 64 02 выдан ДД.ММ.ГГГГ Южно-Курильским РОВД <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, примерно в июне-июле 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь у себя дома по адресу <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, для личного потребления, незаконно высадила в цветочный горшок имеющиеся у нее семена конопли, из которых впоследствии вырос один побег высотой 15-20 см наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis).

В конце сентября 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время суток, ФИО1 с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, сорвала выросшее растение конопли, после чего измельчила его и подвергла переработке путем экстракции с использованием спирта. В результате переработки, ФИО1 получила на дне и на стенках миски наркотическое вещество – гашишное масло общим весом не менее 2,88 грамма. После чего часть смеси упаковала в бумажный сверток, который хранила на полке в прихожей. А часть смеси оставила в миске и хранила на холодильнике в кухне своей квартиры по адресу <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры, <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ в пгт. Южно-<адрес>, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу были обнаружены и изъяты бумажный сверток и металлическая миска со смесью табака и наркотического средства гашишного масла.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, находящиеся в бумажном свертке и металлической миске, изъятые по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, являются частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, высушенных до постоянной массы при температуре 113 ?С, составляет 0, 68 грамма и 2, 2 грамма. Общая масса веществ, высушенных до постоянной массы при температуре 113 ?С, составляет 2,88 грамма. Масса гашишного масла, содержащегося в веществах, высушенного до постоянной массы при температуре 113 ?С, составляет 0,102 грамма и 0,33 грамма. Общая масса гашишного масла, содержащегося в наслоениях на табаке, высушенного до постоянной массы при температуре 113 ?С составила 0, 432 грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается вес свыше 0,4 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства – гашишного масла, составляющий 0,432 грамма, образует крупный размер.

         Действия ФИО1 органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью. Просит принять решение по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою позицию согласовала с защитником. Защитник ФИО5 также просит суд принять решение в особом порядке.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимой обоснованным и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, свое ходатайство заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства ее вины в совершении инкриминируемого преступления, полученные в ходе дознания, подтверждены материалами уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой:

ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ учитывает как данные о личности виновной, так и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного:

    Преступление, совершенное подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Учитывая то, что подсудимая ходатайствовала о проведении судебного слушания настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ ей может быть назначено наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 ранее не судима, на учете у врача психиатра-нарколога, не состоит (л.д 94, 95-96).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой будут достигнуты без назначения наиболее строгого вида наказания, поэтому полагает достаточным определить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что тяжких последствий для граждан не наступило, ФИО1 положительно характеризуется, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной, отсутствие места работы и постоянного заработка, считает возможным определить штраф не в максимальном размере.

Согласно ч.10 ст. 317 УПК РФ, судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, общим весом 0,28 грамм, масса гашишного масла 0,042 грамма; пластмассовый бидон с бутылкой с веществом темного цвета с резким запахом; миска с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, общим весом 1,8 грамм, масса гашишного масла 0,27 грамма; горшок с фрагментом спичечного коробка; бидон с бутылкой; пепельница с пробками в количестве 6 штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу - уничтожить как не представляющие ценности.

Журнал «BON PRIX» оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Сахалинский областной суд через Южно-Курильский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.И. Зыков